Автор Тема: Ламинатор - за и против.  (Прочитано 37475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Ламинатор - за и против.
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2019, 08:57:01 »
Вот про именно это я говорил выше - это недопекание. НО тут есть опасность пережечь слой фотобумаги, и тогда ламинат хорошо припекется к фотослою, он с ниж же и будет от бумаги отлипать. Еще струйную печать надо хорошо просушивать. Причем если воздух влажный, бумага не просохнет. Фотослой он такой - гигроскопичный :)
Может посоветуете ламинатор нормального качества?
Не так что бы дорогой, но и не самую дешёвую хрень.

Post Merge: 22 Октябрь 2019, 08:58:30
Возможно просто микронеровности. Я ламинировал лазерную печать, чб картинки. Места сплошняком покрытые тонером как раз не пропеклись. Слой тонера  толстый,  имеет микронеровности. Ламинатор просто не в состоянии был с такой силой вдавливать пленку. Повышение температуры привело к появлению пузырей. Еще такое видел на матовой бумаге со струйной печатью, картинка насыщенная темными тонами, фотослой неравномерно набух. Тоже самое - не получается нормально ламинировать. Единственный вариант - утюгом, и давить со всей дури.
У меня струйная печать, она впитывается в бумагу, и не может иметь неровностей и за тонера.
     

    Оффлайн Mamosik

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #101 : 22 Октябрь 2019, 09:06:22 »
    deli 3893
    сам пользуюсь и не парюсь А4
    просто дешего
      Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
       
      Поблагодарившие: Apdayk, shesik

      Оффлайн KoTdeSigN

      Ламинатор - за и против.
      « Ответ #102 : 22 Октябрь 2019, 09:09:09 »
      Из дешевых не скажу, но если на ламинаторе есть регулировка температуры и скорости, а еще кнопочка реверс. Он уже в принципе (если не развалится сразу) нормальный :)))
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн dilnok

        Ламинатор - за и против.
        « Ответ #103 : 22 Октябрь 2019, 09:16:23 »
        Brauberg L460 с пленкой этой же компании, рекомендовать не буду, так как это самая «дешевая хрень», но у меня нареканий нет. Результат показал на фото. Сделал с ним Vast: The Crystal Caverns (31 лист), Фруктогонщики (27 листов), разное для Cthulhu Wars (5 листов), Pax Pamir (7 Листов), San Juan (13 листов), CV (13 листов), CVlizations (11 листов), Millennium Blades (80 листов), итого 187.
          Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
           

          Оффлайн xonix

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #104 : 22 Октябрь 2019, 09:17:10 »
          У меня струйная печать, она впитывается в бумагу, и не может иметь неровностей и за тонера.
          Я как бы писал что неровности могут быть и при струйной печати на дешевой бумаге. Особенно если неправильно выбрать тип бумаги. Производители обычно указывают марки своей бумаги, а не типы бумаги. Иногда такая мелочь всё портит.
             

            Оффлайн duckbill

            Ламинатор - за и против.
            « Ответ #105 : 22 Октябрь 2019, 09:26:29 »
            Бумага Ломонд тоже очень разная. 220 например сразу разваливается на 2 фотослоя и основу, а 190 - полностью монолитна, не разодрать.

            Ламинатор лучше иметь с 4 валами, а не с 2.
               

              Оффлайн xonix

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #106 : 22 Октябрь 2019, 09:36:20 »
              У меня китайский ламинатор с железным корпусом квадратных форм. Тяжелый зараза ))) Нет только регулировки скорости. Он держит температуру включая и отключая нагреватель. Пользуюсь им второй год. Пожалуй можно воткнуть диммер ватт на 200 и будет регулировка скорости. Там мотор должен быть на 220в.
                 

                Оффлайн duckbill

                Ламинатор - за и против.
                « Ответ #107 : 22 Октябрь 2019, 10:00:12 »
                MS PRO? Аналогично.
                   
                  Поблагодарившие: laraZay

                  Оффлайн acselerator

                  Ламинатор - за и против.
                  « Ответ #108 : 22 Октябрь 2019, 10:56:46 »
                  Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                  Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                  Была точно такая же проблема с матовой ламинацией Agent. Не зависило от температуры и бумаги, сама ламинация плохая.
                  Бери lamiMark или D&A, проверены и есть в продаже.
                     
                    Поблагодарившие: Apdayk

                    Оффлайн Sarig

                    Ламинатор - за и против.
                    « Ответ #109 : 12 Январь 2020, 13:49:31 »
                    Все доброго дня,
                    нужен совет бывалых ламинаторов:)
                    загнал в ламинацию Древних и сыщиков из УА2 для большей сохранности (обрезал по кромке)
                    через год заметил, что есть отслоения по углам на некоторых карточках
                    Вопрос - можно ли просто еще раз прогнать через ламинатор или надо опять с пленкой?
                    Если с пленкой, то использовать ту же 80мк или больше?
                    Спасибо
                       

                      Оффлайн Yury_K

                      Ламинатор - за и против.
                      « Ответ #110 : 12 Январь 2020, 14:30:37 »
                      Все доброго дня,
                      нужен совет бывалых ламинаторов:)
                      загнал в ламинацию Древних и сыщиков из УА2 для большей сохранности (обрезал по кромке)
                      через год заметил, что есть отслоения по углам на некоторых карточках
                      Вопрос - можно ли просто еще раз прогнать через ламинатор или надо опять с пленкой?
                      Если с пленкой, то использовать ту же 80мк или больше?
                      Спасибо

                      Можно прогнать еще раз через ламинатор. Можно просто утюгом через марлю пройтись по местам где пленка отслоилась.
                      Не думаю, что стоит заламинированную карту еще раз ламинировать.
                        Carpe Diem
                         
                        Поблагодарившие: Sarig

                        Оффлайн xonix

                        Ламинатор - за и против.
                        « Ответ #111 : 12 Январь 2020, 15:14:36 »
                        Если на пленке не остался фотослой, то можно через ламинатор. Должно прилипнуть.
                           

                          Оффлайн Sarig

                          Ламинатор - за и против.
                          « Ответ #112 : 28 Январь 2020, 20:59:10 »

                          нужна помощь
                          повторный прогон через ламинатор не помог, по углам пленка отходит
                          правда и первичная ламинация почти год назад была

                             

                            Оффлайн duckbill

                            Ламинатор - за и против.
                            « Ответ #113 : 28 Январь 2020, 21:28:31 »
                            Расслоилась бумага?
                               

                              Оффлайн Sarig

                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #114 : 28 Январь 2020, 21:42:20 »
                              нет
                              пленка отходит по углам
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Ламинатор - за и против.
                                « Ответ #115 : 29 Январь 2020, 00:20:45 »
                                Отслаивание ламината от ФОТОбумаги это частая проблема, я в сувенирке к примеру полностью от магнитиков на фотобумаге отказался в сторону лазерной печати, да качество картинки чуть хуже, НО нет таких проблем как: частое отслаивание ламината от бумаги, и в случае с акриловыми магнитами (и ламинированными), фотопечать на солнце очень быстро выгорает. Чернила конечно с целью удешевления производства берутся не оригинальные... хотя и оригинальные тоже выгорают. В отличии от лазерной печати, которая из всех доступных вариантов наиболее УФ стойкая.

                                Еще раньше я практически не сталкивался с тем что ламинат отслаивался, но сейчас много фотобумаг фотослой прям очень плохо держится на бумаге. Прям такое ощущение что удешевили технологию :( И такую бумагу ламинировать повторно бессмыслено, потому что не ламинат от бумаги отходит, а фотослой с приклееным к нему ламинатом.  Поэтому могу посоветовать только попробовать клей, только не термоядерный.
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   
                                  Поблагодарившие: Sarig

                                  Оффлайн xonix

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #116 : 29 Январь 2020, 02:10:18 »
                                  Я сталкивался с подобной ситуацией. Даже если фотослой не отслоился, частицы его всё равно остались на пленке. Наверное еще и пленка 80-100микрон?  Тут только заново делать, или попробовать клей или скотч.
                                  У lomond есть фотобумага двухстороняя 100гр, толщина ее как у офисной 80гр. На ней нет фотослоя, она пропитана чем то. Ламинат при обрезке "в край" должен нормально держаться.

                                  Post Merge: 29 Январь 2020, 05:02:26
                                  Есть еще вариант, как последнее средство, когда уже "терять нечего". Использовать термоклей. Нарезать тонких плоских стружек с палочки термоклея, подложить под пленку и уюгом тщательно "разогнать" по отслоившемуся месту.
                                  « Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 05:02:26 »
                                     

                                    Оффлайн Sarig

                                    Ламинатор - за и против.
                                    « Ответ #117 : 31 Январь 2020, 17:12:54 »
                                    Клей ПВА?
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Ламинатор - за и против.
                                      « Ответ #118 : 31 Январь 2020, 17:52:39 »
                                      Клей ПВА?
                                      Если вопрос ко мне, то нет. Термоклей. Это просто идея на основе того, что на ламинте тоже термоклей. Как уже писал - последнее средство, когда уже нечего терять.