Автор Тема: Ламинатор - за и против.  (Прочитано 37476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Ламинатор - за и против.
« Ответ #20 : 28 Январь 2014, 23:11:53 »
Ого. Да кто-же чистит валы старой тонкой бумагой :)
Я если лень разбирать и чистить если долго простоял прогоняю толстую чертежку (ватман 200 гр.).
Теперь все равно лучше разобрать и почистить валы.
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн vasyapetin

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #21 : 29 Январь 2014, 08:09:57 »
    Чистил так:
    Разогревал до 80 градусов, брал ластик большой ,обычный(есть специальные ластики для чистки валов,можно использовать кусок резины со старого вала или просто кусок резины)
    Затем губку,бензин для зажигалок(без фанатизма) и остальное стер .
    На все ушло меньше часа ,результат идеальные валы.
    Ни в коем случае нельзя использовать спиртосодержащие жидкости,растворители ацетоны итд
    они иссыхают резину.
       

      Оффлайн Paqwtv

      Ламинатор - за и против.
      « Ответ #22 : 04 Февраль 2014, 11:53:00 »
      Очень много зависит от бумаги, ламината и самого ламинатора. У меня пленка 75 мкн ламинируется отлично, 80 не берется, а 100 так же идеально и хорошо, как и 75. Пленка вся одного и того же производителя, бумага тоже одинаковая, бывает и такое.
      Так же, ламинирую лист не полностью засовывая его в пакет, оставляю края бумаги по широкой стороне бумаги, тогда получается готовый "борт", который упирается в упор на резаке и все листы получаются совершенно одинаково разрезаны, даже если по одному резать.
      Сцепление ламината и бумаги зависит в большей степени от бумаги, если брать в учет фотобумагу для струйного принтера, то на бумаге сверху нанесен фотослой, который не дает растекаться чернилам. У разных производителей бумаги разная адегезия клея с этим фотослоем и фотослоя с самой бумагой, почти со всей бумаги можно снять ламинат вместе с этим фотослоем, лишь только Lomond снимается вместе со всей бумагой, сцепление бешеное!
      Еще, есть секрет, как заставить ламинатор греться сильнее, к валам в ламинаторе плотно прилегает пластина внутри которой термопара определяющая степень нагревания валов, если этот датчик немного отогнуть и уменьшить прижим пластины на валы, можно обмануть ламинатор и заставить греть его сильнее, но выполнять данные манипуляции стоит лишь хорошо понимая к чему это может привести, а так же не оставлять ламинатор работать в "холостую", а постоянно пихать в него листы, не дав перегреться окончательно.
         

        Оффлайн Skimen

        Ламинатор - за и против.
        « Ответ #23 : 04 Февраль 2014, 12:44:18 »
        А я использую бумагу ИСТ. Глянцевая двусторонняя, 160г. Пленка 60. Еще вариант, бумага глянцевая односторонняя, 120г., пленка 60. Это если много карт в колоде,чтобы колода слишком толстой не поручалась )
        Заметил, что к глянцу лучше пристает)
          Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
           

          Оффлайн tikitavy

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #24 : 04 Февраль 2014, 12:47:56 »
          Пленка 60.
          А плёнка какой фирмы и какой тип?

          Оффлайн Paqwtv

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #25 : 04 Февраль 2014, 13:01:06 »
          Брал я однажды IST... первый ящик был хороший, все отлично печаталось, держался ламинат хорошо, через время купил другой ящик, сначала насторожило, что цвета после высыхания становились совершенно другими, но ничего, заламинировал и тут, как всегда, сделал пробу на снятие ламината и меня хватил ужас! Ламинат держался просто на добром слове, его снять можно было легким движением руки, после этого понял, что вся партия бракованная, даже ногтем легко снимался верхний фотослой... отдал остатки бумаги обратно и больше даже не смотрю в сторону IST
             

            Оффлайн Skimen

            Ламинатор - за и против.
            « Ответ #26 : 04 Февраль 2014, 13:38:28 »
            ну у меня пока такого печального опыта не было) посему пользуюсь) а на будущее, значит, лучше Ломонд, как я понял. Насчет пленки для ламинирования - некий нонейм по заказу OOD Bulros) -по-видимому, как-то связан с производителем ламинаторов одноименных) цена за 100 листов - порядка 250 рублей
              Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
               

              Оффлайн wario

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #27 : 26 Февраль 2014, 09:00:58 »
              Бумага Ломонд. Всегда плотностью 220. Пленка всегда 75 мкм фирмы Lamirel. Правда в последний раз нигде такую не нашел, пришлось купить 100 мкм.

              Сделал тонну игр с применением ламинатора никогда не было проблем ни с чем, что вы описываете. Какие горящие листы? Какой клей? Вы что с ламинаторами делаете? ;D

              Ламинатор у меня самый простой А4 DSB SoGood 230s. Обычный китайский, покупался в районе 2300 рублей. Есть реверс и шкала для выставления температуры для пленки разных мкм. Пробег просто гигантский. Ламинирую сразу в пленке, без листов бумаги. В лист бумаги засовываю только если мелкие жетоны делать нужно на остатаках пленки. Потом срезаю лишнее и повторно прогоняю уже без листа бумаги поверх. Отслаивания ламината не замечал.
                 

                Оффлайн Skimen

                Ламинатор - за и против.
                « Ответ #28 : 26 Февраль 2014, 09:19:31 »
                Как по мне, бумага 220 - это очень плотная. Я сейчас перешел на двустороннюю матовую Ломонд, 160 гр., кажется. И пленка 60 или 75 мкр. Даже в этом случае карты получаются толстоватыми. Если колода больше 100 карт, достаточно объемно выглядит.
                  Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                   

                  Оффлайн wario

                  Ламинатор - за и против.
                  « Ответ #29 : 26 Февраль 2014, 09:25:47 »
                  Меня устраивает такая толщина. Карты получаются плотными и неломкими. Прям как заводские.
                     

                    Оффлайн vasyapetin

                    Ламинатор - за и против.
                    « Ответ #30 : 26 Февраль 2014, 09:58:53 »
                    Я запиливаю ломонд 200 и феловес карманы с усилением контраста 125,получается нормально, на толстость карт особо не обращаю внимания,как правило играешь не всей колодой.Остальное пусть себе лежит стопкой.И да, к глянцу клеится лучше.
                    « Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 10:01:40 »
                       

                      Оффлайн Ensik

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 17
                        • Просмотр профиля
                      Ламинатор - за и против.
                      « Ответ #31 : 09 Октябрь 2014, 14:03:56 »
                      Подарили на ДР ламинатор! :)
                      Подскажите, пожалуйста, как лучше ламинировать уже готовые карты?
                      Как размещать карты на листе, по сколько карт, какое расстояние между ними?
                      Как разрезать и обрезать углы, чтобы карты были одинаковыми и не выделялись?

                         

                        Оффлайн wario

                        Ламинатор - за и против.
                        « Ответ #32 : 09 Октябрь 2014, 14:16:06 »
                        Опыт придет с практикой. Если боишься сразу карты, проламинируй просто листы картона размером с такие же карточки и порежь. Посмотри что получится.

                        Я между карточками оставляю 3-4 мм. Этого достаточно, чтобы потом ножом срезать лишнее. Нож самый обычный канцелярский. А вот резать удобнее на специальном коврике. Типа такого http://my-shop.ru/shop/products/1813975.html?partner=240

                        Некоторые режут на стекле. Но я считаю, на коврике удобнее.

                        Углы обрезаются углорезом. Получается почти фабричное качество. Хотя зависит от рук  ;D
                           

                          Оффлайн Ensik

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 17
                            • Просмотр профиля
                          Ламинатор - за и против.
                          « Ответ #33 : 09 Октябрь 2014, 14:17:55 »
                          Спасибо!
                          А резать нужно под корень карты? Или тоже оставлять расстояние?
                             

                            Оффлайн wario

                            Ламинатор - за и против.
                            « Ответ #34 : 09 Октябрь 2014, 14:26:06 »
                            Если я правильно понял, то да, я режу по самому краю. Иногда, но крайне редко, пленка может отслаиваться по краям, чтобы такого 100% не было, можете прогонять через ламинатор дважды. Первый раз, когда все карты только заложили в целый лист пленки. Второй раз, когда уже порезали все карты и обрезали им все углы. Но на моей памяти отслаивалось только на одной игре, и в нее мы играли очень часто.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #35 : 10 Октябрь 2014, 08:18:10 »
                              Иногда, но крайне редко, пленка может отслаиваться по краям
                              Плёнка может отходить от глянцевой бумаги (такое вот со временем заметил у себя на складном поле для DiceTown, прогонял до этого ламинатором два раза и всё равно чуть вылезает). Как предупреждение этого можно: а) печатать на матовой бумаге; б) прогонять пару раз в ламинаторе; в) если всё равно отходит, делать белый кант у печатаемых материалов (для игровых полей, понятно, не подходит). Ещё народ говорит :), что есть зависимость от качества плёнки и типа и качества печати (от струйника меньше шанса такое получить, от тоннера больше).

                              В общем, надо пробовать конкретные связки оборудование+плёнка+бумага и где чего не так - "подкручивать".

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #36 : 10 Октябрь 2014, 10:58:43 »
                              По поводу ламинации фотобумаги, тонера и воскового тонера.
                              Еще есть ламинат хороший и дерь*овый.
                              Так вот к восковому тонеру (много моделей принтеров печатают таким тонером, характерно глянцевый отпечаток получается) ламинат прикипает плохо, часто отслаивается.
                              Фотобумага, хоть матовая, хоть глянцевая, с ламинатом отслаивается верхний чернила-впитывающий слой. И это не зависит ламината и количества прогонов через ламинатор. Скорее зависит от прочности нанесенного верхнего слоя бумаги.
                              Лазерная печать обычным тонером. Распечатка не глянцевая. И в отличии от воскового отпечатка сильно отличается заламинированный лист от незаламинированного. Печать становится ярче. И под действием температуры ламинат вплавляется в тонер. Можно поддеть ногтем, но скорее бумага расслоится, чем получится отделить бумагу от ламината.
                              Есть даже такая технология, фольгирование, когда по лазерной распечатке через ламинатор прогоняют специальную фольгу. Тонер используется как клей, фольга прилипает только к распечатанному тонеру.
                              Конечно одно из главных условий хороший ламинатор. Особенно видно на ламинации черных участков. Если они все еще матовые, значит ламинат не вплавился в тонер и скорее всего со временем отслоится.
                              Тонну заказов календариков уже переделал, и малые тиражи печатались лазерником на меловке, с последующей ламинацией. Много из них видел спустя год ношения в карманах и бумажниках. Ламинат всегда держится.

                              Это все касается хорошего ламината. Если вам не повезло и попался ламинат-гов*о. То я такой ламинат использую только на ламинацию простой офсетки по принципу "кармана" то есть ламинат склеивается дополнительно по краю листа, и чтобы он не отслоился, его не подрезают.

                              К сожалению ламинировать им что либо мало мальски ходящее по рукам, нельзя. Отвалится... рано или поздно.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн Farmacevt

                                Ламинатор - за и против.
                                « Ответ #37 : 08 Октябрь 2016, 18:39:48 »
                                Народ, никто не сталкивался с таким? - после ламинирования у части карт получились как-бы рваные края. Как будто очень тупыми ножницами резала в некоторых местах. У меня однажды такое было с картами, но тогда грешила, что сразу после ламинирования положила в пакетик и закрыла. Мол запрели и все дела. А сегодня 4 колоды карт заламинировала, из них штук 15 вот с таким косяком. Ножницами пользовалась везде одинаковыми. Пленка/бумага тоже как всегда. В чем может быть причина? Не люблю не понимать причины каких-то явлений, тем более неприятных.
                                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                   

                                  Оффлайн Yury_K

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #38 : 13 Декабрь 2016, 00:32:54 »
                                  Отслоение ламинирующей пленки от черной краски, связано с тем, что почти во всех струйниках черная краска пигментная, а не водорастворимая, как цветные краски.
                                  Водорастворимые краски хорошо впитываются в бумагу, а пигментная краска нет, она остается как бы на поверхности бумаги и поэтому если есть достаточно большая площадь черного цвета(как например окантовка карты), то получается, что ламинирующая пленка клеится к краске, а не к самой бумаге.
                                  Вот собственно по этому и возможны отслоения.
                                    Carpe Diem
                                     

                                    Оффлайн tikitavy

                                    Ламинатор - за и против.
                                    « Ответ #39 : 13 Декабрь 2016, 09:01:42 »
                                    Вот собственно по этому и возможны отслоения.
                                    А если принтер - лазерный? ;)