Автор Тема: Ламинатор - за и против.  (Прочитано 37469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jirik3510

Ламинатор - за и против.
« Ответ #80 : 31 Июль 2017, 15:01:31 »
Подскажите, заламинируются ли карты пандемии (с одной стороны картон с другой под лен текстура)?
Боюсь что либо не пристанет равномерно из за рельефности, либо расплавит карты с лицевой стороны.

Я лён 300 ламинировал 30 мкм мат. Текстура не теряется, правда ламинирую на рулонном ламинаторе GMP 355Q. Дал младшей дочери (1,5 года) несколько карт на проверку прочности. Она их сгибает, скручивает, ламинация не отходит.
     

    Оффлайн artgarivin

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #81 : 21 Октябрь 2019, 11:49:37 »
    Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев. Использую 125 мк матовую пленку и 115/170/250 гр бумагу. Режу канцелярским ножом.
       

      Оффлайн grishkatz

      Ламинатор - за и против.
      « Ответ #82 : 21 Октябрь 2019, 12:09:29 »
      Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев.
      Недостаточно высокая температура ламинирования или слишком высокая скорость подачи пакета. Проблема решается либо подбором этих параметров, либо повторным прогоном нарезанных карт через ламинатор. Осторожно, слишком высокая температура ламинирования может привести к пузырям и деформации плёнки.
         
        Поблагодарившие: artgarivin

        Оффлайн tikitavy

        Ламинатор - за и против.
        « Ответ #83 : 21 Октябрь 2019, 12:11:50 »
        Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев. Использую 125 мк матовую пленку и 115/170/250 гр бумагу. Режу канцелярским ножом.
        Вдобавок - подбирать связку ламинат/бумага.
        « Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 12:31:40 »
           
          Поблагодарившие: artgarivin

          Оффлайн duckbill

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #84 : 21 Октябрь 2019, 12:18:52 »
          Даже скорее всего проблема в бумаге
             
            Поблагодарившие: artgarivin

            Оффлайн SandroCoalblack

            Ламинатор - за и против.
            « Ответ #85 : 21 Октябрь 2019, 12:23:08 »
            Добавлю к вышесказанному: наблюдал подобную проблему с ламинацией мелованной бумаги.
               
              Поблагодарившие: artgarivin

              Оффлайн slayer_tmb

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #86 : 21 Октябрь 2019, 14:24:28 »
              а я крайний раз покупные запарился ламинировать. звездные империи в частности. и даже когда вроде как приклеилась при желании можно легко снять без повреждения карты и без танцев с бубном. я так две карты разобрал из за попавшей соринки под пленку. при этом кактус эта же пленка клеит практически идеально не смотря на напыление
                 

                Оффлайн xonix

                Ламинатор - за и против.
                « Ответ #87 : 22 Октябрь 2019, 06:47:33 »
                Качество ламината важно. Сталкивался с NoName пленками, которые хуже прилипали при прочих равных условиях. По 2-3 раза прогонял, видимо слой EVA тоньше. От качества бумаги тоже сильно зависит.
                   
                  Поблагодарившие: artgarivin

                  Оффлайн artgarivin

                  Ламинатор - за и против.
                  « Ответ #88 : 22 Октябрь 2019, 07:27:33 »
                  Спасибо всем за ответы. Эксперементировать слишком дорого выходит. Хотел узнать в какую сторону хотя бы двигаться. Печатаю в типографии на мелованной бумаге. Может действительно в этом проблема. Но альтернатив на сколько я понял нет. Возможно в других типографиях есть другое качество меловки. Буду узнавать. Пленка D&Art (Китай) - 24$/100шт. Вроде не дешевая, фирменная стоит еще дороже. Сейчас остановился на варианте просто склеивать два листа, так плотность карты выходит хорошая. Либо протекторы)

                  На форуме вычитал, что некоторые обклеивают просто пленкой оракл. Нашел вот такую - https://ukrcolor.com/index.php?productID=7229. Кто то может сказать что то по этому поводу? Это вариант или не стоит пробовать?
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Ламинатор - за и против.
                    « Ответ #89 : 22 Октябрь 2019, 07:41:17 »
                    Я уже писал про ламинат и бумагу, если повторюсь не страшно. Печать если на лазернике, есть тонер на парафиновой основе, он при печати глянцевый, яркий и сочный, в сравнении с обычным тонером, как будто лаком покрытый. На него ламинат очень плохо прилипает. Решение проблемы, печатать карты с белыми полями, чтобы по краям ламинат не отставал.

                    И есть ламинат хороший (у него температура запекания в большом диапазоне) и есть дешевый плохой, температура и скорость очень сложно подобрать, НО всетаки можно. Нужен ламинатор с регулировкой температуры и скорости. И экспериментально подбираем под конкретный ламинат температуру и скорость.

                    Качество ламинации хорошо видно на черных участках, внимательно смотрим и если там белесые вкрапления, точки - значит недопекаем, если пузыри (мелкие, едва заметные, или крупные) и смазывание принта - значит перепекаем.

                    Не все ламинаты позволяют повторную ламинацию, есль нонеймы, которые при повторном прогоне выглядят все хуже и хуже...

                    Я особой разницы при ламинировании разных бумаг от меловки до картона не замечал. Точная температура и скорость - залог успеха :) Это касается лазерной печати, и если края белые.
                    « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 07:45:09 »
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       
                      Поблагодарившие: artgarivin

                      Оффлайн dilnok

                      Ламинатор - за и против.
                      « Ответ #90 : 22 Октябрь 2019, 07:45:48 »
                      Оракл очень плотный, что иголкой не проколоть. Если не пугает клей на ножницах\ноже после резки, то вариант вполне себе, но чистить его устанешь. Сам использую ламинат и ламинатор брауберг, отличное качество и цена, за три года ещё не отклеился, и матовую бумагу конечно. Это без заморочек с температурой и скоростью, их там нет.
                      « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 07:48:03 »
                        Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                         
                        Поблагодарившие: artgarivin

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Ламинатор - за и против.
                        « Ответ #91 : 22 Октябрь 2019, 07:49:38 »
                        Оракал для карт по моему хуже вариант чем ламинат (для жестких 2мм картонных полей и жетонов - огонь). Он мягкий и с клеем. Тактильно карты получаются какимито хлипкими чтоли. При равной с ламинатом толщиной. Но чаще оракал толще.
                        В общем чтобы понять  понравится ли этот вариант надо пробно сделать маленькую колоду и решить - да или нет :)
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           
                          Поблагодарившие: artgarivin

                          Оффлайн Apdayk

                          Ламинатор - за и против.
                          « Ответ #92 : 22 Октябрь 2019, 08:00:17 »
                          Интересный вопрос между прочим =)
                          По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                          А вот с пленкой все сложнее.
                          Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                          Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Ламинатор - за и против.
                            « Ответ #93 : 22 Октябрь 2019, 08:06:33 »
                            Да забыл про струйную печать уточнить. Тут от бумаги зависит практически все. У фотобумаги верхний чернила-впитываемый слой. И в последнее время все чаще бумага просто ужасная в этом плане попадается :( Печать и цвета норм, но ламинат вообще не держит. Хоть сразу ламинируй, хоть жди пару дней, давая ей полностью просохнуть. Верхний слой просто вместе с ламинатом от бумаги отслаивается :( Я устал от брака, и полностью отказался ламинировать струйную печать. Только лазерная.
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн dilnok

                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #94 : 22 Октябрь 2019, 08:22:51 »
                              Интересный вопрос между прочим =)
                              По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                              А вот с пленкой все сложнее.
                              Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                              Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                              Что за рябь. Использую бумагу ламонд двустороннюю 130 и ламинат брауберг 75, вот фото как выходит. Если это она, думаю, что это неизбежно, идеального результата не бывает. Есть ещё более ранние экземпляры из типографий, там тот же эффект.

                                Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Ламинатор - за и против.
                                « Ответ #95 : 22 Октябрь 2019, 08:23:20 »
                                Можно ламинировать полиэтиленовой пленкой утюгом. Полиэтилен 200микрон толщиной хватает, нагревать через пленку для запекания. Целофан вплавляется намертво. Важно до остывания оторвать пленку для запекания. После остывания она уже не отлипнет.
                                « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 08:25:04 »
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #96 : 22 Октябрь 2019, 08:32:51 »
                                  По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                                  А у ламонда ламинат тоже есть, кстати :).

                                  Оффлайн Apdayk

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #97 : 22 Октябрь 2019, 08:40:07 »
                                  Что за рябь. Использую бумагу ламонд двустороннюю 130 и ламинат брауберг 75, вот фото как выходит. Если это она, думаю, что это неизбежно, идеального результата не бывает. Есть ещё более ранние экземпляры из типографий, там тот же эффект.


                                  Рябь.
                                  Как очень маленькие снежинки, видно когда смотришь под определенным углом.
                                  Я так понимаю это микрочастицы клея ламинации которая не приклеилась к бумаге.

                                  Post Merge: 22 Октябрь 2019, 08:41:30
                                  А у ламонда ламинат тоже есть, кстати :).
                                  Да, но она очень дорогая.
                                     

                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                    Ламинатор - за и против.
                                    « Ответ #98 : 22 Октябрь 2019, 08:50:11 »
                                    Как очень маленькие снежинки, видно когда смотришь под определенным углом.
                                    Я так понимаю это микрочастицы клея ламинации которая не приклеилась к бумаге.
                                    Вот про именно это я говорил выше - это недопекание. НО тут есть опасность пережечь слой фотобумаги, и тогда ламинат хорошо припекется к фотослою, он с ниж же и будет от бумаги отлипать. Еще струйную печать надо хорошо просушивать. Причем если воздух влажный, бумага не просохнет. Фотослой он такой - гигроскопичный :)
                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Ламинатор - за и против.
                                      « Ответ #99 : 22 Октябрь 2019, 08:56:34 »
                                      Вот про именно это я говорил выше - это недопекание.
                                      Возможно просто микронеровности. Я ламинировал лазерную печать, чб картинки. Места сплошняком покрытые тонером как раз не пропеклись. Слой тонера  толстый,  имеет микронеровности. Ламинатор просто не в состоянии был с такой силой вдавливать пленку. Повышение температуры привело к появлению пузырей. Еще такое видел на матовой бумаге со струйной печатью, картинка насыщенная темными тонами, фотослой неравномерно набух. Тоже самое - не получается нормально ламинировать. Единственный вариант - утюгом, и давить со всей дури.