Among Nobles. Первые впечатления

Автор Pard, 15 марта 2015, 09:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pard

На "Кикстартере" идёт сбор средств на издание игры "Among Nobles" (я перевёл просто - "Дворяне"). Пока собрана треть необходимой суммы, но за 1,5 доллара можно уже получить английскую пнп-версию игры. Я сделал свою, русскую, версию, взяв всё необходимое из правил, и немного добавил своего (поле, фишки армий и жетоны действий) - получилось вот так:



Оригинальная игра - чисто карточная, но, на мой взгляд, добавление поля в виде карты части Европы (со шкалой победных очков) и фишек армий делает игру более атмосферной (да и авторам игры эта модификация понравилась).

Игроки начинают игру, имея в своём распоряжении одну супружескую пару (персонажи в игре - реальные исторические личности), которая начинает дворянскую династию. У каждого персонажа есть 4 возможных действия (некоторые - двойные), и, действуя персонажем, игрок выбирает, какое из них использовать (рождение ребёнка - обязательное действие для супружеской пары, а остальные можно пропускать). Женившись, мужчина помещает карточку супруги за собой, и теперь пара может совершать больше (до 4) действий в любой из выбранных игроком четырёх цепочек:



В свой ход игрок может использовать действия персонажей только три раза (они помечаются жетонами в виде печатей). В конце раунда игроки получают доход (деньги и/или победнные очки) из провинций, которые контролируются их армиями, а доступные для игроков персонажи обновляются. Новые карты персонажей поступают в игру из трёх колод, и при завершении каждой колоды самое старшее поколение персонажей в каждой династии умирает. В конце игры подсчитываются победные очки.

Некоторые впечатления по итогам одной пробной партии для 4 игроков. Игра захватывает и заставляет полностью окунуться в атмосферу дворцовых интриг и военных действий. Постоянно приходится взвешивать все плюсы и минусы от своих действий:

– Если моя супружеская чета родит вот эту дочку, то все её замечательные свойства достанутся вон тому кавалеру противника. Лучше подожду, когда она родится у противников, и заберу её в свой род.

– Ну сколько можно получать победные очки из этой провинции? Пора собирать армии и забрать её себе!

– А не родить ли нам пока несколько дочерей? А то что-то с финансами туго в последнее время, и мальчиков бюджет не потянет.

– Так, вот это поколение в следующем раунде уйдёт, и наша династия совсем зачахнет! Срочно нужны мужчины во втором поколении!

В игре очень важны армии. Армии позволяют контролировать территории, которые регулярно приносят победные очки и деньги. В начале игры каждый игрок получает всего 2 армии, а все остальные карты за всю игру добавят только 14 армий, которые разделятся на всех игроков! Поэтому нужно быть готовым в нужный момент родить мальчика, дающего новую армию. А мальчик может быть любого цвета!

Поэтому разнообразие цветов в браках приветствуется. И ещё: не каждая пара может родить мальчика. Так что к выбору невесты – и собственно к моменту назначения свадьбы – нужно готовиться: посматривать, какие есть невесты на выданье и насколько они подходят к вашим женихам.

Не забываем про смену поколений. Игра идёт быстро и во втором поколении обязательно должны быть хотя бы 2 пары, способные эффективно продолжать род.

Ну и, конечно, деньги. Их постоянно не хватает, поэтому следует тщательно планировать расходы, с тем, чтобы в важный момент (необходимость срочно жениться, родить сына или послать армии) не оказаться с пустой казной и в бессилии смотреть, как процветают другие династии.



Ссылки:
- игра на БГГ
- таблица персонажей
- поле, фишки армий, жетоны действий
- коробка для карт 7,3x10,5 см

- пнп-комплект (карты)
- правила
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Спасибо! Интересно. Ждём правил.

Phobosis

А перевод самих карт будет?
  •  

Kostaneda

Игра заинтриговала ::)! А где можно скачать русифицированные карты персонажей, как на фото? И да, с нетерпением ждём перевода правил :P!
  •  

tikitavy

Цитата: Kostaneda от 18 марта 2015, 08:26:55Игра заинтриговала ::)! А где можно скачать русифицированные карты персонажей, как на фото? И да, с нетерпением ждём перевода правил :P!
Согласен, выглядит ничего так :) , и проста в изготовлении должна быть..

Pard

ПНП будет, но только после кампании на "Кикстартере" (пока они собрали чуть более трети от необходимого). Как-то они вяло рекламируют свою игру, я бы даже сказал - вообще не занимаются этим: за исключением нескольких моих материалов на БГГ - полная тишина...
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

weballin

Цитата: Pard от 18 марта 2015, 09:17:20вообще не занимаются этим: за исключением нескольких моих материалов на БГГ - полная тишина...
Цитата: Pard от 15 марта 2015, 09:39:49Оригинальная игра - чисто карточная, но, на мой взгляд, добавление поля в виде карты части Европы (со шкалой победных очков) и фишек армий делает игру более атмосферной (да и авторам игры эта модификация понравилась).
Явно переделывают они игру ;)
  •  

tikitavy

Цитата: weballin от 18 марта 2015, 13:26:52Явно переделывают они игру ;)
Ага, понравилась им, наверное, модицикация.. :)

Pard

Угадали: спрашивают, можно ли использовать ссылки на мои примочки в их кикстартеровской кампании (на редкость бедной - ни бонусов, ни целей) :)

Эти датчане совсем обленились. Мало того, что им даже лень проверить моё имя ("Иван", говорят), так они (толпа из 5 авторов плюс художник, который просто взял готовые картины тех лет) с тех пор, как игра два года назад победила в конкурсе, ничего в ней не поменяли и не добавили. Пан Игнаций за это время разделил бы всех персонажей по странам и продал бы их отдельно - в виде дополнений! :)
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: Pard от 18 марта 2015, 16:49:18Эти датчане совсем обленились. Мало того, что им даже лень проверить моё имя ("Иван", говорят),
Дааа-а.. как же к ним аналогично обратиться? ;)

Den

Компания на Кикстартере закончилась. Пора явить публике перевод карт персонажей))
Могу помочь с переводом, чтобы ускорить процесс
  •  

hickname

Они вроде хотели внести какие-то правки по окончанию компании и потом уже выложить ПнП.
  •  

Kostaneda

Всем привет! Может кто-нибудь выложить рубашки карт из оригинального PNP?
  •  

pilot63

Можете выложить пнп? Играл на Эссене, брать не стал, но интерес остался.
  •  

Pard

Добавил ссылки на пнп и правила в шапку.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

pilot63

Спасибо большое! А англоязычной версии нет случайно? ::)
  •  

Pard

У меня её нет. Но там качество будет хуже - я ведь делал карты заново, из оригинальных картин, а не из сканов.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •