Вопрос по цитаделям

Автор battrack, 13 мая 2010, 10:17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

battrack

Вчера наконец-то приобрел данное творение. Читал много отзывов, в большинстве положительных, вот и подумал, что  для моей компании
эта игра будет как нельзя кстати.
Начал изучать правила и сразу же появилась пара вопросов (думаю потом их будет гораздо больше, но пока вот эти):
1. маг. В правилах сказано, что маг может обменять две своих карты на карты любого игрока, а если же нет карт, то просто забрать.
Получается что если у меня нет карт, то я просто могу безвозмездно забрать карты у любого игрока? А если у меня одна карта, то
меняю одну карту а вторую просто забираю? Могу ли при наличии у меня карт обменять только одну карту? Таких подробностей в правилах нет
может просто потому что имеется ввиду, что тут полная свобода действий... ??
2. Когда называется король, то фишка корона переходит игроку у которого в данный момент карта короля. С этого момента персонажей начинает
называть он. Т.е. получается что в одном раунде персонажей называют всегда два игрока (за исключением ситуации, когда ни у кого нет короля), т.е. до четвертого персонажа называет один, а после четвертого другой? И в чем вообще смысл того, что король должен называть персонажей? Ведь можно же просто по порядку рангов персонажа совершать свои ходы? Или это сделано для того, чтобы игра была более дисциплинирована? Или же в этом, что именно король должен вслух называть персонажей есть какой-то смысл?
3. У вора в особых свойствах написано, что он может обокрасть любого персонажа. Т.е. именно персонажа, не зная у какого игрока он находится?
А, допустим, у мага написано, что он может менять карты с любым игроком. Под игроком же понимается именно конкретный игрок или же тут имеется ввиду,  что маг так же как вор должен назвать персонажа с которым меняется, незная кто им окажется. Т.е. в правилах и подписях карт термины "персонаж" и "игрок" - это одно и то же или нет??

Ну и вопрос более общего плана:
в игру поиграть еще не довелось. Пока осваиваю правила и готовлюсь преподнести их друзьям, чтобы в выходные опробовать. Но вот только сам никак не возьму в толк в чем же основной смысл игры, стратегии и механики (конечно, подозреваю, что после пары партий все станет ясно).
Читал много, что в цитаделях есть что-то схожее с мафией, т.е. получается что есть элемент угадывания персонажей. Хотя вот, прочитав, правила
мне пока трудно понять где этот элемент. Читал что есть элементы стратегии и т.д. Но на данный момент все представляется довольно просто: делаешь ход - либо монеты берешь, либо строишь квартал, либо используешь свойства своего игрока. 
Поэтому был бы очень признателен, если кто-нибудь описал бы всю глубину данной игры, может быть какие-то тактические ходы, ухищрения, стратегии, не для того чтобы я их сейчас принял к сведению, а просто для того чтобы понял весь смысл и интерес этой игры и смог заинтересовать своих друзей. Ведь в данный момент все кажется как-то странно: назвали твоего персонажа, ты совершил ход, после чего твой персонаж уже ни для кого не тайна.
Изюминку хочу узнать! Напишите в чем же она! Я уверен, что в игре есть эта изюминка, просто не знаю как ее друзьям преподнести, чтобы заставить играть!
  •  

Romantic

Лень на ночь глядя в правила лезть, все нюансы вспоминать расталковывать, поэтому в общем скажу - остальное может ещё кто растолкует.

По поводу короля, не знаю к чему настолько сурово и досканально правилам подчиняться - на практике как у нас было (в этой и во всех остальных играх) правила знаю один я ))) Поэтому людей которые пытаются судорожно уместить новые правила в голове заставлять ещё и там что то говорить - мне показалось негуманным) Сколько раз играли - я был типа ведущим, и просто вызывал игроков каждый раз. На ход игры это не повлияло. А король..Король просто выбирал первым карты ролей.

С магом да, помнится, там довольно читерская ситуация. Могу ошибаться, но по моему ты выбираешь именно игрока, а не роль с кем поменятся, и либо меняешься, либо забираешь карты если менять не на что. Повторюсь, могу ошибаться, у нас как то мага не жаловали, да и  играли давно уже.

А глубина игры. Тю. "Скандалы, интриги, расследования")))). Я помню как сыграл в неё у друга в первый раз и тут же в голове куча вариантов и стратегий возникла, и решшил во чтобы то ни стало если не купить то распечатать. Первые ходы всё просто, а вот дальше начинаются махинации. Если у тебя настроено несколько районов одного цвета, то логино предположить, что ты и дальше будешь брать такого же персонажа, чтобы срубить больше бабла, следовательно ты становишься мишенью для вора. Если ты близок к финалу, вполне возможно (во всяком случае у нас так было) что остальные захотят скооперироваться. Мы вдвоём так несколько ходов сдерживали от победы девчёнку) Один рушил кваталы, второй убивал или грабил) То есть думаешь уже как подстраховаться от таких вещей. Много денег накопил, чтобы построить какой то жирный район - берёшь (если есть конечно в выборе) убийцу, чтобы вора прикончить, ну и т.п. и т.д. Ещё забавно когда втроём скажем играешь и по две карты можно брать. Тоже комбинируешь по разному их. Ну и плюс фиолетовые здания, тоже различные плюшки в игру превозносят.

Nelud

1. Маг меняется с игроком либо с колодой.
1а. Если маг выбирает меняться с игроком. Во-первых, да — именно с игроком, а не с персонажем. Таким образом, ты знаешь сколько карт в руке у того, с кем ты меняешься. При этом ты должен отдать все карты в своей руке и забрать все карты выбранного игрока. Частично обмениваться нельзя. Если у тебя нет карт в руке, то ты просто забираешь все карты "жертвы". Если ты меняешься с игроком, то ты уже не можешь меняться с клодой.
1б. Если маг выбирает меняться с колодой. Тогда он скидывает любое количество карт (какое захочет) с руки (сбросить карту — значит положить под низ колоды) и добирает ровно столько же сверху колоды. При этом уже нельзя меняться с игроком.

2. Да, по идее только король может вызывать персонажей. Но это важно всего лишь для одной единственной карты — "Бальная зала". Если вы не будете использовать эту карту (она из дополнения, то есть отмечена звёздочкой), то называть может кто угодно. На практике трудно заставить текущего короля не забывать называть следующего персонажа. Но если в колоде есть Бальная зала, то приходиться пинать короля, чтобы именно он называл.
  •