Авторское право при распечатывании игры

Автор mypart, 14 февраля 2015, 01:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mypart

А вот возник такой вопрос.
Распечатал, я кпрмеру на своем лазерном принтере настольную игру. Отдал/переслал человеку. А человек тот мне денежку дал/переслал....
Вопрос по-существу: а будет-ли мне за это что-то нехорошее по-закону? Совершаю-ли я преступление? Должно-ли быть мне стыдно?

Если тема уже поднималась на форуме, прошу сильно не судить.
  •  

KoTdeSigN

Конечно будет. Это незаконное (то есть без документа подтверждающего передачу авторских прав, полных или с ограничением) тиражирования любой продукции С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ. Тут самое главное, вокруг чего можно попробовать возбудить уголовное дело, это факт передачи денег. Если этого не было, то доказать что вы изготовили игру с целью продажи, будет трудно. Никто не запрещает, по крайней мере пока, самостоятельно печатать модификации, заменять испорченные поврежденные или с опечатками элементы игры. Хорошо, если у вас при этом будет оригинал игры.
Вывод:
Печатайте себе на здоровье и получайте удовольствие от игр (пока это делать можно, если осторожно :) ), но не пытайтесь их продавать или каким либо другим способом получать от этого незаконную прибыль.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

weballin

Цитата: mypart от 14 февраля 2015, 01:09:30Отдал/переслал человеку. А человек тот мне денежку дал/переслал....
Ну это можно расценивать как компенсацию затрат расходных матерьяльчиков, я так думаю, но для проформы нужно смету, акт и счёт-фактуру с ндс ещё распечатать)
  •  

Pard

Наткнулся на ответ касательно авторского права в США на игры. Защищается только внешний вид игры - какое она производит впечатление (иллюстрации, расположение текста и прочие характеристики дизайна). Если делать свой редизайн, чтобы внешне его нельзя было спутать с оригиналом, то это ничьи права не нарушает. Так что, например, к "Имджинариуму" придраться никак нельзя.

А правила с иллюстрациями, кстати, защищаются, поскольку там и иллюстрации, и текст. Поэтому делать правила "как в оригинале" без разрешения владельца прав нельзя, а просто переводить, создавая свой собственный текст, можно. Хотя на практике чаще всего авторы просто рады, что правила перевели на русский язык.

Это всё относится к США. Не знаю, как в России с этим, но наверняка всё аналогично.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Scorpi0z

Насколько мне известно, законом запрещается тиражирование подобной продукции и официальная ее продажа с предоставлением данной продукции как оригинальный продукт, т.е., вы полностью скопировали дизайн, текст и внешний вид всех компонентов игры и продаете это не как материал "ручной работы", то это будет караться, но только если поймают конечно же. Но если сделка идет на обоюдных соглашениях, заказчик четко понимает что он приобретает, то проблем не должно быть. Опять же это зависит от того как вы реализуете продукцию - заказ/реализация/продажа заказчику, не будет караться, но если вы изготовили коробок 10 и более и продаете их, то это уже совсем иной случай.
Создатели половины русского дерьма лежащих на полках в детких магазинах как-то не запариваються над подобными вопросами, почему вы должны?
  •  

benzolifinil

Ну хорошо. Насколько я понял, если сделать редизайн и перевод, то игру продавать можно.
Но а если подробней. Допустим у меня есть предприятие и оно занимается предоставлением каких то услуг, плюс я оформил в налоговой разрешение на мелкую продажу. Я возьму игру, сделаю перевод и полный редизайн. Затем сделаю красивую коробочку, обклею её и т.д и т.п., и выставлю на продажу. Такое возможно? Не дрюкнут ли меня в налоговой за пиратское тиражирование. Ведь сейчас даже для квитанций нужен свой номер в типографии, а если делаешь сам, то регистрация принтера. Разрешат ли в таком случае продавать единичные самодельные игры. Если да, то есть ли максимум в количестве.
  •