Автор Тема: Делаем правила в переплёте в домашних условиях  (Прочитано 7203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip

У многих настольных игр есть довольно объёмные правила.
И не все из них можно купить в готовом виде на Великом и Могучем.
Описанный мной опыт был опробован при изготовлении книг правил и приключений к игре Descent. Способ не самый надёжный в плане скрепления листов между собой, но определённо самый удобный и быстрый в домашних условиях.

Что и как делать:
Шаг 1. Материалы
Нам потребуется:
1) Листы формата A3, А4, А5 или даже ещё меньше...
2) Марля, либо любая другая похожая по структуре ткань. (Медицинские марлевые повязки обычно слишком крупные.) Нам нужна марля помельче. Лучший вариант это полиграфическая марля... если сможете достать... у меня "по-сусекам" нашлось пара мотков.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
3) Прозрачный гелевый клей. Я брал Момент-кристалл. Но пойдёт любой что клеит картон, бумагу и ткань.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
4) Пресс... или что-то тяжёлое. Размер пресса должен превышать площадь проклейки.
5) Ножницы и канцелярский нож
6) Зажимы для бумаги
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
7) Кусок ткани, искусственной кожи или любая другая штука для проклейки корешка правил.

Шаг 2. Изготовление
1) Выравниваем стопку листов по той стороне, по которой собираемся её клеить (обычно это левая сторона). На данном этапе по этой самой стороне можно пару раз пройтись ножичком... но в принципе, не обязательно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
2) Зацепляем стопку зажимами с тех сторон, которые мы не будем клеить.
3) Обрезаем кусок марли. Мажем клеем этот самый выровненный "бок" стопки. Крепим на него Кусок марли, затем наносим на неё ещё клея, достаточно чтобы марля пропиталась им. Не переборщите.
4) Обрезаем "заглушку" для корешка книги и наклеиваем его поверх марли. Желательно "с нахлёстом"
5) Правила прокладываем простыми белыми листами (что бы если будут маленькие излишки клея, он впитался в бумагу, а не дал склеиться прессу и правилам между собой, а если бумага прилипнет, её можно подрезать ножиком до незаметности.) и кладём под пресс.
6) Ждём (Сколько? Зависит от клея - читайте на упаковке).
7) Достаём правила и оцениваем результат.

Делаем обложку (или нет)
Нужна ли правилам обложка? Не всегда. Иногда достаточно аккуратного корешка сбоку. Но что, если нужна? Тогда делаем следующее:
1) Дополнительно нужна фотобумага (желательно глянцевая) или картон, поддерживающий печать на нём. Само-собой нужно распечатать на выбранный материал обложку.
2) Пункт №3 "Изготовления" дополняется тем, что на приклеенную марлю мы наклеим кусочек простой "офисной" бумаги. "Внахлёст".
3) Промазываем первую и последнюю страницы клеем по их "внешней" поверхности. Наклеиваем на них нашу обложку. Поверх обложки клеим корешок. Дальше всё согласно 5-7 пунктам "изготовления".
4) После "прессовки" края обложки нужно проклеить прозрачным скотчем. Иначе никак. :'( В противном случае у нас будут отстаиваться углы при использовании.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Работает как при проклейке обычной "офисной" бумаги, так и при проклейке "фотобумаги". При правильном подборе всех материалов правила выдерживают "подвешивание" за одну страницу, "подёргивания" листов и прочие мелочи обычной эксплуатации правил.

Фото-репортажа или видео-обращения не делал. Если хотите посмотреть на процесс - поищите видео про "переплёт книг своими руками". Данное руководство облегчённая версия руководства. Удачи! ;)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 21:00:33 »
     

    Оффлайн weballin

    А где описание изготовления обложки?
       

      Оффлайн Kariotip

      Не во всех правилах нужна обложка. Можно просто "корешком" обойтись.

      /Добавил про то как делал "обложку" в шапку темы.

      //Может быть стоит небольшие картинки-пояснения сделать?
      Либо при изготовлении следующих правил выложить полноценный фотоотчёт?
      « Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 20:59:45 »
         

        Оффлайн weballin

        Не во всех правилах нужна обложка. Можно просто "корешком" обойтись.
        Не палюбому крышки нужны, иначе все уголки оптрепятся... лично я пользую пружинный переплёт, дёшего и сердито)
           

          Оффлайн Kariotip

          Не палюбому крышки нужны, иначе все уголки оптрепятся... лично я пользую пружинный переплёт, дёшего и сердито)
          Для пружинного переплётчик нужен.

          Оффлайн Kariotip

          Завтра выложу фото правил, ранее сделанных по этой методе.

          Оффлайн Kariotip


          Как видно в качестве "заглушки" корешка я использовал обычную липкую ленту чёрного цвета.

          Листы печатал на двухсторонней матовой фотобумаге 130г/м2, Обложку на глянцевой односторонней 200г/м2.

          Выше видно, что лист можно легко отклеить, если тянуть в правильную сторону. Потому в шапке указано, что этот способ "не самый надёжный в плане скрепления листов".

          Эта книга напечатана на обычной офисной бумаге 80г/м2. Ушло 39 листов. Тратить СТОЛЬКО фотобумаги задушила жаба... результат экономии налицо...
          Хуже, чем на фотобумаги, но, как по мне, терпимо.

          Вот как-то так...
          « Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 14:43:23 »
             

            Оффлайн weballin

            Эта книга напечатана на обычной офисной бумаге 80г/м2. Ушло 39 листов. Тратить СТОЛЬКО фотобумаги задушила жаба... результат экономии налицо...
            Я такой эффект видел только на оч экономной бумаге 65, или 70 граммовой.
            Аккуратно получилось, но не проще ли было использовать  степлер, или шило и скобки?
               

              Оффлайн Kariotip

              Может и проще, но итог другой будет.

              Тема создания правил уже всплывала. По поводу скобок и степлера рекомендации уже есть.
              http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10429.0.html
              Просто поделился опытом создания правил. Не претендую на универсальность или высокое качество выходного продукта.

              Забыл упомянуть, что края обложки скотчем не обклеивал, а хорошенько промазал клеем. Стыки замазал чёрным маркером.

              Оффлайн Starpom

              Увы, из личного опыта, такой способ себя оправдывает, если правила А4 и по-другому склеить нет возможности.
              Но для такого вида склейки я брал тонкие листы и спец клей. Например, обувный.

              Если же правила А5 или меньше, лучше сшить тетрадями. Тогда и разворачиваемость книг - 180 градусов, и книги выдерживают даже жёсткие условия - я детские книги так делал.
              Можно с марлей, можно без. результт идентичен
              http://sinref.ru/000_uchebniki/03850poligrafia/000_krujok_pereplotnogo_dela_mazok_1987/000/046.jpg

              По поводу пружины - дырокол(пробойник) и крепление 3+3+3 или 4+4. Экономия пружин и делается за мгновение.
              http://www.my-office.com.ua/foto/tovar/2016/01/27910.png
                 

                Оффлайн Pard

                Я только у нескольких игр (для Glory to Rome, например - см. фото) печатал _полные_ правила и делал это, заказывая фотоброшюры на скрепках 20х30. Разворачиваемость и качество у них - идеальные. Жаль, что с понедельника они дорожают почти в 2 раза.

                А для большинства игр я просто печатаю свои краткие правила - на страницу-две - и _все они_ занимают менее половины одной стандартной офисной папки (которая скрепляет листы, проколотые дыроколом, специальными металлическими направляющими, позволяя раскладывать их по алфавиту). Зная игру, вовсе необязательно перечитывать перед игрой полные правила, а все нюансы (которые в стандартных правилах обычно сходу фиг найдёшь) я обычно стараюсь в кратких правилах прописать.

                   

                  Оффлайн Mergam

                  Я обычно печатаю на принтере с дуплексом в режиме буклета - остается только сшить вручную или брошюратором и согнуть пополам.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Я обычно печатаю на принтере с дуплексом в режиме буклета - остается только сшить вручную или брошюратором и согнуть пополам.
                    Это идеальный вариант.. :) Домашние струйники, вроде, имеют нормальный дуплекс. Я так печатаю ЧБ-буклеты (у нас лазерники с дуплексом). Но это чаще всего для получения брошюры из А4, а бывают правила, которые на А5 вообще никак ("Замки безумного короля Людвига", например, или любые брошюры, ориентированные на А4 и больше, содержащие мелкий текст). Я в таких случаях пару раз печатал на А3 для получения брошюры А4-формата, но это не всем доступно, да и мне как-то не очень (принтер далеко, не так повернёшь лист - дуплекса там нет - и много отходов сразу образуется и т.п.). Любой вариант собирания А4-формата из А4 - интересно (хотя лично мне проклеенные не очень нравятся).

                    Оффлайн moselena62

                    Делаем правила в переплёте в домашних условиях
                    « Ответ #13 : 27 Февраль 2016, 11:53:54 »
                    Starpom, а подробнее можете рассказать "По поводу пружины - дырокол(пробойник) и крепление 3+3+3 или 4+4. Экономия пружин и делается за мгновение. http://www.my-office.com.ua/foto/tovar/2016/01/27910.png", а то ссылка не открывается. Тем более дорого стоит личный опыт, без использования брошюровщика. Для формата А5??? Поделитесь!
                       

                      Оффлайн weballin

                      Делаем правила в переплёте в домашних условиях
                      « Ответ #14 : 27 Февраль 2016, 15:18:23 »
                      Поделитесь!
                      Покупаете одну самую тонкую пластиковую пружинку и разрезаете её по 3-4 "зубчика" на секцию,
                      затем берёте плоскую отвёртку и используете вместо пробойника, предварительно наметив на бумаге места отверстий.
                      По другому без брошюратора ни как)
                         

                        Оффлайн moselena62

                        Делаем правила в переплёте в домашних условиях
                        « Ответ #15 : 27 Февраль 2016, 15:46:41 »
                        Спасибо, а 3-4 зубчика - это привязка к величине страницы?
                           

                          Оффлайн weballin

                          Делаем правила в переплёте в домашних условиях
                          « Ответ #16 : 27 Февраль 2016, 16:02:52 »
                          Спасибо, а 3-4 зубчика - это привязка к величине страницы?
                          ну типа да, можно и по одному резать))) просто две секции по 3 будет для А5 нормально, жаль не могу фото выложить, правила сшитые таким образом отдал пельменнику)
                             

                            Оффлайн moselena62

                            Делаем правила в переплёте в домашних условиях
                            « Ответ #17 : 27 Февраль 2016, 16:17:08 »
                            Жаль, конечно, хотелось бы посмотреть... На перспективу бы пригодилось...Все равно, спасибки...