Автор Тема: Кто научит играть в Twilight Imperium?  (Прочитано 18879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omx

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто научит играть в Twilight Imperium?
« : 25 Январь 2009, 22:52:36 »
У меня есть хобби - я покупаю настольные игры. Играть в них получается не всегда. Но я стараюсь. Например, я сумел освоить Tide of Iron. Правда, запомнить правила не получается и перед каждой новой партией я трачу от 8 до 2 часов, чтобы их освежить. К счастью, в последнее время трачу скорее 2, чем 8.

Единственная игра, в которую мы играем постоянно и с удовольствием - это Memoir`44, прошли почти все аддоны - сейчас заканчиваем восточный фронт.

Ну да речь не об этом.

Года два назад я купил Twilight Imperium Третьей редакции. Мне показалось, что это будет вроде как компьютерный Master of Orion - такой же быстрый, простой и бездонный, как та самая первая игра. В обзорах на funagain.com итд было написано, что третья редакция СУЩЕСТВЕННО УПРОЩЕНА под влиянием "немецкой школы" настольных игр. Этот факт вдохнул в меня надежду. Чтение правил погрузило в состояние тяжелой задумчивости, потом закружили дела, и игра надолго поселилась на полке. Потом я отдал ее знакомым, чтобы разобрались и позвали меня. Это очень опытные, бывалые бордгеймеры. Они позвонили мне на следующий день - они были полностью истощены. Они потратили 9 часов на чтение правил и попытку поиграть, причем сыграли они, как потом оказалось, совершенно не по правилам.  Самые сильные из них собрались еще раз, выпили все пиво из окрестных ларьков, но так и не смогли победить TI. По их словам, партия встает на крыло где-то на 4-5 час игры. И вообще все слишком сложно.

Сегодня я забрал игру домой. Вопрос - стоит ли ее осваивать? Меня сейчас вставляет Sci Fi тема, и я хочу поиграть во что-нибудь "космическое". Может быть, на форуме есть адепты игры, которые не считают ее такой уж невероятно сложной и готовы взять меня в ученики?
     

    Оффлайн kopcap_76

    Кто научит играть в Twilight Imperium?
    « Ответ #1 : 26 Январь 2009, 06:45:44 »
    Вообще игра интересная, хотя и довольно сложная для освоения. В нашей компании мы вначале играли во вторую русскую редакцию, поэтому переход на третью с одной стороны прошел легче, с другой стороны спустя полгода игры мы наконец поняли, что играли неправильно. Только теперь мы правильно интерпретировали правила, поэтому думаю, что игра пойдет еще быстрее. Хотя еще не пробовали.
    Встретиться поиграть наверное не получится, потому что я живу в Уфе, а ты думаю, что нет...
       

      Оффлайн omx

      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Пол: Мужской
        • Просмотр профиля
      Кто научит играть в Twilight Imperium?
      « Ответ #2 : 26 Январь 2009, 09:04:57 »
      К сожалению, не получится - забыл упомянуть, я в Москве.

      Вот народ в ступоре полнейшем - мне кажется, очень характерный ролик  ;D
      http://ru.youtube.com/watch?v=TMB9kngWdjM

         

        Оффлайн Nelud

        Кто научит играть в Twilight Imperium?
        « Ответ #3 : 26 Январь 2009, 14:55:59 »
        <вылезая из под стола> ;D

        Правда, запомнить правила не получается и перед каждой новой партией я трачу от 8 до 2 часов, чтобы их освежить.
        Одно из двух: либо старческий склероз, либо играешь раз в полгода.

        Цитировать
        Потом я отдал ее знакомым, чтобы разобрались и позвали меня. Это очень опытные, бывалые бордгеймеры. Они позвонили мне на следующий день - они были полностью истощены. Они потратили 9 часов на чтение правил и попытку поиграть, причем сыграли они, как потом оказалось, совершенно не по правилам.  Самые сильные из них собрались еще раз, выпили все пиво из окрестных ларьков, но так и не смогли победить TI.
        Всё ясно, эти "опытные" боардгеймеры играют раз в неделю в каркассон.

        Извини, ничего личного. С удовольствием помог бы разобраться, но живу я в Саратове.
           

          Оффлайн omx

          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Пол: Мужской
            • Просмотр профиля
          Кто научит играть в Twilight Imperium?
          « Ответ #4 : 26 Январь 2009, 17:32:41 »
          Да, играю редко, просто сложно собраться с "правильными" друзьями.
          С Tide of Iron я пришел к брату в воскресенье около 12 часов. Планировали закончить до 6 вечера. Я разложил игру, мы открыли правила и начали их читать. Параллельно разложили первую миссию, чтобы можно было сразу пробовать... К 21:00 мы в целом закончили чтение правил, и совершенно охреневшие от груза новых знаний начали играть. К часу ночи мы доиграли до конца (я был наголову разбит) и я поехал домой. Спать не хотелось, я начал ползать по форумам и понял, что мы АБСОЛЮТНО не так играли, то есть были допущены ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ нарушения правил (они там оч. неумно описаны, да). Забавно, но даже не по правилам играть было весело и очень атмосферно. Я взял отгул  и на следующий день мы снова встретились, чтобы сыграть на этот раз без ошибок. Жены смотрели на нас как... в общем, уже никак не смотрели.

          Разумеется, через три месяца я полностью забыл правила, и пришлось вспоминать все заново.  ::)
           
          "Опытные", да нет, у них опыт побольше конечно, и в игре они разобрались, но кому-то не всем понравилось, и решили больше не играть. Я надеялся здесь найти бескомпромиссных поклонников игры, которые типа играют уже много лет и каждый месяц, и сам черт им не брат, чтобы с ними разок сыграть и сразу во все въехать. В правилах я разберусь и сам, не вопрос, но так веселее  ;D