Автор Тема: Ламинаторы, резаки - какой правильно подобрать для пнп  (Прочитано 11591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Что то можете посоветовать для быстрого и ровного реза по 2-3 мм. переплетенному картону?
     

    Оффлайн duckbill

    А бюджет?
       

      Оффлайн Apdayk

      2000 грн. (75 долларов)
         

        Оффлайн duckbill

        Я резал на Kw-Trio 3943, но это совсем другие деньги
           

          Оффлайн Apdayk

          Есть у меня промышленная гильотина, 40 кг вес.
          Но там качество реза меня совершенно не устраивает, подробней я описывал проблему здесь.
          http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14781.msg137306#msg137306
             

            Оффлайн Apdayk

            Всем привет.
            Подскажите где можно найти настольный/партитивный лазерный резак для картона 0,8-3 мм.?
               

              Оффлайн morbo

              На лазерном резаке вертикальный рез тоже иногда не совсем вертикальный получается. :-\
              Правда если для себя резать то этого можно избежать. Видел станки с рабочим полем 600х400 мм. Но даже не представляю сколько они стоят.Наверное не дешево. От 10000 грн. не меньше, я подозреваю.
                Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Резать картон на лазерном резаке дорого, во первых сам станок дорогой, во вторых края картона обугливаются, потому что за один прогон картон лазер скорее всего не прорежет. И сразу предупрежу пвх пластик на лазере тоже нельзя резать. Выделяются очень токсичные газы, которые помимо всего прочего разьедают линзы (зеркала) лазерного станка. Так что ни один здравомыслящий владелец станка не будет пвх резать. Акрил, мдф, дерево - вот материалы для резки.

                А по поводу гильотины, она под картон не заточена. Под каким бы углом не заточили нож, все равно он будет на конус и прорезая толстый материал он будет его деформировать. Картон высекать можно или вырубками, или на валковом прессе специальными вырубными формами с ленточными ножами.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн Apdayk

                  Резать я планирую переплетенный картон.
                  Предположим я клею заламинированную бумагу с круглыми жетонами 19 мм в деаметре на 2 мм картон.
                  И режу этот картон на эти вот самые жетоны.
                  Что будет с ломинационой пленкой при такой резке?
                  Края будут обуглены словно в открытый огонь кинули, обгоревшими и не ровными, или окуратными и ровными с небольшим черным налетом?

                  И последнее.
                  Можно немного подробней о вырубках и валковом прессе с специальными вырубными формами с ленточными ножами.
                  Может ссылку на какой-то такой станок.

                  Я планирую собрать себе небольшую домашнюю мастерскую с резаком, 3Д принтером, и другими приборами.
                  Но я от этого очень далек =)
                  Если есть кто опытный, посоветуйте оборудование для этих целей.
                  Предположительный бюджет 50000-70000 грн.

                  Спасибо.
                  « Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 14:15:49 »
                     

                    Оффлайн z0z1ch

                    Резать я планирую переплетенный картон.
                    Предположим я клею заламинированную бумагу с круглыми жетонами 19 мм в деаметре на 2 мм картон.
                    И режу этот картон на эти вот самые жетоны.
                    Что будет с ломинационой пленкой при такой резке?
                    Края будут обуглены словно в открытый огонь кинули, обгоревшими и не ровными, или окуратными и ровными с небольшим черным налетом?

                    Ламинат оплавится, картон обуглится, я один раз (сам) резал на станке оклеенный пленкой картон, пришлось заклеить все малярным скотчем иначе пленка подгорала, в итоге пришлось красить торцы, т.к. воняло и мазалось.

                    P.S. при резке картона края получаются ровными но с черным налетом который мажется. Говорят это можно решить (более или менее) если поставить компрессор мощнее, но это для станков которые способны прорезать картон в один проход, с чем обычный домашний вряд ли справится.

                    Резал вот это
                    « Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 21:39:36 »
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Вот про валковые прессы: http://promdeko.ru/VPRESS.html
                      Там же есть штанцформы под них. Сразу уточню, под резку бумаги, картона или пластика ножи разные (заточки ножа и само его крепление), думаю штанцформой под картон можно будет бумагу порезать плотную, а вот наоборот нет. Будет убиваться быстро.

                      Кстати сам валковый пресс думаю можно самомоу сделать, толковому слесарю. Штанцформы наврядли, там сложная точная техника используется по точному изгибанию ленточных ножей.

                      По лазерной резке заламинированного картона, пробовал, образцы не сохранил: Воняют, ламинат некрасиво оплавился, с двух сторон по разному. Края картона обуглились и мажутся, прокраска клеем пва дала только грязь. Сначала надо тряпкой тщятельно нагар вытирать. Процесс долгий и нудный, на мой взгляд не вариант. Насчет ровных краев - зависит от картона, у меня он был как бы обычный 2мм из склееных листов по 1 мм, в общем вообще торец был плох. Расслоилось все. И неоднородность картона дала на срезе бугристый местами эффект. Легкая наждачная шлифовка убрала это частично с нагаром вместе, но все равно от ровного идеального реза ножем далеко.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн Apdayk

                        Большое спасибо за ваш опыт!
                        Понятно что лазерная резка не вариант, а покупать узкоспециализированный вырезной пресс и заказывать под него кучу штампов под каждую игру которую я захочу делать, дорого.
                        Но неужели нет ни какого универсального варианта для изготовления жетонов разной формы и размеров, без кропотливой, долгой ручной работы?
                        Может печатать жетоны на 3D принтере. а потом наносить на них изображение?
                        Но я не слышал о принтерах которые могут печатать на разноформатных жетонах, максимум печать на дисках.
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Печать на 3д принтере процесс дооооооооооооооооооооооооооооолгий :) Под простые жетоны это жесть :)
                          Если дорого и красиво, печать на бумаге-самоклейке, ламинация и поклейка на прозрачный акрил или мдф. У мдф края тоже обгорают, но из за большого количества смол в нем, нагар как бы не пачкается, спекается. И это еще относительно дешевый вариант. Дороже уф печать на самом акриле :)

                          Самый простой способ вырубка. один удар один жетон :) Но вырубку дельную тоже придется искать. А если фигурная, то на заказ.
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Apdayk

                            А так что бы не на аутсорсинге, а самостоятельно?
                            Есть какие то варианты для домашней или гаражной мастерской?