Настройка принтера и цветокоррекция.

Автор Loly, 29 марта 2021, 18:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Loly

Доброго дня всем. У меня имеется принтер EPSON L132, недавно купленный. При печати карточек для настолок заметил, что на бумаге изображение намного темнее, чем на мониторе (Пользуюсь при печати Adobe reader). В настройках принтера подправил яркость в настройках цветокоррекции, стало получше. Но вопрос немного в другом. Порыскал в интернете, увидел, что печатать через Photoshop лучше, так как там когда выставляешь параметр "Цветом управляет фотошоп", цвета получаются наиболее приближенные к оригиналу на мониторе. Но в фотошопе нужно выбрать цветовой профиль, в которых я совсем ни бум бум, настраивать самому их - не дай бог чего сломаю, потом не исправишь. Подскажите друзья, как можно добиться наиболее приближенного соответствия на мониторе и на выводе на бумаге? Печатать лучше с помощью Ридера или все таки в фотошопе? И очень буду благодарен если скажете как именно нужно настроить программу в которой буду печатать. Прекрасно понимаю, что на моем принтере идеально все не сделать, но буду рад и благодарен если поможете хотя бы приблизиться к оригиналу. Спасибо
  •  

duckbill

Цитата: Loly от 29 марта 2021, 18:51:42как можно добиться наиболее приближенного соответствия на мониторе и на выводе на бумаге?
Вот для этого и нужен цветовой профиль созданный для конкретно используемой комбинации чернил+бумага. В нем собственно и указано как какой цвет нужно исказить, чтобы при обратном искажении принтером получилось как надо.
В идеале - находишь контору, которая делает профили и обладает оборудованием, печатаешь специальную тест-мишень, они её сканируют-меряют цвета и строят профиль.

Если бумага-чернила распространённые можно поискать в интернете готовые профили для этой комбинации. Но онни не дадут совсем идеального результата, так как если ещё один компонент, который вносит искажения - сам принтер.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Loly

Loly

А как лучше настроить в Адоб ридере или фотошопе печать чтобы лучше результат был например без цветового профиля?
  •  

duckbill

Крутить яркость контрастность цветность пока не будет устраивать результат. На глазок.
  •  

Зубрик

#4
Цитата: Loly от 30 марта 2021, 17:29:36как лучше настроить в Адоб ридере
Какая у Вас стоит яркость монитора в %?
А профили есть и в ридере - поэкспериментируйте с выставляемым видом бумаги. У меня другой принтер, но есть и ручные настройки цветов и других режимов - открываются из стандартного окна печати в любой программе одинаково. По идее должны быть и у Вас.

По моему опыту, темнее получается, если в настройках печати выбрать вид печати - Фотопечать, бумага - Другая фотобумага, при этом реально бумага не фото. Для фотобумаги у меня тоже не стоит выбирать Другая фотобумага, даже если она другая)) Лучше простой вид фотобумаги (глянцевая или матовая) без других изысков.
Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
  •  

duckbill

Цитата: Зубрик от 30 марта 2021, 20:01:30По моему опыту, темнее получается, если в настройках печати выбрать вид печати - Фотопечать, бумага - Другая фотобумага, при этом реально бумага не фото.
Это дело очень индивидуально для принтера и бумаги.
  •  

Loly

#6
Цитата: Зубрик от 30 марта 2021, 20:01:30
Какая у Вас стоит яркость монитора в %?
А профили есть и в ридере - поэкспериментируйте с выставляемым видом бумаги. У меня другой принтер, но есть и ручные настройки цветов и других режимов - открываются из стандартного окна печати в любой программе одинаково. По идее должны быть и у Вас.

По моему опыту, темнее получается, если в настройках печати выбрать вид печати - Фотопечать, бумага - Другая фотобумага, при этом реально бумага не фото. Для фотобумаги у меня тоже не стоит выбирать Другая фотобумага, даже если она другая)) Лучше простой вид фотобумаги (глянцевая или матовая) без других изысков.
В адоб ридере у меня вообще никаких профилей цветов нету, только в настройках принтера можно выбрать два типа бумаги -  Epson Matte и Epson Premium Glossy. Хотя печатаю я всегда на Lomond 220 gsm и выбираю первый вариант в настройках.

Post Merge: 30 марта 2021, 21:40:47

Вот мои настройки ридера и самого принтера плюс там же настройки цветокоррекции
https://imgur.com/a/G1rK0Dn
  •  

duckbill

Epson matte и lomond это совсем разные бумаги. Поэтому у вас так темно и получается. Принтер льет гораздо больше чернил, чем нужно для ломонда.
  •  

Зубрик

#8
Цитата: duckbill от 30 марта 2021, 21:23:41очень индивидуально для принтера и бумаги
Согласна. Написала для примера особенность печати для моего принтера. Странно, что у топикстартера всего 2 вида бумаги.

Цитата: duckbill от 30 марта 2021, 22:30:45Принтер льет гораздо больше чернил, чем нужно для ломонда.
Не факт, что причина в этом. У меня был фотопринтер Epson. Любовь у нас так и не сложилась. Но с бумагой было ровно то же самое, что сейчас с Canon. Типов бумаги предлагал достаточно, сейчас уже не помню точное количество, но гораздо больше двух. Обычная бумага там тоже была. Из фотобумаги я печатала на Lomond в основном, но попробовала и Epson и другие. Для Lomond также было лучше печатать с профилем для эпсоновской бумаги. Сильной разницы между печатью на Lomond и Epson не помню, но все меняется кнш.

Цитата: Loly от 30 марта 2021, 21:27:56можно выбрать два типа бумаги -  Epson Matte и Epson Premium Glossy
Очень удивительно, что всего 2 типа бумаги предлагает. Посмотрите в сети драйвера для своего принтера. На сайте Epson возможно есть какие-то отдельные варианты и/или даже отдельные программы для печати. И все же проверьте, на какой яркости экрана монитора работаете. Возможно принтер печатает правильно, а как раз на экране Вы видите ярче (светлее), чем на самом деле сделаны файлы.
Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
  •  

duckbill

Цитата: Зубрик от 31 марта 2021, 10:13:25Посмотрите в сети драйвера для своего принтера. На сайте Epson возможно есть какие-то отдельные варианты и/или даже отдельные программы для печати.
Бесполезно - это же дешёвая четырёхцветка со встроенным СНПЧ малого объёма (70 мл). Её предназначение - офисные документики с цветными чартами. Фотопечать там как неосновная опция. Хорошо хоть печать без полей не зарезали, а то у эпсона и такие варианты были. Если есть техническая грамотность, то можно попробовать завести gutenprint (вроде даже под винду были сборки не очень урезанные, хотя в полном объёме под линуксом) либо turboprint - это только под линукс, но зато полный контроль над железкой и качество получаемой печати на голову выше чем из-под винды.

Цитата: Зубрик от 31 марта 2021, 10:13:25Возможно принтер печатает правильно, а как раз на экране Вы видите ярче (светлее), чем на самом деле сделаны файлы.
Кстати да, цветовые профили они и для мониторов существуют, чтобы видеть то, что должно быть.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Loly

Loly

Цитата: duckbill от 31 марта 2021, 10:44:23Бесполезно - это же дешёвая четырёхцветка со встроенным СНПЧ малого объёма (70 мл). Её предназначение - офисные документики с цветными чартами. Фотопечать там как неосновная опция. Хорошо хоть печать без полей не зарезали, а то у эпсона и такие варианты были. Если есть техническая грамотность, то можно попробовать завести gutenprint (вроде даже под винду были сборки не очень урезанные, хотя в полном объёме под линуксом) либо turboprint - это только под линукс, но зато полный контроль над железкой и качество получаемой печати на голову выше чем из-под винды.

Мне такие то тонкости в принципе ни к чему - я мало разбираюсь в фотопечати тем более в таких программах, мне бы просто тогда сказать откуда мне будет лучше печатать если без всяких профилей и прочего - из адоб ридера  или из фотошопа? И если как Вы говорите бумагу выбираю в настройках Matte при бумаге Ломонда - не простую же бумагу мне выбирать получается как такового выбора у меня особо нет?
  •  

duckbill

Если без профилей и всего прочего, да ещё и выбора бумаги фактически нет, то и без разницы откуда печатать.
  •  

Зубрик

#12
Цитата: Loly от 31 марта 2021, 17:18:31я мало разбираюсь в фотопечати тем более в таких программах, мне бы просто тогда сказать откуда мне будет лучше печатать если без всяких профилей и прочего
Вы напрасно игнорируете вопрос про яркость монитора. Мы оба уже сказали Вам, что причина может быть именно в том, что видите светлее, чем реально есть. Проверьте. На клавиатуре бывают клавиши с регулировкой яркости (обычно солнышки с + и -) - обычно в верхнем ряду клавиш. НЕ должно быть 100%.

И про программы вопрос тоже реальный. У Вас получается выбор всего из 3 видов бумаги? Обычная, матовая фотобумага и глянцевая фотобумага? Это очень странно даже для самого дешевого принтера.
Бывает, что при автоматической установке нового оборудования виндовс ставит "дежурные" драйвера. На сайте производителя обычно можно найти более интересные пакеты драйверов для любого устройства.
Волшебства не получится. Если хотите лучший уровень печати, придется разбираться.
Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
  •  

Loly

Цитата: Зубрик от 31 марта 2021, 20:47:46Вы напрасно игнорируете вопрос про яркость монитора. Мы оба уже сказали Вам, что причина может быть именно в том, что видите светлее, чем реально есть. Проверьте. На клавиатуре бывают клавиши с регулировкой яркости (обычно солнышки с + и -) - обычно в верхнем ряду клавиш. НЕ должно быть 100%.

И про программы вопрос тоже реальный. У Вас получается выбор всего из 3 видов бумаги? Обычная, матовая фотобумага и глянцевая фотобумага? Это очень странно даже для самого дешевого принтера.
Бывает, что при автоматической установке нового оборудования виндовс ставит "дежурные" драйвера. На сайте производителя обычно можно найти более интересные пакеты драйверов для любого устройства.
Волшебства не получится. Если хотите лучший уровень печати, придется разбираться.
Даже с учетом выставленной яркости (100 процентов у меня нет), сами распечатанные карточки просто темнее. Яркость я в самой программе подрегулировал - стало лучше. По поводу бумаги вопрос открытый - на сайте Epson даже если Вы сами зайдете и выберете Epson L132 принтер, он вам предложит всего 1 стандартный драйвер версии 2.22. Больше ничего там нет. Меня тоже удивило что вариантов бумаги всего 3. Но видимо так программно заложено.
  •  

duckbill

Ещё раз: L132 самим эпсоном позиционируется как "Принтер для сверхэкономичной печати цветных документов". Это не фотопринтер. Потому и выбор бумаги такой и настроек так мало.

Фотопринтер это например L805
  •