[PnP] [RUS] Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)

Автор pclord, 26 ноября 2017, 19:16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pclord





   
Представляю вашему вниманию попытку освежить всем известную игру.
Идея товарища, реализация моя.

Если лень читать правила, то основное изменение: у всех персонажей по три способности, одна постоянная плюс две на выбор.

Файлы: карты, правила.

Размер карт 55*88 мм, минимальное поле на листе 5мм. Всего 79 карт локаций, 8 карт персонажей плюс одна карта-знак первого игрока, 40 фишек энергии. Все четко влезает на 8 листов А4. В файле 8 листов плюс два листа с рубашками отдельно для первой страницы и для 2-8-й страницы.

Игра уже обыграна, найденные ошибки и проблемы баланса устранены. Игроки, которые раньше играли в "Цитадели", отмечают, что эта переработанная версия более динамичная.

Буду рад услышать ваши предложения по корректировке баланса, по формулировке текста на картах и т.п.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


tikitavy

Цитата: pclord от 26 ноября 2017, 19:16:46Игра пока в стадии бета-теста. Немного играли, внесли пару изменений.
Буду рад услышать ваши предложения по корректировке баланса, по формулировке текста на картах и т.п.
Уф.. может отметку какую сделать? Типа betaTEST..

pclord

Цитата: tikitavy от 27 ноября 2017, 10:25:04может отметку какую сделать?
Даже не знаю, на ваше усмотрение.
Я сразу печатал для постоянного использования. Изменений не так много, в основном они касаются персонажей, поэтому в худшем случае может понадобиться перепечатать карты персонажей.
Пока сыграли 4 партии. Игра более динамичная, сильных перекосов в песонажах не выявили.
  •  

tikitavy

Цитата: pclord от 27 ноября 2017, 10:32:24Пока сыграли 4 партии. Игра более динамичная, сильных перекосов в песонажах не выявили.
Тогда убрали бы сноску про тест ;). Люди не будут пробовать игру из-за неё. Скажите - финал! Редизайн цитаделей! И всё. Отметку redesign добавить только..

pclord

Цитата: tikitavy от 27 ноября 2017, 10:33:52Тогда убрали бы сноску про тест
Ну я все честно написал :)
Еще поиграем и когда будет понятно, что принимаем эту версию как финальную - я об этом напишу.
  •  

pclord

Перезалил файл с картами. Это финальная версия. По сравнению с бета-версией были внесены некоторые изменения, но критичных нет.
Если есть комментарии, предложения - пишите.
  •  

wil_low

я обычно стандартные карты так не верстаю, делаю строго 3 на 3 и все карты портретной ориентации.
  •  

pclord

Просто хотелось уместить на меньшем количестве листов. Если кто-то желает переверстать - могу поделиться исходниками.
  •  

Alxin

Попробовали ваш редизайн. В сами Цитадели не доводилось играть, но дочь большой любитель Вселенной, так что попробовали :)

В формулировках карт много нелогичных вещей.
Например:
Камар-Тадж. "В конце игры приносит 1 очков Стренджу."
Куда приносит? В правилах ничего о получение Стренджем очков ничего нет. Мы так поняли, что Храмы получают дополнительное очко, к своим двум виртуальным.
То же самое Дворец Асгарда. Куда они при подсчете и что приносят?
  •  

pclord

Действительно, проблема есть. Но это скорее не нелогичный момент, а просто не отраженный в правилах. При подсчете очков в конце игры, если персонаж в последнем раунде совпал с персонажем, указанном в тексте карты, то вы получаете (или теряете) победные очки. Например, если в последнем раунде вы были Капитаном, а у вас при этом среди локаций была "Океаническая тюрьма Рафт", то вы теряете одно очко. Если же в последнем раунде у вас был не Капитан, то это условие на карте не действует, конечно.
Я уже внес поправку в правила и перезалил файл.
Спасибо за найденную неточность!  :)
"Храмы получают дополнительное очко" - в смысле храмы-оплоты? Стоимость их захвата 6 очков, но они приносят 8 очков при подсчете - т.е. 2 бонусных. Стоимость разрушения храма-оплота, соответственно, 5 энергии.

А почему "много нелогичных вещей"? Вы что-то еще нашли?
  •  

Alxin

Ну, «нелогичные» было в смысле, что не имеют ответа логичного.
Так, например, неясно если захват локации происходит во время хода, получают ли «цветные» герои энергию? В правилах нет уточнений где это происходит.
Текст карты «Крепость Читаури» вводит в ступор :)
Сначала сказано, что если Халу разрушает, то за 1 энергию может забрать, а потом сказано, что Халу забрать не может. какой смысл? :)

Это что врезалось в память :)
  •  

pclord

Цитата: Alxin от 05 февраля 2018, 03:02:44Так, например, неясно если захват локации происходит во время хода, получают ли «цветные» герои энергию? В правилах нет уточнений где это происходит
Вы пропустили, этот момент в правилах описан: "Обратите внимание, что герои, которые получают бонус с определенных локаций (Ник Фьюри, Капитан Америка, Железный человек и Халк) могут получить дополнительную энергию в любое время. Вы можете получить вашу энергию перед захватом новых локаций (если вы нуждаетесь в энергии для захвата), или после захвата (если новая локация даст вам дополнительный бонус)."

Цитата: Alxin от 05 февраля 2018, 03:02:44Сначала сказано, что если Халу разрушает, то за 1 энергию может забрать, а потом сказано, что Халу забрать не может.
Как мне кажется, там достаточно четко сформулировано: когда игрок-Халк разрушает локацию, то вместо возврата в колоду вы можете выкупить эту карту, если сами не являетесь Халком.
  •  

Alxin

#12
Смотрю в книгу, вижу... :)

Спасибо, тогда все понятно. Ну и не могу не передать благодарность от дочери :) и пожелание сделать редизайн в стиле Гарри Поттера :)
  •  

pclord

Спасибо за благодарности, очень приятно  :)

Гарри Поттером не увлекаюсь, к сожалению  ;D
Но идея хороша  ;)
  •  

what_is_it

Добрый день.
Сколько фишек энергии нужно? Добавьте в описание, пожалуйста.
  •  

pclord

Цитата: what_is_it от 10 июля 2019, 08:24:12Сколько фишек энергии нужно?
Достаточно 30 фишек. Но вместе с картами напечатаются 40 фишек. Фишки уже есть на листе, загляните в PDF.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: what_is_it

what_is_it

Цитата: pclord от 10 июля 2019, 09:12:14
Достаточно 30 фишек. Но вместе с картами напечатаются 40 фишек. Фишки уже есть на листе, загляните в PDF.
Спасибо. Щас модельки для 3д печати сделаю.
  •  

Arafrael

  •