[PnP RUS] Карты слогов русского языка

Автор capsmolet, 19 октября 2018, 19:43:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

capsmolet

Карты слогов русского языка, алфавита, цифр.



Преамбула.
Посмотрев на материал, который продают в качестве плакатов, увидел кастрированное подобие чего-то, но никак не слогов русского языка.
На полноту, естественно, не претендую, но старался собрать по максимуму.
Дети - наши цветы и достойны всего самого лучшего, поэтому производители стараются упростить им жизнь (или себе) выпуская убожества, гордо именуемые ими материалами для изучения чтения и развития.
В качестве ремарки, ни на одном плакате со слогами не увидел понятий этих самых слогов (прикрытые-неприкрытые, открытые-закрытые, замкнутые и т.д.)

Внимание! Многослойный PDF.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

-------------------------------------------------------------------------------------
Скачать: Карты слогов русского языка
-------------------------------------------------------------------------------------

Внимание!
1. В оформлении материалов использованы авторские иллюстрации моей жены (Ефремовой М.С.);
2. Бесплатное и безвозмездное распространение настоящего материала максимально приветствуется (передавайте материал в муниципальные и иные организации, занимающиеся развитием детей на безвозмедной основе);
3. Распространение, воспроизведение, размножение, а также иные известные, и в настоящий момент неизвестные методы и способы распространения и воспроизводства с целью получения какой-либо коммерческой, материальной, финансовой выгоды категорически ЗАПРЕЩЕНЫ;
4. В случае обнаружение фактов, указанных в п.3, будут приниматься все возможные способы пресечения противоправных действий, регламентируемые российским законодательством и нормами международного права.


-------------------------------------------------------------------------------------

Подбор материала, дизайн: Я

Farmacevt

А можно краткую инструкцию как и чем это открыть?
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 19 октября 2018, 20:18:08А можно краткую инструкцию как и чем это открыть?
Да, конечно. Добавил в шапку.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Farmacevt

Farmacevt

Для тех, кто в таком же танке как и я, волшебная кнопочка включения слоев в Adobe Reader находится слева вверху.

Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weber

Farmacevt

И еще вопрос. Возможно сделать все то же самое без обводки букв? Чисто синие, зеленые и красные.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

Farmacevt

#5
И в слогах ОЙ, АЧ, ЕЩ и подобных буквы Й, Ч, Щ стоит написать зеленым. Эти буквы всегда мягкие, обозначаются зеленым цветом.
Аналогичная история с ДЬ, Ть и т.д. Это мягкие согласные, должны позеленеть.
КВИ, КВЕ, КЛЁ и подобное - вторая буква зеленая.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 20 октября 2018, 07:55:20И еще вопрос. Возможно сделать все то же самое без обводки букв? Чисто синие, зеленые и красные.
Надо будет посмотреть, потому что шрифт отрисован и каждая буква собрана в группу, заход в каждую группу и выделение окантовки еще то занятие.

ЦитироватьИ в слогах ОЙ, АЧ, ЕЩ и подобных буквы Й, Ч, Щ стоит написать зеленым. Эти буквы всегда мягкие, обозначаются зеленым цветом.
Аналогичная история с ДЬ, Ть и т.д. Это мягкие согласные, должны позеленеть.
КВИ, КВЕ, КЛЁ и подобное - вторая буква зеленая.

И это тоже надо посмотреть.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Farmacevt

capsmolet

Окончательный вариант.
Читаем шапку темы.

capsmolet

Мелкие доработки.
Теперь точно окончательный вариант.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Farmacevt

Farmacevt

Все классно, только еще на слое "Слоги замкнутые" забыли поработать зеленым фломастером. Если исправите, то будет идеально.

Я же говорила, что вам у нас понравится  ;D Спасибо за работу.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 22 октября 2018, 13:11:50Все классно, только еще на слое "Слоги замкнутые" забыли поработать зеленым фломастером. Если исправите, то будет идеально.
Надо посмотреть.  ;)

Farmacevt

Я извиняюсь очень сильно, но нашла еще ошибки в слогах:

хэ
йа
йо
йи
йе
йю
чь
щь


И не надо на меня коситься, я не нудная  ;D
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 22 октября 2018, 14:59:06но нашла еще ошибки в слогах
Посмотрите, возможно все.

Farmacevt

Кремень!  ;D Уважаю!

В цик ошибка. Остальные слоги правильно, хотя у меня уже тоже глаз устал, могла и пропустить.
И если все равно меняете, давайте на слое алфавит все-таки тоже покрасим Й, Ч и щ зеленым? Пожааалуйста! А если еще и поменять ы и ь местами, то можно будет учить этот самый алфавит  :)

Все, больше ни о чем не прошу. Пособие понравилось. После окончательной переделки буду пользоваться в виде "из коробки", что редко бывает в моей работе. Обычно что-то обязательно надо исправлять.
Спасибо еще раз за терпение  :)
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 22 октября 2018, 16:47:23В цик ошибка. Остальные слоги правильно, хотя у меня уже тоже глаз устал, могла и пропустить.
И если все равно меняете, давайте на слое алфавит все-таки тоже покрасим Й, Ч и щ зеленым? Пожааалуйста! А если еще и поменять ы и ь местами, то можно будет учить этот самый алфавит  :)

Все, больше ни о чем не прошу. Пособие понравилось. После окончательной переделки буду пользоваться в виде "из коробки", что редко бывает в моей работе. Обычно что-то обязательно надо исправлять.
Спасибо еще раз за терпение
Хорошо, сейчас посмотрю.

capsmolet

Исправлено.

ЦитироватьКремень!  ;D Уважаю!
Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им совсем. (С) Наша мымра. Служебный роман.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Farmacevt, moselena62