Artboard/Монтажная область в Иллюстраторе - можно ли вращать?

Автор Илья Кудряшов, 26 января 2019, 01:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Илья Кудряшов

Можно ли расположить монтажную область под углом?
Что на 90 градусов повернуть и сделать из горизонтальной ориентации вертикальную и наоборот - это я знаю
а мне нужно повернуть на 30 градусов одну из областей - такое иллюстратор позволяет?
  •  

capsmolet

Цитата: Илья Кудряшов от 26 января 2019, 01:41:58Можно ли расположить монтажную область под углом?
Нет, монтажная область (artboard) соответствует заданному размеру бумажного листа, а лист как Вы понимаете принтерами под определенным углом не печатается.

Илья Кудряшов

Это странно же
То есть чтобы вывести на печать два разных фрагмента большого рисунка, нужно будет поворачивать весь рисунок?

я рисую большую карту для нескольких игр серии от Эгейского моря до Баренцева про Третью мировую войну в 80х. Игра настольная, не компьютерная
карты из разных игр должны стыковаться между собой - то есть рисунок делается один
но карта Скандинавии ложится в этой схеме под углом к остальным картам
Было бы удобно рисовать карту сразу целиком, а потом выводить на печать ее фрагменты при помощи разных артбордов, так я всегда и делаю, но тут одна из карт у меня повернута, а потому и возник такой странный вопрос
  •  

capsmolet

Цитата: Илья Кудряшов от 26 января 2019, 09:52:27Это странно же
То есть чтобы вывести на печать два разных фрагмента большого рисунка, нужно будет поворачивать весь рисунок?
Есть какие-то программы, которые автоматом разбивают отрисовку (в PNG или JPG) на листы, на форуме где-то говорили о них, но вот про поворот какого-либо фрагмента, да еще и на заданный угол никогда не встречал.
А в иллюстраторе могу Вам порекомендовать следующее:
1. Отрисовываете весь рисунок и загоняете его в качестве символа
2. Затем вставляете копиии символа куда Вам нужно и маской отрезаете все ненужное
3. После делаете необходимый поворот группы с маской и символом, причем по объекту, выступающему в роли маски можете добавить контур, например, пунктирную линию для резки.

Размер файла не увеличиться, так как символ - это один объект на который создаются связи (экземпляры объекта).

Надеюсь, Вам поможет.