Ищу карточные игры для 2-4 игроков.

Автор testilkin, 06 ноября 2019, 13:47:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testilkin

Добрый день.
В моей коллекции на текущий момент находятся несколько карточных игр (игры-филеры) с разной механикой:
- Splendor;
- Hanamikoji;
- Карта сокровищ;
- Шотландский поединок.

Хотелось бы расширить данный список.
Поделитесь мнениями и советами,
возможно,
у вас есть любимые карточные игры, которые вы можете порекомендовать.
  •  

mialli

  •  

x2088

В 2001-2002 году придумал свою карточную игру на 2-4 человека, даже несколько вариантов, все из них были хреново опубликованы (неправильно поняты и адаптированы) в библиотеке карточных игр всем известного компьютерного варианта Дурака и 100500 др игр, оптимально играть в троём, в четвером игра усложняется, поскольку проигрывать никто не хочет. Требуется обычная колода на 36 карт, возможно сокращение до 32 или 28 (без 6ок и 7ок соответственно), чем больше карт - тем сложнее, пихать сюда 5ки и меньше крайне не советую.

Ранее выкладывал на форумах, получил полтора отзыва и на этом всё. Игра основана на игре "Фараон", аля "Дурак" многовековой давности, когда-то бывший популярным у дворянства.

Имеется недостаток - начинающий первым имеет шанс на выигрыш партии около 60%, устранить косяк мне не удалось, корявое правило передачи проигрыша имеется, но оно срабатывает слишком часто, а надо чтобы срабатывало раза в 2,5 реже.

Если будет достаточно вменяемых отзывов - оформлю тему отдельно, а так не вижу смысла, великим игроделом себя не считаю.
  •  

stridmann

Если понравился Splendor - обратите внимание на Century: Spice Road.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: testilkin

tikitavy

Цитата: stridmann от 19 ноября 2019, 09:09:31
Если понравился Splendor - обратите внимание на Century: Spice Road.
Тогда ещё и Majesty - обычно его советуют любителям Splendor (хотя она, вроде, чуть "похуже", но это субъективно, надо пробовать).
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: testilkin

OldBones

Цитата: testilkin от 06 ноября 2019, 13:47:48- Splendor;
- Hanamikoji;
- Карта сокровищ;
- Шотландский поединок.
Играл немало в первую - она великолепна :) и в третью - развесёлая игра с грабежом товарищей-пиратов ("не мы такие, жизнь такая"© :) ) а вот "Шотландский поединок" не нашёл в продаже, увы, хотя понравилась она мне по описанию.

Если я правильно понял, нужны игры не слишком длинные и с простыми и понятными правилами, а также с хорошей реиграбельностью.

От себя добавлю то, во что играл, и что, как минимум, неплохо, а то и просто великолепно (но нужно сначала обзоры посмотреть да правила почитать, чтобы "примерить" игру на себя - тот же "Шакал", несмотря на его довольно высокие рейтинги, мне абсолютно не понравился):

1. "Red 7" - головоломная штуковина, не смотри что у неё мягкие пастельные тона в оформлении, и карт всего 49

2. "Ётта" - ещё одна отличная абстрактная игра-"пасьянс" (мне она ужасно "Set" напоминает, даже не знаю почему :) )

3. "Azul" - "абстракт", очень долго державший 1-ое место в категории "Семейные игры" на boardgamegeek.com, и заслуженно там пребывавший

4. "Кафе для чудищ" - забавная игра на сбор разных видов карт с победными очками, правила объясняются за 2-3 минуты, при этом есть и случайность, и элемент просчёта логики соперников

5. "Fluxx Ктулху" - безумная (безумие тут не означает серьёзность, если что :) ) игра с постоянно меняющимися правилами и и условиями победы, и, кстати, она лучше оригинала, ибо глубже и антуражнее

6. "Port Royal" - драфтом похожа слегка на "Карту сокровищ", а экспедициями - на вельмож из "Роскоши", но при этом в деталях есть серьёзные отличия :)

7. "Миры Ктулху" - отличная игра в сеттинге мифов Лавкрафта, в которой каждый участник становится матёрым культистом, пытающимся сжить со свету коллег по опасному бизнесу, не гнущаясь помощью потусторонних сущностей и стратегически верно выстроенной обороны

8. "Сиггил" - пасьянсоподобная игра с очень красивыми артами и достаточно простыми правилами.

9. "Зодчие" - недорогая игра с любопытной игровой механикой

10. "Цитадели" (Делюкс версия - в ней больше всего карт, и она разнообразнее всего) - современная классика
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: testilkin

tikitavy

Цитата: OldBones от 17 февраля 2020, 23:22:14а вот "Шотландский поединок" не нашёл в продаже, увы, хотя понравилась она мне по описанию
На всякий случай скажу: она есть на форуме, изготовить всего несколько карт. Например тут: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13347.msg113263#msg113263
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet, OldBones

OldBones

#7
Цитата: tikitavy от 18 февраля 2020, 10:18:52
На всякий случай скажу: она есть на форуме, изготовить всего несколько карт. Например тут: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13347.msg113263#msg113263
Это редизайн, если я верно понял, а я хотел бы именно оригинал, поэтому написал в личку автору редизайна. Спасибо огромное за наводку! :)

Странно, что я по слову "Braverats" искал ПнП на форуме и эту тему проглядел :(

Up Понял, в чём была моя ошибка - я искал "В теме", а нужно было "По форуму" :)
  •  

testilkin

Цитата: OldBones от 17 февраля 2020, 23:22:14Если я правильно понял, нужны игры не слишком длинные и с простыми и понятными правилами, а также с хорошей реиграбельностью.
Все верно, спасибо за ваши рекомендации, в часть игр уже играли.
Решили добавить в свою коллекцию Археологию.
Выбираем дальше :)

Цитата: OldBones от 18 февраля 2020, 10:18:52"Шакал", несмотря на его довольно высокие рейтинги, мне абсолютно не понравился
Аналогично, слишком распиаренный проект отечественного издателя.
  •  

weballin

Цитата: testilkin от 19 февраля 2020, 08:01:46Цитата: OldBones от Вчера в 10:18:52
"Шакал", несмотря на его довольно высокие рейтинги, мне абсолютно не понравился
- Аналогично, слишком распиаренный проект отечественного издателя.
Да что Вы понимаете, из-за этой игры я вернулся в мир настолок!
Недавно сыграли, поностальгировали по полной, если предложат сыграть в неё или "рунбаунд" второй , то выберу шакала ;D
  •  

kriks

7 Wonders: Duel играем с женой, супер карточная игра.
Из декбилдеров могу посоветовать Android Netrunner, Alien Legendary Encounters и Arkham Horror Card game
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: testilkin

OldBones

Цитата: weballin от 19 февраля 2020, 08:22:46Да что Вы понимаете, из-за этой игры я вернулся в мир настолок!
Кому нравится попадья, а кому - попова дочка :)

Вкусы у всех разные, и это нормальнО :)
  •