Аренда авторских настольных игр

Автор Yura_contra_veto, 27 января 2011, 20:35:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yura_contra_veto

Всем привет!

Меня зовут Юрий, и я занимаюсь разработкой настольных игр. Готово много проектов, тыкался с ними по издателям, пытался выудить информацию из игроманов, предоставляя им ПнП-варианты, но все тщетно. Да, так грустно(:

В итоге плюнул на все это, и решил вот какую вещь. А почему бы не распечатать в типографии пяток коробок одной-двух своих игр, и не предоставлять эти самые коробки в аренду? Задумано-реализовано. http://vkontakte.ru/club23511537 - группа, в которой происходит сообщение между мной и потенциальными клиентами. Если вам интересно поиграть в мои настолки, не заморачиваясь с печатью, и не платя большие деньги за эксклюзивный ПнП-вариант, то вы можете просто оставить заявку на аренду игры. В группе написаны условия предоставления аренды, и в скором времени будут фотографии и правила игр.

Также приглашаю к сотрудничеству других авторов настольных игр - от вас требуется лишь пара коробок с вашей игрой в хорошем качестве печати. Ну и доверие к моей персоне, т.к. никаких гарантий, кроме моего честного слова и репутации я пока что предоставить вам не могу...
  •  

White

Учитывая сколько шлака выпускают наши издатели, немного смущает качество игр если они, даже их не заинтересовали...

также интересует пара моментов, допустим я взял игру на день, как у меня её заберут через день, удобное время может банально не совпадать и т.п. Стандартная альтернатива это конечно залог, тогда какие гарантии возврата залога?
  •  

Yura_contra_veto

Мои игры, которые я предлагаю в аренду, требуют больших затрат для печати. Банально компонентов много.

Если вы арендуете игру, то заранее оговариваете, на какой срок. Я вам оставляю коробку с игрой, при этом беря в залог 1000 рублей (стоимость покупки игры), плюс за доставку. В назначенный день я с вами созваниваюсь и подъезжаю за настолкой. На месте проверяю, что все с игрой в порядке, и из залога возвращаю вам сумму, за вычетом суммы аренды. Например, вы арендуете игру на 2 дня. Как это происходит. Я подъезжаю на место, передаю на руки игру. Вы мне выплачиваете на месте 1200 рублей - 200 за доставку + 1000 залог. Через 2 дня я отзваниваюсь и уточняю время и место, когда и где я смогу забрать игру. В этот же день я подъезжаю к вам, проверяю игру, забираю ее, вам же возвращаю 800 рублей из залога (из расчета аренды 100 рублей\день).
Если я обнаруживаю нехватку компонентов или их порчу, то залог не возвращается. Далее возможны 2 варианта: вы оставляете игру себе, доплачивая штраф в 1000 рублей, либо отдаете игру как есть, но больше я с вами не работаю.

Теперь что касается гарантий. Первая гарантия - это оставленная вам игра. Ее печать намного дороже залога, который я беру за нее. Смысла оставлять ее в первый же день клиенту нет совершенно никакого - так я просто не смогу окупить свои затраты. Вторая: гарантия того, что я не кину десяток человек - хотя бы этот форум. Достаточно будет написать первому же кинутому мной человеку, как я загнусь. И напротив, хорошие отзывы мне только на руку. И возможность третьей гарантии - какие-нибудь бланки, которые подписываются с обеих сторон. Но я лицо частное, так что даже если что-то такое и будет, то в суде эти бумажки не будут стоить ничего.

Подводя итог. При доставке игры вы на месте оплачиваете доставку (в услугу "Проведение партии" входит и доставка и 1 день аренды) и даете залог. По возвращении игры я проверяю ее и в случае обнаружения порчи или нехватки компонентов, залог не возвращаю, и либо взимаю штраф, оставляя вам игры, либо забираю игры, прекращая с вами сотрудничать. Гарантии возврата залога - себестоимость печати игр, а также каналы, по которым я даю рекламу (форумы, на которых всегда можно сказать о кидалове).
  •  

White

Можно немного по подробней про игры, особенно про комплектацию?

З.Ы. Частному лицу ничто не мешает подписать бамажку, а другому частному лицу обратиться с ней в суд... даже подписанная расписка без всяких штампов даёт достаточно оснований...
  •  

Yura_contra_veto

Про игры непосредственно я чуть-чуть попозже напишу в группе. Будут выложены фотографии, описания, правила.

Что касается комплектации. Игра "Великий алхимик: Arte et humanitate, labore et scientia" - чисто карточная игра. 294 карточки размером 4х5.5 см, 60 карт рецептов размером 8.5х11.5 см, 6 карточек комплектов, правила и плюс еще 3 кубика D6. Качество компонентов, учитывая сыгранные ранее партии, ниже среднего. Качество печати: полноцвет (4х4), бумага 250 гр\м2

Игра "Великий алхимик: Non omnia passum omnes". Игровое поле 17х17 см, планшеты зелий 10х24 и 7х24 см, планшеты опыта 20х24 см, 6 колод по 39 карт 5.6х8.6 см, фишки игроков, опыта, зелий. Правил пока в комплектации не предусмотрено - их можно будет посмотреть в группе.

Окей, пожелание учтено - закажу печать бланков аренды.
  •  

Atsukawa Toshiro

#5
По-моему, штраф 1000р+полное изъятие залога - перебор. Ситуации бывают всякие, для чего рубить с плеча? Если запортил часть компонентов, то просто оплати стоимость их изготовления - по таким условиям я бы ещё взялся арендовать (а так НАФИГ).
  •  

Dan

Цитата: Yura_contra_veto от 28 января 2011, 07:15:38
при этом беря в залог 1000 рублей (стоимость покупки игры)
...
Далее возможны 2 варианта: вы оставляете игру себе, доплачивая штраф в 1000 рублей
Фигня какая-то. Цена испорченной игры - стоимость покупки плюс штраф, равный стоимости покупки?

Цитата: Yura_contra_veto от 28 января 2011, 07:15:38Ее печать намного дороже залога, который я беру за нее.
Буагага! Карты рисуют супермодели позолотой на стофунтовых купюрах? :)
  •  

Tirkator

Идея конечно интересная, не знаю на сколько коммерчески выгодная, но как способ продвижения занятно...  Возник вопрос следующего содержания. У меня тут лежит изрядно уже потрёпанная карточная игра - бокс из 488 карт, сколько будет стоить её качественно напечатать в одном экземпляре? Без правил. Для себя чисто.
  •  

Yura_contra_veto

Окей, пересмотрел условия. В случае порчи - никакого штрафа, только невозврат залога.


Цитата: Tirkator от 28 января 2011, 16:54:18
бокс из 488 карт, сколько будет стоить её качественно напечатать в одном экземпляре?

Лично я не занимаюсь печатью, но могу посоветовать типографию. Если территориально будет удобно, то цены там щадящие. Находится она у м. Щелковская.
  •  

White

Цитата: Yura_contra_veto от 28 января 2011, 08:33:36
Про игры непосредственно я чуть-чуть попозже напишу в группе. Будут выложены фотографии, описания, правила.

Что касается комплектации. Игра "Великий алхимик: Arte et humanitate, labore et scientia" - чисто карточная игра. 294 карточки размером 4х5.5 см, 60 карт рецептов размером 8.5х11.5 см, 6 карточек комплектов, правила и плюс еще 3 кубика D6. Качество компонентов, учитывая сыгранные ранее партии, ниже среднего. Качество печати: полноцвет (4х4), бумага 250 гр\м2

Игра "Великий алхимик: Non omnia passum omnes". Игровое поле 17х17 см, планшеты зелий 10х24 и 7х24 см, планшеты опыта 20х24 см, 6 колод по 39 карт 5.6х8.6 см, фишки игроков, опыта, зелий. Правил пока в комплектации не предусмотрено - их можно будет посмотреть в группе.

Окей, пожелание учтено - закажу печать бланков аренды.
Ну кроме нестандартных размеров карт, ничего особенного в подобной комплектации нет, если карты без скруглений можно вообще "ножом" резать в домашних условиях или там где цифровые фото распечатывают. 300 с лишним карт, размером близким к MiniUSA вполне нормальная комплектация, если они ещё и не все разные, то совсем не напряжно получается...

честно говоря на развод похоже :)
  •  

Yura_contra_veto

Естественно это похоже на развод, потому что такую практику еще никто не затевал. Ребят, поймите, я хочу привнести что-то новое в культуру настолок. Я хочу показать свои игры, хочу зарабатывать своей головой, хочу дать возможность таким же как я зарабатывать хоть что-то на авторских настольных играх.

Окей, я вам пока сумму не скажу - вы ведь не успокоитесь, верно? Делаю это только потому, что мне нужны клиенты. Вот так откровенно. Коробки Алхимика: Arehulabes я печатал в Барнауле по 550 рублей\штука. Без ламинации, с бесплатной нарезкой. Осталось их всего 2 коробки, остальные пораздавал. Алхимика: Nopasom я заказал в Москве. 3 коробки. 1 коробка получается около 2000-2500 рублей, это с ламинацией, без нарезки.

Вообще не понимаю, откуда взялись все эти укоры? Вы продешевить боитесь? Вперед, есть телефон, я не зверь - договориться на первый раз можно без проблем. Лишь бы у вас желание было. А если такового нет, то зачем вообще писать начали?
  •  

Dan

Всё-таки выложите побольше информации, чтобы заинтересовать людей.
На данный момент известно только название, комплектация и опубликованы две фотографии, совершенно не дающие никакого представления об игре. Пока что это может заинтересовать только тех людей, кому надоело уже абсолютно всё из своей коллекции и они готовы взять что угодно, даже не глядя, лишь бы новое, либо кто очень-очень любопытен.
  •  

Yura_contra_veto

Вы добавляйтесь в группу - я там всю информацию выкладывать буду. Вчера выложил правила к играм, краткие описания, фото 1го Алхимика (2ой еще не напечатан, но ко вторнику и его фото выложу). И там же тему создал для ваших пожеланий и вопросов.

Напоминаю адрес: http://vkontakte.ru/club23511537
  •