Автор Тема: Самоклейка и ее способы использования  (Прочитано 13081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasyapetin

Собственно начну с того,что сам ранее не использовал данный материал .
Очень хочется послушать Крафтеров по поводу:

Какую СК(самоклейка в дальнейшем) лучше использовать для крафта?
Как работает с картоном?
Как работает с ПВХ вспененным и нет?
Какие способы ламинации приемлемы?
Какие другие материалы используются в комбинировании с СК?
Какая печать ,струйная или лазерная на СК лучше?
кто-нибудь пробовал поверх самоклейки под струйник напылять тонкий слой какого-нибудь лака?
Интересны:дележ :) опытом,собственные наблюдения ,советы и все что с этим связано

то.Admin вроде правильно запостил ?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 15:51:01 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Самоклейка и ее способы использования
    « Ответ #1 : 08 Октябрь 2012, 10:29:18 »
    Самоклейки на лазерник в принципе 1 вид, по цвету немного различаются от белого до слегка кремового. И по толщине от 80 до 120 гр. Но фактически и клеится и ламинируется и держится на материалах одинаково... хорошо. От картона не отклеивается, я так жетоны и маркеры делаю, если нет пвх под рукой. Кстати к пвх приклеивается намертво. :) Ламинируется тоже хорошо, с оборота чтобы не намотать на ламинатор случайно отошедшую защитную сторону прокладывать простой лист бумаги, и все. При ламинации немного коробится лист, но после наклеивания все ок. Ламинат держится как и на простой бумаге, хорошо.
    А вот самоклейка на струйник, если печатать без проблем, и приклеивается также, то вот с ламинатом все хуже. Ламинат отходит со временем вместе с верхним фотослоем, причем довольно легко :) Если брать вместо ламината скотч, то со временем изображение размыввается от клеевого слоя смешивающегося с фотослоем бумаги.
    Вывод самоклейка на лазерник и стоит дешевле сама по себе и работать с ней проще. А насчет печати то тут уж кто какой найдет вариант.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Самоклейка и ее способы использования
      « Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 10:31:47 »
      Да забыл совсем, есть самоклейки на лазерник флюоресцентные и металлизированные! Если на золотой самоклейке напечатать монеты золотые и заламинировать, то есть шанс что игроки будут их на сувениры воровать! :)
      А флюоресцентную самоклейку на маркеры какого нибудь ужастика хорошо изготовить.....
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн Xandr001

        Самоклейка и ее способы использования
        « Ответ #3 : 08 Октябрь 2012, 10:33:07 »
        то.Admin вроде правильно запостил ?
        Хоть вопрос и не ко мне, но нет:
        Раздел "Мастерская" посвящен обсуждению вопросов, связанных с обработкой материалов в цифровом виде.Макеты, работа в программах, учебники, рассказы о приемах и функциях, просьбы помочь разобраться как работает та или иная функция - все сюда.
        Материалы, касающиеся работы с уже отпечатанным материалом, а так же с любыми другими физическими компонентами - просьба размещать в разделе аксессуары.
           

          Оффлайн sablmald

          Самоклейка и ее способы использования
          « Ответ #4 : 08 Октябрь 2012, 15:31:13 »
          А кто-нибудь пробовал поверх самоклейки под струйник напылять тонкий слой какого-нибудь лака? А то идея не отстает, а самому поэкспериментировать руки до сих пор так и не дошли
             

            Оффлайн vasyapetin

            Самоклейка и ее способы использования
            « Ответ #5 : 08 Октябрь 2012, 15:50:36 »
            поддерживаю вопрос по лаку
            то.Xandr001 я все осознал :)
            « Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 15:56:14 »
               

              Оффлайн AnDy_ninJa

              Самоклейка и ее способы использования
              « Ответ #6 : 08 Октябрь 2012, 17:19:39 »
              А кто-нибудь пробовал поверх самоклейки под струйник напылять тонкий слой какого-нибудь лака? А то идея не отстает, а самому поэкспериментировать руки до сих пор так и не дошли

              Видел типографскую лакировку, теперь все успокоится не могу хочу найти аналог для домашних условий. Знаю что нужен лак в баллончиках с малым (или без) содержанием воды.
                "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                 

                Оффлайн Starpom

                Самоклейка и ее способы использования
                « Ответ #7 : 08 Октябрь 2012, 17:42:16 »
                Лазерная самоклейка без ламината - и так прекрасно работает.
                В типографии пользуют в основном УФ лак, который застывает практически моментально и не успевает размывать краску.
                   

                  Оффлайн Iwanidze

                  Самоклейка и ее способы использования
                  « Ответ #8 : 09 Октябрь 2012, 05:42:18 »
                  Все, что делал с самоклейкой, ламинировал Оракалом 641, с ним вообще удовольствие работать, кроме маленьких жетонов денег, токенов и т.д., вот для них на самом деле хочется лак какой-нибудь найти...
                     

                    Оффлайн karbo

                    Самоклейка и ее способы использования
                    « Ответ #9 : 09 Октябрь 2012, 15:37:47 »
                    Подскажите насчет Оракала, я его режу по размеру А4 и потом просто клею на отпечатанный лист, иногда лист начинает клеиться криво и приходится все переделывать, подскажите пожалуйста какие у вас есть хитрости при работе с оракалом, он мне тоже очень нравится, смотрится намного лучше ламинирования
                       

                      Оффлайн Zugi

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 42
                        • Просмотр профиля
                      Самоклейка и ее способы использования
                      « Ответ #10 : 09 Октябрь 2012, 16:33:21 »
                      по мне, лучше избегать самоклейки. пленка требовательна к гладкости поверхности, любая пылинка вознаграждается "прыщиками" на поверхности. со временем на краях пленка отклеивается, что при частом использовании критично. без плотера аккуратных аппликаций не сделать.
                         

                        Оффлайн Iwanidze

                        Самоклейка и ее способы использования
                        « Ответ #11 : 09 Октябрь 2012, 18:20:17 »
                        Оракал никогда не клеил на тонкие листы, тонкие ламинирую. Оракал клею на поля и тайлы, клею с подгибом всегда, для больших полей оракал переворачиваю глянцевой стороной на стол, пальцем прижимаю уголок пленки, отдираю вверх защитную бумагу, итого пленка А4 на столе вверх клеем, потом просто аккуратно кладу на него поле из вспененного ПВХ с матовой самоклейкой, переворачиваю разглаживаю, ни одной морщинки, края подгибаю.... вуаля в таком сэндвиче ничего не отклеится, оракал держит все мертво

                           

                          Оффлайн duckbill

                          Самоклейка и ее способы использования
                          « Ответ #12 : 29 Апрель 2013, 14:48:15 »
                          Есть вопрос: имеется в наличии картон переплетный сураж 1.75, а также самоклейка для струйника.

                          Так вот к картону и скотч и строительные пленки пристают намертво, самоклейка к бумаге, ДВП, стеклу - аналогично. А вот друг к другу - ну никак. Точнее вроде как прилипает и сама не отстает, но стоит подцепить чем-нибудь и все - пошла отрываться.

                          В чем может быть проблема и как решить?