Автор Тема: Советы по двусторонней печати изображений  (Прочитано 12421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Soundheart

Здравствуйте, друзья! Сегодня мне хотелось бы поделиться своим опытом двусторонней печати. Уверен, что многие настольщики рано или поздно сталкиваются в своей жизни с таким явлением, как «Print and Play», или «Распечатай и Играй», и очень часто при подготовке материалов к игре приходится печатать карты с оригинальной рубашкой, которая предполагает чёткое совпадение с лицевой стороной.

Делая пнп комплект игры HeroQuest, я начал печатать карты и обнаружил, что их рубашки совсем не хотят совпадать с обратной стороной, так как нужно – наблюдалось смещение изображения на 1-3 мм.
Один замечательный человек по имени Павел Cheb2006 дал мне несколько советов по этому вопросу. Собственно эти советы в доработанном мною виде я и представлю сегодня. В конце статьи есть материалы для скачивания от Павла Cheb2006.

Для качественной двусторонней печати вам понадобиться:

1. Калибровочный лист.
2. Двусторонняя фотобумага
3. Adobe Photoshop


Теперь более подробно.

1. Калибровочный лист.

Он понадобиться для того, чтобы перед печатью карт убедиться, что настройки печати выставлены верно и изображения на обеих сторонах листа полностью совпадают.

2. Двусторонняя фотобумага.

Это очень важный момент. Павел объяснил мне, почему нужно использовать именно двустороннюю бумагу. Дело в том, что односторонняя фотобумага, и тем более обычная офисная бумага (любой плотности) очень неровно нарезана. Из-за этого она каждый раз подаётся в принтер неровно, и изображение на одной стороне при правильных настройках принтера всё равно не совпадает с изображением на другой стороне.


3. Adobe Photoshop

Печатать карты нужно через Adobe Photoshop. Насколько мне известно, большинство принтеров оставляют при печати несимметричные поля слева и справа. Поэтому, когда печатается рубашка карт и при этом изображение выставлено по центру листа, принтер всё равно смещает изображение, и в итоге мы получаем несовпадение. Именно в Adobe Photoshop можно выставить такие настройки, которые позволят обойти негативные для нас особенности печати принтеров.

Заходим в Adobe Photoshop. Когда хотим напечатать рубашку карт заходим в Изображение, Размер холста.



Внимание. Далее выставляем смещение холста вправо на определённую величину. Ставить нужно то значение в мм, которое соответствует вашему принтеру. Для этого используется Калибровочный лист – путём подбора значений вы находите то, которое обеспечивает полное совпадение изображений. Как правило, это величины от 1 до 3 мм. Ставим галочку в пункте Относительно, выставляем ширину и нажимаем левую стрелочку – холст сместится вправо.


Печатаем калибровочный лист и проверяем совпадение лицевой стороны и рубашки.

Алгоритм печати карт такой:


1. Открываем в Adobe Photoshop изображение – лицевую сторону карт.
2. Печатаем по центру листа без масштабирования.

3. Далее открываем рубашку карт.
4. Печатаем рубашку карт со смещением холста.


Спасибо Павлу Cheb2006
Удачи!


Калибровочный лист
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 16:22:08 »
    На аватаре - Левитан
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Советы по двусторонней печати изображений
    « Ответ #1 : 26 Февраль 2014, 16:55:47 »
    Спасибо. Но перенесите пост в соответствующий раздел "Мастерская" :)
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Советы по двусторонней печати изображений
      « Ответ #2 : 26 Февраль 2014, 22:50:41 »
      Еще раз спасибо. Пару уточнений. В программе Coreldraw тоже можно выставлять смещение, визуально это там выглядит удобнее и проще. Просто при печати указываются и размеры и смещение и даже зеркалить можно :)
      Насчет бумаги, можно еще взять за правило замерять новую открытую пачку на предмет соответствия размерам. Ширину и высоту, а также сравнить две диагонали, они должны быть равными. :)
      Еще один нюанс, у принтера могут быть кривыми ролики захвата, и бумагу они будут брать криво хоть ты с бубном над ним колдуй, эффективным способом решения этой проблемы будет развернуть оборот в программе печати на 180 градусов, тогда при печати принтер будет на листе печатать в теории точно там же где и лицевая часть, исходя из своих внутренних болячек и возможностей :)
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн Soundheart

        Советы по двусторонней печати изображений
        « Ответ #3 : 27 Февраль 2014, 07:23:12 »
        Пожалуйста! Хм... Не встречал принтеров с кривыми роликами захвата. Думаю, что для пнп более подойдёт принтер от 5 т.р. с СНПЧ, они, как правило, достаточно хорошего качества.
          На аватаре - Левитан
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Советы по двусторонней печати изображений
          « Ответ #4 : 27 Февраль 2014, 08:10:55 »
          Не встречал принтеров с кривыми роликами захвата.
          Это пока они новые, болячки со временем появляются. Конечто скорее всего раньше сопла забьются чем механика выйдет из строя, но бывает всякое.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Kyanis

            Советы по двусторонней печати изображений
            « Ответ #5 : 27 Февраль 2014, 13:36:06 »
            Аналогичным методом подгона калибровочного листа можно печатать и из Adobe Acrobate.
            В инструментах данного приложения во вкладке "Контент" есть опция "Изменить объект", которая позволяет смещать выделенные изображения на странице.
            Я обычно делаю так: печатаю рамку области изображения/силуэты карт/метки для резки с двух сторон листа, замеряю фактическое смещение картинки при определенном типе бумаги для моего принтера, при необходимости умножаю найденную величину на двое (данный шаг зависит от ориентации изображений на совмещаемых лицевой и оборотной сторонах), после чего передвигаю клавишами клавиатуры одну из сторон печатаемого листа (чаще всего с рубашками карт) в нужном направлении на необходимую величину. Собственно, поскольку теперь я уже знаю на сколько необходимо сдвигать изображение оборотной стороны для моего принтера при печати на фото/офисной бумаге различной плотности, калибровочные листы я больше не порчу ;) Часто, сместив и напечатав двусторонние изображения, я даже не сохраняю сделанные изменения. Данный способ для меня стал самым быстрым и удобным (раньше тоже через Photoshop печатал).
               
              Поблагодарившие: Nazypunk33

              Оффлайн TheRealMaN_

              Советы по двусторонней печати изображений
              « Ответ #6 : 27 Февраль 2014, 15:01:05 »
              у меня epson t50, кривой захват(
                Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                 

                Оффлайн tikitavy

                Советы по двусторонней печати изображений
                « Ответ #7 : 27 Февраль 2014, 19:55:33 »
                1. Калибровочный лист.
                Хорошее руководство! Но есть "но". Руководство поможет тем, у кого принтер имеет стабильное смещение. А вот постоянно нестабильный захват бемаги (и минимальные но постоянные отклонения портят нервы, да) даже способ KoTdeSigN может не побороть. В этом случае решение - рубашка бесшовной текстурой и метки реза по лицевой стороне.