Колонизаторы

Автор Yorri, 29 июня 2011, 20:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yorri

Играли, играли....
Встал вопрос.
Можно ли в свой ход сыграть больше одной (две, три...) карт развития? (карты куплены в предыдущие ходы)
  •  

Lic

Нет. В свой ход игрок может сыграть только одну карту развития.
  •  

petkal

У меня 9 а у противника 8 очков и на руках у меня имеется одна победная карта. Могу я использовать ее в свой очередной ход для победы в игре? Сложность в том, что играю на Ipad и в свой ход он не дает мне использовать эту карту, а противник же следом за мной строит поселение, вытягивает тоже карту победного очка и ислользует её и выигрывает партию. Или я что-то не понимаю?
  •  

paulz12

я так думаю, что эта ваша карта уже учтена( 8+1победная )
  •  

petkal

Да нет. У меня 9 очков, я вытаскиваю карту победного очка - 9 и остается, а вот на следующем ходе я хочу её открыть и использовать для победы, но не могу это сделать. Или я правила недопонимаю или в iOS версии так задумано. Кстати вчера она обновилась - очень и очень качественная стала версия
  •  

zhookevil

Мы когда играем, вскрываем только по одной карте развития. Но карты с победными не вскрываем, а просто показываем все сразу, если набираем до победы. Даже если взяли в этот ход. Может так и не правильно.
Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
  •  

Romantic

Вообще говоря карты победных очков, если мне не изменяет память просто учитываются в конце игры, а не играются как остальные. Скорее всего ты что-то недосчитал ибо даже в твоём примере ничто не указывает на то что (даже если бы они вступали в действие со следущего после получения хода) этого нельзя делать. Почему тогда у соперника получилось? Касаемо IPad опять же если не ошибаюсь они тут же учитываются как только вы их взяли. Буду ехать на работу в понедельник по дрогепоиграю-проверю, но помнится учёт происходит сразу же.

Yorri

Еще вопрос. Если, например, в мой ход выпадает 7. У кого больше 7 карт - тот отдает половину, разбойник переставляется на другой гекс и я граблю игрока у кого есть там поселение (город). А можно потом еще сыграть карту рыцаря и опять переставить разбойника и ограбить кого то еще раз?
И второй вопрос, при выпадении 7 нужно ли обязательно переставлять фишку грабителя или можно оставить на прежнем месте?
  •  

Lic

Цитата: Yorri от 06 июля 2011, 10:52:25
А можно потом еще сыграть карту рыцаря и опять переставить разбойника и ограбить кого то еще раз?
Можно, правила этого не запрещают. К такому приему мы прибегаем очень часто.  :)

Цитата: Yorri от 06 июля 2011, 10:52:25
И второй вопрос, при выпадении 7 нужно ли обязательно переставлять фишку грабителя или можно оставить на прежнем месте?
Переставлять обязательно.
  •  

Romantic

ЦитироватьА можно потом еще сыграть карту рыцаря и опять переставить разбойника и ограбить кого то еще раз?

Если только карта была у тебя до этого хода.

paulz12

Цитата: Yorri от 06 июля 2011, 10:52:25
А можно потом еще сыграть карту рыцаря и опять переставить разбойника и ограбить кого то еще раз?
по-моему играть карты можно лишь в начале хода (до броска кубиков). или нет?
  •  

Romantic

Насколько я помню, до броска кубиков может играться карта Рыцаря и обязательно играется карта Алхимик из дополнения. А остальные как раз таки после броска играются.

Yorri

Значит Рыцаря можно играть. И до броска и после.
  •  

Lic

Да, карта рыцаря может быть сыграна и до броска кубиков.
  •  

Repej

Здравствуйте, чтобы не засорять форум и не плодить темы, пишу сюда.
Вопросы по "Колонизаторы Junior".
1. Зависит ли количество ресурсов, получаемых с поля, от количества замков рядом с ним? То есть, если рядом с полем стоят два замка игрока, то игрок получит 1 ресурс с этого поля или 2? (Во "взрослых" колонизаторах в таком случае, как я понимаю, игрок получает 2 ресурса). В правилах чётко это не указано, такое впечатление, что именно "1", так как масштаб игры значительно меньше "взрослого" варианта.
2. Карта "построить бесплатно корабль или замок" играется немедленно или её можно сыграть в любой момент по выбору игрока? Иногда случается ситуация: нет свободных кораблей и замок строить нельзя, а ребёнок не хочет тратить эту карту на корабль.
  •  

Lic

Если смотреть по правилам то:
1. С поля всегда берется только 1 ресурс, независимо от количества замков.
2. Карты "Помощь Коко" после покупки сразу открываются и выполняется указание.

Но мы с ребенком играли по правилам которые более приближены к "взрослым". Т.е. карт брали столько, сколько замков, а карты "Помощи" держали в руке  и играли по мере необходимости. Это помогло быстрее перейти на "взрослых" колонизаторов и теперь играем только в них (но пока по "облегченным" правилам).
  •  

Repej

Lic, спасибо. Прочитал давно, а поблагодарить забыл, извините.
  •  

slidex

Возник вопрос-торговать 4:1 можно в любой месте или тока когда твоя дорога вышла к морю?
  •  

paulz12

to slidex : в любое время в свой ход после броска кубиков
  •