Маленький вопрос по Adobe Illustrator

Автор AnDy_ninJa, 01 августа 2014, 12:46:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnDy_ninJa

Я конечно понимаю что это вопрос для специализированного форума, но мне тут както роднее  ;)
Так вот собственно вопрос: Как развернуть страницу с текстом на 90 градусов? Так чтобы текст все еще можно было редактировать.
"Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
  •  

slonytin

соррии ...ничем не могу помочь
  •  

KoTdeSigN

Вопрос с подвохом :) А для фотошопа вообще без разницы как вы поворачиваете страницу, или сам текстовый слой, хоть крутите его на все 360 градусов. Пока вы не склеили текст с другим слоем, или не отрастрировали его, текст остается полностью редактируемым.
Так что ответом будет - можете вращать страницу через меню image -> image rotation как хотите, хоть на 180 градусов.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

AnDy_ninJa

Цитата: KoTdeSigN от 01 августа 2014, 15:34:46
Вопрос с подвохом :) А для фотошопа вообще без разницы как вы поворачиваете страницу, или сам текстовый слой, хоть крутите его на все 360 градусов. Пока вы не склеили текст с другим слоем, или не отрастрировали его, текст остается полностью редактируемым.
Так что ответом будет - можете вращать страницу через меню image -> image rotation как хотите, хоть на 180 градусов.
Либо это про фотошоп, либо я что то не понял.
Если в фотошопе открыть пдф то он переводит его в графику, а в иллюстраторе нет меню image -> image rotation
"Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
  •  

KoTdeSigN

#4
Я же говорю вопрос был с подвохом. Надо было просто спросить как в иллюстраторе повернуть страницу на 90 градусов. А то как в анекдоте про Штирлица получилось. Я обратил внимание только на последнюю часть вопроса :))))
Ответ:
А повернуть страницу нельзя в принципе, в иллюстраторе нет такого понятия, есть монтажная область. В новых версиях в одном файле может быть несколько монтажных областей. Включить shift+O (где в меню это не помню) Ему можно поменять ориентацию с портретной на альбомную. Задать имя, и размеры.
Чтобы повернуть все объекты надо сначала нажать Alt+Ctrl+2 (освободить все) - на всякий случай - вдруг есть закрепленные слои, Потом выделить все - (Ctrl+A) и повернуть - Object->Transform -> Rotate (Объект -> Трансформировать -> Поворот.

И ответом на вторую часть вопроса про то чтобы текст все еще можно было редактировать, будет вопрос. :) А как это сделать так чтобы нельзя было редактировать текст? :) при помощи инструментов вращения :)))
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

AnDy_ninJa

Цитата: KoTdeSigN от 08 августа 2014, 09:39:55
Ответ:
А повернуть страницу нельзя в принципе, в иллюстраторе нет такого понятия, есть монтажная область. В новых версиях в одном файле может быть несколько монтажных областей. Включить shift+O (где в меню это не помню) Ему можно поменять ориентацию с портретной на альбомную. Задать имя, и размеры.
Чтобы повернуть все объекты надо сначала нажать Alt+Ctrl+2 (освободить все) - на всякий случай - вдруг есть закрепленные слои, Потом выделить все - (Ctrl+A) и повернуть - Object->Transform -> Rotate (Объект -> Трансформировать -> Поворот.

Супер! Вот то что надо!
"Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
  •