Подсчет очков в Fairy Tale памятка - правильно ли сделано?

Автор Gudzon, 08 июня 2015, 10:11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gudzon

Не играл в эту игру только из-за того, что не все понимали, как подсчитать очки в конце игры и какие карты и в каком количестве надо собирать для выигрыша. Честно говоря, и сам путался. Решил сделать памятку А3. Скачать можно здесь:
Print_FairyTale_PO.jpg
Помогите, кто знает, проверить правильность моих разборов.
  •  

tikitavy


KoTdeSigN

У меня тоже не совсем скачался файл, обрывается закачка, но скачалось 500 кб. Все-таки пиксельная превью открылась, по которой можно судить о памятке. Первое, это памятка по редизайну Monkey. Не знаю как остальным, но мне тоже не понятно в нем что и как. В редизайне tikitavy все ну просто на порядок проще и нагляднее. И по моему памятка там просто не нужна. Можно конечно по ней изучить карты и понять как выгоднее собирать карты, но по моему проще сыграть несколько разминочных партий. Тем самым закрепить правила и изучить карты.
По поводу правильности выложенной выше памятки, к сожалению не очень хорошо знаю карты этого редизайна, и чесно говоря так и не понял как по ней подсчитывать очки? Тем более что это я так понимаю памятка по старой 100 карточной версии. Нету 10 новых карт.

Еще не понимаю как вы учитываете такие моменты в памятке, как к примеру получение очков, если у вас на руках больше карт определенного типа, чем у противников?
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

tikitavy

О, у меня открылось :). Да, по monkey-версии я не подскажу - разбираться надо (я точно не стану, но, может, знатоки именно этой версии быстро определят и подскажут). В целом - Вы перечислили возможные варианты (причём не все) комбинаций? Выглядит не очень оптимально, но почему бы и нет?.. :)

Цитата: KoTdeSigN от 08 июня 2015, 13:19:54В редизайне tikitavy все ну просто на порядок проще и нагляднее.
Мне тоже так кажется :). Там символы оставлены оригинальные (только обработанные под внешний вид), что упрощает вхождение тем игрокам, которые играли в оригинальный дизайн.

Gudzon

Да, этот редизайн мне нравится больше.  :)
И колода карт уже готова.
Да это 100 карточный первоначальный вариант.
Да, здесь нет всех вариантов подсчета очков, так как все остальное не вызывает сомнений и разночтений. Собрал только самые проблемные для нашей компании варианты.
Если можете, подскажите тогда хотя бы момент относительно дружественных карт, которые приносят очки, если играются в одной связке. Зачастую это карты из разных фракций (эльфы-рыцари, эльфы-драконы...).
По отдельности карты связки не приносят очки в конце игры, или хотя бы одна из них дает 3 очка всегда?
  •  

KoTdeSigN

#5
А вы скачайте вариант от tikitavy, там же все видно наглядно. И по нему изучите как происходит подсчет очков :) Одни карты дают очки сами по себе и дополнительно приносят очки другой (дружественной) карте. Там все просто. К примеру БАРД, приносит столько очков сколько у игрока карт эльфийских лучников (количество лучников умножается на 3, если одна карта это 3 очка, если 2 - то 6, и т.д.). Если лучников нету, то и БАРД не приносит очков. В свою очередь независимо от того есть ли бард у игрока сам лучник в любом случае приносит 3 очка. Или к примеру поселенец, эти карты приносят очки в геометрической (не совсем геометрической но тоже быстро набирают количество очков :) ) прогрессии. Если у игрока 1 карта, 1 очко, если 2 то 4 очка (2+2), если 3 то 9 очков (3+3+3) и т.д.
Сказания о фракции N:
Сказания 1 - дают очки если у вас больше чем у других карт этой фракции.
Сказания 2 - дают очки если у вас есть 2 карты фракции конкретных типов.
Сказания 3 - дают очки если у вас есть по паре конкретных карт двух других фракций.
Сказания 4 - дают очки если у вас есть карта короля фракции.
У теней немного другой подсчет карт сказаний. Сказания 1 также, а вот 2, 3 и 4 дают очки если у вас больше чем у других карт персонажей, сюжетов или мест.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Gudzon

Спасибо за помощь. Значит, все-таки одна карта из дружественной связки приносит свои 3 очка всегда, даже когда пришла одна, а другая карта из той же связки приносит очки только, если есть трехочковые карты. Этого мне достаточно. Все остальное уже понятно. В моей памятке значит есть один косяк.  :'(
  •