Зельеварение - игра построенная полностью на случае???

Автор battrack, 12 апреля 2010, 09:06:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

battrack

Только что купил данную игру. Ознакомились с правилами и сыграли одну партию. Сразу же созрел такой вопрос (он не по правилам, а скорее, как бы сказать, "абстрактный"): опытные игроки, скажите пожалуйста, все-таки в зельеварении все сводится к тому насколько удачная карта к тебе придет, либо же имеет место  стратегия и осмысленные действия??? Т.е. я имею ввиду, не скрывается ли за видимостью думательной игры, то что на самом деле все решают приходящие карты, и в зельеварении нет такого понятия как "хороший игрок"?? Мне сейчас это не совсем ясно..
  •  

tanone

Базовая игра крайне случайна.
Выигрышь зависит от пришедших крат и от заклинаний (очнеь сильно).

Игра с эддонами намного менее случайна, так как в них добавляется ОЧЕНЬ много заклинаний. А в Алхимии еще и цель другая.
  •  

Greta

Ты играешь с дополнениями или без оных? Советую играть до определённого количества победных очков, а не до конца колоды. Рандом в игре присутствует, иначе не как. Но вообще, в данной игре всё очень зависит с кем играть, если играешь в одной и той же компании, то через несколько игр участники начнут запоминать комбинации и игра станет осмысленной. Но если в компании есть новички, то вся игра превратится в сумбур, а выиграет скорее всего тот игрок, кто сидит следующим за новеньким. Основные ошибки начинающих игроков. Варить всё подряд, варить зелье входящие в рецепты с животными. Выкладывать одно животное, не имея на  руках второго и заклинания «Лес», выкладывать в шкаф ингредиенты, которых там нет, тем самым зарабатывая по 1 победному очку, но давая противникам зарабатывать больше. Не уделять должного внимания «Заклинаниям».   
  •  

battrack

А тогда такой вопрос: вот вы пишите, что не всегда нужно бездумно выкладывать в шкаф элемент, давая тем самым возможность противнику что-нибудь построить. а можно в свой ход вообще не играть карту? ведь если я не могу сделать рецепт, то ведь вынужден тогда карту класть в шкаф. или нет??

играю пока в базовый набор. практикум
  •  

Greta

Цитата: battrack от 12 апреля 2010, 10:16:59
А тогда такой вопрос: вот вы пишите, что не всегда нужно бездумно выкладывать в шкаф элемент, давая тем самым возможность противнику что-нибудь построить. а можно в свой ход вообще не играть карту? ведь если я не могу сделать рецепт, то ведь вынужден тогда карту класть в шкаф. или нет??

играю пока в базовый набор. практикум

Сбрасывать карту в шкаф нужно обязательно! В базовый набор мы играли всего пару раз и то с ребёнком 5 лет, но затем и он сообразил как играть с доп. колодой)) Оба расширения хороши, с первым игра становится более напряжённой, со вторым превращается в нечто похожее на пасьянс и говорят, очень нравится девушкам, но моим как-то не очень...Мы играем в "Университетский Курс" до 60 очков, очень рекомендую попробовать.
  •  

battrack

А еще вот такой вопрос:

вчера сыграли вторую партию в эту игру. И что-то, мягко сказать, не зацепило (не меня, не девушку, с которой играл), что странно, судя по тому, какие хорошие отзывы пишут об этой игре. Я, конечно, понимаю, что, как говорится: "на вкус и цвет...", но тем не менее, закрались сомнения, а правильно ли играем!
Для нас все свелось к тому, что снимаешь с колоды верхнюю карту и начинаешь судорожно изучать свои карты и карты в шкафу на предмет сбора одного из имеющихся у тебя на руках рецепта. Если таковой нашелся, то строишь его и все... ходит следующий. Иногда данный процесс немного расширяется за счет того, что не просто смотришь чтобы можно собрать а еще и какую карту положить, чтобы потом собрать это "что-то"... Конечно, есть еще заклятия, но все-равно...
Вот в принципе и все что я понял из этой игры... Смотри на карты и радуйся, если что-то можно собрать, собирай и получай очки!
Все так и есть или же механика игры гораздо глубже чем я это понимаю, и просто в первой игре не сумел полностью ее вкусить???
  •  

tanone

Я уже давно не играл в базовый (прямо скажем в базовый играл всгео один раз и больше не тянет), но по описанию очень похоже что вы правильно играете.
Тянем карту в руку, играм карту с руки либо как ингридиент, либо как рецепт. Заклинания разнообразят но их мало и их приход случаен.
Кстати не забываем что можно использовать собранные рецепты противника.

Вообщем то потому вам и не советовали играть в базовую версию. Она мягко говоря не полноценная.
  •  

PA-VA

А вот и у меня есть такой вопрос: там в фазе, когда игрок добирает карты есть одна для меня непонятка. Вобщем мы играем так: если карт меньше 7-ми, до просто добираем до 7-ми карт, если же в первой фазе у игрока на руках 7 карт, то берём восьмую, а остальные две фазы хода обязательно играем карты. Это с использованием дополнений. Правильно ли это?
  •  

tanone

Цитата: PA-VA от 10 июня 2010, 01:08:46
А вот и у меня есть такой вопрос: там в фазе, когда игрок добирает карты есть одна для меня непонятка. Вобщем мы играем так: если карт меньше 7-ми, до просто добираем до 7-ми карт, если же в первой фазе у игрока на руках 7 карт, то берём восьмую, а остальные две фазы хода обязательно играем карты. Это с использованием дополнений. Правильно ли это?

Да. Правильно.
  •