[Вопрос] Создание изображения монет в виде гексов.

Автор Roompel, 01 августа 2019, 21:23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roompel

Подскажите в каком редакторе и как делают подобные монеты, а также такой эффект для печати? Я имею в виду второй лист с фоном под возможное смещение.

  •  

capsmolet

#1
Цитата: Roompel от 01 августа 2019, 21:23:46Подскажите в каком редакторе и как делают подобные монеты, а также такой эффект для печати? Я имею в виду второй лист с фоном под возможное смещение.
Я делаю в Illustrator, мне так удобнее, можно в Photoshop, но в Illustrator, на мой взгляд, есть плюсы: подготавливаем изображение в Фотошоп (именно картинку жетона без символов и текста), оно не обязательно должно быть шестиугольным; затем вставляем в Иллюстратор, ограничиваем шестиугольной маской; вставляем необходимый текст; после из всего этого создаем символ и уже его размножаем и располагаем так, как надо (с направляющими и метками реза); под все это кидаем прямоугольник и заливаем необходимым фоном.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Roompel, xonix

KoTdeSigN

#2
Тоже самое касается корела, только вместо маски powerclip рамка. И на мой взгляд в кореле это удобнее, точнее и легче делать чем в иллюстраторе. (Если что работаю в обоих редакторах, по мере надобности, есть моменты когда иллюстратор справляется лучше с поставленной задачей). Но в любом случае основа "монеты" подготавливается со всеми необходимыми припусками в фотошопе. Если текст или номинал с эффектами (к примеру обьемность, выпуклость, сложная тень), то их тоже можно сразу в фотошопе сделать.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix

capsmolet

Цитата: KoTdeSigN от 02 августа 2019, 03:08:38И на мой взгляд в кореле это удобнее
Не раз читал, что во многих моментах Корел мощнее, удобнее и т.д., но вот как-то не сложилось у меня с ним, а сейчас изучать уже и времени нет.  ;)

Roompel

  •  

capsmolet

Цитата: Roompel от 02 августа 2019, 18:52:17А вот подобное как реализуется?
Да все также, только расположение другое. Если есть подготовленные картинки, то таскать их на листе можно как угодно, и какой угодно фон подкладывать.

KoTdeSigN

#6
Берется инструмент многоугольник, рисуется правильный многоугольник (с идеально равными гранями) потом задается 6 граней. Вставляется в него картинка. Дублируется по правой стороне, потом дублируется по нижней стороне. Два верхних групируются и центруются с нижним. Так создается группа из трех гексов идеально ровно расположенных относительно друг друга. Можно сразу повернуть на 60° можно потом. Все это дело 10 секунд. Оборот также, только вместо гекса прямоугольник с точно такими же габаритами (высота и ширина). В кореле выставляется до тысячных долей миллиметра, так что практически это один в один. Еще есть нюанс с тем что оборот надо помнить о зеркальности размещения, при поклейке с двух сторон, левая часть будет напротив правой и наоборот. Немного сложнее размещение как в примере выше, потому что там гексы и повернуты на бок, но все равно все довольно визуально понятно.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet

capsmolet

Цитата: KoTdeSigN от 03 августа 2019, 01:14:55Еще есть нюанс с тем что оборот надо помнить о зеркальности размещения
Я в некоторых случаях добавляю между лицевой и тыльной стороной гексов, расстояние равное толщине основы, на которую будет клеиться картинка и припуск на шлифовку, но это в случае если каждый жетон сначала вырезается а потом наклеивается на шестиугольную основу. Если отработано, то очень удобно и быстро, клеем любую сторону, затем наносим клей на другую сторону и заворачиваем картинку (для дзена можно с закрытыми глазами :) ), совпадение до сотых долей, после под пресс и на шлифовку. А да, чуть не забыл, лист с картинками у меня уже покрыт лаком.