Автор Тема: Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)  (Прочитано 5519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pclord


   Представляю вашему вниманию попытку освежить всем известную игру.
Идея товарища, реализация моя.

Если лень читать правила, то основное изменение: у всех персонажей по три способности, одна постоянная плюс две на выбор.

Файлы: карты, правила.

Размер карт 55*88 мм, минимальное поле на листе 5мм. Всего 79 карт локаций, 8 карт персонажей плюс одна карта-знак первого игрока, 40 фишек энергии. Все четко влезает на 8 листов А4. В файле 8 листов плюс два листа с рубашками отдельно для первой страницы и для 2-8-й страницы.

Игра уже обыграна, найденные ошибки и проблемы баланса устранены. Игроки, которые раньше играли в "Цитадели", отмечают, что эта переработанная версия более динамичная.

Буду рад услышать ваши предложения по корректировке баланса, по формулировке текста на картах и т.п.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2022, 09:08:27 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, yanako, Arafrael, douche, riens, astronim

    Оффлайн tikitavy

    Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
    « Ответ #1 : 27 Ноябрь 2017, 10:25:04 »
    Игра пока в стадии бета-теста. Немного играли, внесли пару изменений.
    Буду рад услышать ваши предложения по корректировке баланса, по формулировке текста на картах и т.п.
    Уф.. может отметку какую сделать? Типа betaTEST..

    Оффлайн pclord

    Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
    « Ответ #2 : 27 Ноябрь 2017, 10:32:24 »
    может отметку какую сделать?
    Даже не знаю, на ваше усмотрение.
    Я сразу печатал для постоянного использования. Изменений не так много, в основном они касаются персонажей, поэтому в худшем случае может понадобиться перепечатать карты персонажей.
    Пока сыграли 4 партии. Игра более динамичная, сильных перекосов в песонажах не выявили.
       

      Оффлайн tikitavy

      Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
      « Ответ #3 : 27 Ноябрь 2017, 10:33:52 »
      Пока сыграли 4 партии. Игра более динамичная, сильных перекосов в песонажах не выявили.
      Тогда убрали бы сноску про тест ;). Люди не будут пробовать игру из-за неё. Скажите - финал! Редизайн цитаделей! И всё. Отметку redesign добавить только..

      Оффлайн pclord

      Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
      « Ответ #4 : 27 Ноябрь 2017, 10:37:40 »
      Тогда убрали бы сноску про тест
      Ну я все честно написал :)
      Еще поиграем и когда будет понятно, что принимаем эту версию как финальную - я об этом напишу.
         

        Оффлайн pclord

        Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
        « Ответ #5 : 21 Январь 2018, 19:58:41 »
        Перезалил файл с картами. Это финальная версия. По сравнению с бета-версией были внесены некоторые изменения, но критичных нет.
        Если есть комментарии, предложения - пишите.
           

          Оффлайн wil_low

          Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
          « Ответ #6 : 22 Январь 2018, 08:29:01 »
          я обычно стандартные карты так не верстаю, делаю строго 3 на 3 и все карты портретной ориентации.
             

            Оффлайн pclord

            Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
            « Ответ #7 : 22 Январь 2018, 09:10:57 »
            Просто хотелось уместить на меньшем количестве листов. Если кто-то желает переверстать - могу поделиться исходниками.
               

              Оффлайн Alxin

              Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
              « Ответ #8 : 04 Февраль 2018, 18:51:11 »
              Попробовали ваш редизайн. В сами Цитадели не доводилось играть, но дочь большой любитель Вселенной, так что попробовали :)

              В формулировках карт много нелогичных вещей.
              Например:
              Камар-Тадж. "В конце игры приносит 1 очков Стренджу."
              Куда приносит? В правилах ничего о получение Стренджем очков ничего нет. Мы так поняли, что Храмы получают дополнительное очко, к своим двум виртуальным.
              То же самое Дворец Асгарда. Куда они при подсчете и что приносят?
               
                 

                Оффлайн pclord

                Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                « Ответ #9 : 04 Февраль 2018, 21:43:42 »
                Действительно, проблема есть. Но это скорее не нелогичный момент, а просто не отраженный в правилах. При подсчете очков в конце игры, если персонаж в последнем раунде совпал с персонажем, указанном в тексте карты, то вы получаете (или теряете) победные очки. Например, если в последнем раунде вы были Капитаном, а у вас при этом среди локаций была "Океаническая тюрьма Рафт", то вы теряете одно очко. Если же в последнем раунде у вас был не Капитан, то это условие на карте не действует, конечно.
                Я уже внес поправку в правила и перезалил файл.
                Спасибо за найденную неточность!  :)
                "Храмы получают дополнительное очко" - в смысле храмы-оплоты? Стоимость их захвата 6 очков, но они приносят 8 очков при подсчете - т.е. 2 бонусных. Стоимость разрушения храма-оплота, соответственно, 5 энергии.

                А почему "много нелогичных вещей"? Вы что-то еще нашли?
                   

                  Оффлайн Alxin

                  Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                  « Ответ #10 : 05 Февраль 2018, 03:02:44 »
                  Ну, «нелогичные» было в смысле, что не имеют ответа логичного.
                  Так, например, неясно если захват локации происходит во время хода, получают ли «цветные» герои энергию? В правилах нет уточнений где это происходит.
                  Текст карты «Крепость Читаури» вводит в ступор :)
                  Сначала сказано, что если Халу разрушает, то за 1 энергию может забрать, а потом сказано, что Халу забрать не может. какой смысл? :)

                  Это что врезалось в память :)
                     

                    Оффлайн pclord

                    Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                    « Ответ #11 : 05 Февраль 2018, 08:29:43 »
                    Так, например, неясно если захват локации происходит во время хода, получают ли «цветные» герои энергию? В правилах нет уточнений где это происходит
                    Вы пропустили, этот момент в правилах описан: "Обратите внимание, что герои, которые получают бонус с определенных локаций (Ник Фьюри, Капитан Америка, Железный человек и Халк) могут получить дополнительную энергию в любое время. Вы можете получить вашу энергию перед захватом новых локаций (если вы нуждаетесь в энергии для захвата), или после захвата (если новая локация даст вам дополнительный бонус)."

                    Сначала сказано, что если Халу разрушает, то за 1 энергию может забрать, а потом сказано, что Халу забрать не может.
                    Как мне кажется, там достаточно четко сформулировано: когда игрок-Халк разрушает локацию, то вместо возврата в колоду вы можете выкупить эту карту, если сами не являетесь Халком.
                       

                      Оффлайн Alxin

                      Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                      « Ответ #12 : 05 Февраль 2018, 09:08:47 »
                      Смотрю в книгу, вижу... :)

                      Спасибо, тогда все понятно. Ну и не могу не передать благодарность от дочери :) и пожелание сделать редизайн в стиле Гарри Поттера :)
                      « Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 09:51:31 »
                         

                        Оффлайн pclord

                        Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                        « Ответ #13 : 05 Февраль 2018, 10:18:40 »
                        Спасибо за благодарности, очень приятно  :)

                        Гарри Поттером не увлекаюсь, к сожалению  ;D
                        Но идея хороша  ;)
                           

                          Оффлайн what_is_it

                          Добрый день.
                          Сколько фишек энергии нужно? Добавьте в описание, пожалуйста.
                             

                            Оффлайн pclord

                            Сколько фишек энергии нужно?
                            Достаточно 30 фишек. Но вместе с картами напечатаются 40 фишек. Фишки уже есть на листе, загляните в PDF.
                               
                              Поблагодарившие: what_is_it

                              Оффлайн what_is_it

                              Достаточно 30 фишек. Но вместе с картами напечатаются 40 фишек. Фишки уже есть на листе, загляните в PDF.
                              Спасибо. Щас модельки для 3д печати сделаю.
                                 

                                Оффлайн Arafrael

                                Avengers/Мстители (редизайн и переработка Citadels)
                                « Ответ #17 : 01 Апрель 2022, 08:31:23 »
                                Привет, а что с 3д моделями, сделали?