Простая коробка из картона

Автор voidwalker, 26 июня 2018, 12:46:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

voidwalker

Покажу как я делаю простейшие коробки из картона для себя, обычно делаю для довольно небольших игр, но в этот  раз сделал для большой( уж больно мне понравилось как у меня вышло El Grande, что просто в коробку из под обуви не решился его запихивать, и решил таки сделать коробочку сам )

Для опытных ПнП-шников тут наверное ничего интересного не будет, но в чате иногда возникают такие вопросы, может быть кому-нибудь будет это полезным, ну или хотя бы натолкнёт на какие-то мысли.

Коробочка будет так сказать "классическая" для настольных игр, состоящая из двух половин, одна из которых вкладывает в другую, в коробках с таким устройством продаётся большинство игр.

Начинаем с того что примерно складываем в кучу как все компоненты должны лежать в коробку и определяемся с рамерами.
Примерно так  (все фото должны увеличиваться по клику):





Самый габаритный компонент у меня это сложенное поле, и я сделал ширину и длину сантиметров на 1.5 больше, чтоб можно было спокойно зацепить поле пальцами и вытащить. Был у меня опыт коробки из которой поле можно было вытащить, только перевернув её вверх ногами, мне не очень понравилось.

В общем у меня вышло что всё должно поместиться в коробку размером 19.5см на 27.5см и высотой 9.5см.
У меня есть пара листов 0.9мм переплётного картона размером 70 на 100 см, которые я держу именно под коробки.

Вычисляем размер прямоугольника который нам надо вырезать. для этого в ширине и длине прибавляем двойную высоту, если сразу не понятно почему так, надеюсь дальше станет понятно. для меня это выходит 275 + 2 * 95 = 465 и 195 + 2 * 95 = 385.

Вырезаем и по углам размечаем квадраты размером с рассчитанную высоту коробки. Должно выйти примерно вот так:



отсекаем эти квадраты, берём что-нибудь не очень острое и железное и проводим делаем по линиям сгиба канавки, я использую не острый столовый нож, и провожу два раза. У мены вышло примерно вот так, теперь линии сгиба намечены:



дальше еще проще, сгибаем по линиям сгиба картон, если взяли картон потолще, то надрезы надо будет сделать наверное поглубже, я всегда делал только из этого тонкого картона



Дальше склеиваем углы скотчем вот так:



обычно я склеивал обычным прозрачным скотчем, но после того как люди умудрись мне разорвать угол от коробки Короля Токио, то я решил сделать покрепче. И проклеил армированным скотчем, которым я клею места сгиба для полей.

После того как все углы проклеены у нас уже получилась половина коробки, в неё уже можно класть компоненты игры, и её остаётся только оформить.



По точно такому же принципу делает и крышка для коробки, только делается она немного больше. Насколько больше, тут от личных предпочтений. Я для маленьких игр делаю на 4-5мм больше, и если обклеивать толстой самоклейкой, то крышка ходит приятно туго. Но для больших коробок мне кажется это неудобно, мне нравится как у меня крышка легко открывается/закрывается в фабричной коробки игры "Troyes". Измерив линейкой разницу, я намерил у них 6мм. Для себя я сделал разницу где-то 6.5мм. Крышка ходит очень легко, но я считаю что для больших коробок так и должно быть, для себя можете сделать потуже.

В общем после того как сделал крышку и проверив, что я не ошибся с размерами, остаётся приступить к оформлению:



Я не очень люблю красиво оформлять ту часть коробки в которой всё лежит, да и еще я сдуру купил много не той самоклейки ломонда, на которой печать просто ужасна (просто она не для того, когда покупал не обратил на это внимания), и она у меня лежит как раз только для этого. Потому я просто ею обклею нижнюю часть коробки, она конечно тонковата, но вы то можете использовать то что вам удобней для обклейки. Обклейка придаёт еще большей прочности коробке.

Процесс обклейки думаю и так должен быть понятен. Вот пару фотографий с него:



В конечном виде нижняя часть коробки выглядит вот так:


Меня это устраивает, для себя можете обклеить так как вашей душе угодно.

Обклеиваем крышку, обычно при оклейки небольших коробки листа А4 хватает чтоб обклеить боковую часть с загибами на соседнюю сторону, но с этой большой коробочкой для нормального загиба листа не хватает. Потому я решил обклеить сначала углы, а потом уже стороны и в конце крышку. Все изображения для крыше я беру обычно на БГГ, и дорабатываю напильником по размеру на месте, и тут же распечатываю.



Обклеил сначала углы:





Потом каждую сторону:





Ну и в конце "верхушку". По итогу вышла вот такая коробка:



Вот в общем-то и всё :)



Ах да, один момент. Для небольших коробок рекомендую делать в крышке вот такой вырез: Тогда коробку открывать намного удобнее:



Вот теперь точно всё :)


Roompel

Взял на вооружение идею с раздельным заклеиванием углов, а затем боковин и крышки. Делал раньше сложнее - обклеивал коричневой оберточной бумагой и сверху клеил самокейку на верх крышки и на боковины. То, что можно сразу клеить самоклейку на сделанную коробку, я по непонятной причине не делал)
  •  

z0z1ch

Жду подобный отчет об изготовлении складного поля, спасибо.
  •  

voidwalker

Цитата: z0z1ch от 02 июля 2018, 12:08:17
Жду подобный отчет об изготовлении складного поля, спасибо.

Ну поля я для себя делаю так как было показано в этой теме (сейчас там фотографий не видно :( ) http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10050.0
С небольшими "улучшениями" под свой тех процесс, или точнее сказать под свои руки, у меня там порядок резки/наклейки чуть другой. Но принцип абсолютно тот же самый.
  •  

Loly

Цитата: voidwalker от 02 июля 2018, 12:43:24
Ну поля я для себя делаю так как было показано в этой теме (сейчас там фотографий не видно :( ) http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10050.0
С небольшими "улучшениями" под свой тех процесс, или точнее сказать под свои руки, у меня там порядок резки/наклейки чуть другой. Но принцип абсолютно тот же самый.
Не подскажете подробней как вы на коробку, лицевую часть картинку подгоняете? Берете с БГГ а в размер коробки как попасть чтобы точно под коробку было?
  •  

voidwalker

Цитата: Loly от 04 апреля 2021, 16:11:21
Не подскажете подробней как вы на коробку, лицевую часть картинку подгоняете? Берете с БГГ а в размер коробки как попасть чтобы точно под коробку было?

Ну это просто. Измеряю линейкой коробку. Дальше ставлю в фотошопе картинке 300dpi, а там уже при помощи уменьшения или увеличения картинки вывожу необходимый размер в миллиметрах.
  •