Как я делаю поле для настольной игры [Apdayk]

Автор Apdayk, 23 сентября 2019, 17:30:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

capsmolet

Цитата: shevagold от 12 ноября 2019, 11:31:05Ребят, но это же все такое громоздкое!
По мне так лучше всего переплетный картон.
Ну не такое уж громоздкое, картон - 2 мм., ДВП - 3 мм., однако, для складных полей согласен, но я то, в основном делаю доски под игры древности и абстракты.

Apdayk

Я по началу тоже придерживался мнения чем толще и тверже тем лучше, и делал все 3 мм. картоне.
Жетоны, планшеты, поле.
И  когда сделал Древний ужас с 4-5 допами, понял что это не реально тяжёлая бандура получилась. В месте с ящиком больше 10 кг.
Если речь идет о нардах, шахматах, шашках и подобного формата игр, то тогда да, древесина отличный вариант.
Там же нет складного поля, и кучи других компонентов =)
  •  

capsmolet


capsmolet


frankyCher

#24
Цитата: capsmolet от 12 ноября 2019, 08:13:05только с покрытием под дерево и большими плитами
Есть,  так сказать "голый" ХДФ. В "Бау" и прочих "Леруа" их даже могут напилить в размер.Как вариант, можно обратиться в контору занимающуюся раскроем ЛДСП(я сам в такой работаю).По поводу ,что тяжёлый....вес как у ДВП,только плотнее материал.Ну не на поля, а на какие либо другие элементы можно использовать.
Вот один из примеров:
...
Ножём разрезать проблематично,но можно. Лучше использовать лобзик или станок чпу  ;)
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet

capsmolet

Цитата: frankyCher от 18 ноября 2019, 05:04:10Ножём разрезать проблематично,но можно. Лучше использовать лобзик или станок чпу
Лобзик даже с пилкой чистового реза требует потом шлифовки торца, ножом в этом плане лучше - шлифовка минимальна, да и ровнее выходит. Станок ЧПУ - это хорошо, но был бы он всегда под рукой и бесплатно.  ;)

Apdayk

Апаю тему, так как есть интерес, но не все могут найти.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: df

df

Сделал по вашему мануалу поле. Получилось отлично, спасибо. Только рисунок делал на самоклейке. Один лист распечатал и сразу решил клеить, очень плохо клеился. Обязательно надо дать просохнуть. Фотобумагу думаю покрыть яхтным лаком, что скажете?
  •  

Apdayk

Цитата: df от 06 сентября 2020, 20:50:33
Сделал по вашему мануалу поле. Получилось отлично, спасибо. Только рисунок делал на самоклейке. Один лист распечатал и сразу решил клеить, очень плохо клеился. Обязательно надо дать просохнуть. Фотобумагу думаю покрыть яхтным лаком, что скажете?
Рад что у Вас все получилось.
Вот только я не самоклейке, не яхтный лак не когда не использовал.
Так что с этим не подскажу)
  •  

comMIX

Есть ли возможность обновить фотографии в гайде?
  •  

Apdayk

UPD 22.06.2022
По просьбе трудящихся обновил гайд.

lastage

#31
Добрый день! Хочу сказать большое СПАСИБО автору за подробное описание! У меня складное поле получилось сделать не то, чтобы прям хорошо, но для первого раза, думаю, неплохо, что без данного руководства вряд ли удалось бы
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Apdayk