Дворяне / Among Nobles (2015)

Автор Pard, 07 ноября 2015, 10:57:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pard

Повтор статьи новостного блога.



Русские карты и коробка

Among Nobles в списке "Настолки по-русски - остальные необходимые компоненты игры

стратегическая
средняя сложность
3-5 игроков
управление областями
60 карт, 15 жетонов, 50 фишек
90 минут
рейтинг 7,28

Каждый игрок, получив в своё распоряжение одну супружескую пару, развивает дворянскую династию в феодальной Европе: рождаются новые поколения, которые вступают в браки, создают армии и покоряют разные страны, неся в них христианство, а взамен получая стабильный денежный доход.

Авторы всё-таки вымучили свою кампанию на Kickstarter, собрав в последние дни недостающую для издания игры сумму. Вяло и позорно – так можно охарактеризовать её ход. Никакой агрессивной рекламы, заманчивых целей или дополнительной любопытной информации про игру. То, что разработчики назвали меня настоящим героем их кампании – учитывая тот факт, что все мои русскоязычные и дополнительные материалы НИКАКОГО отношения к оригинальной игре не вообще не имеют – говорит само за себя. Но, тем не менее, игре быть. Надеюсь, как простая, семейная, познавательная историческая игра она будет востребована. Недавно, переворачивая очередную страницу календаря, сразу узнал картину, которая есть и в игре. А значит, свою задачу – познакомить меня с некоторыми реальными историческими личностями – игра уже выполнила.



Те, кому интересно, могут попробовать напечатать себе русскую версию игры. А на BGG есть мой перевод правил, дополнительное поле, фишки армий и жетоны действий. С ними игра, как мне кажется, выглядит красивее и позволяет лучше окунуться в атмосферу Европы эпохи просвещения.
Game listPnP2PnP1BGG tops

hawks

Спасибо за комплект, а карты не отличаются от тех которые вы раннее в блоге выкладывали для печати? А то я с того времени не печатал, вдруг изменения были бы
Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
  •  

Pard

#2
Это тот же самый комплект. Просто те игры, которые публиковались в новостном блоге, здесь не присутствуют, а мне пишут, что не могут их найти на форуме. Поэтому выкладываю их и сюда. Указываю это в шапке.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Alxin

Заинтересовала игра. Спасибо за материалы.
А можно увидеть рабочие материалы? А то "Изабель", как то глаз резануло.
  •  

Alxin

Я неверно выразился. Я имел ввиду шаблон для карт. Хотел предложить помощь с именами, и как в оригинале добавить немного литературного текста о персонажах. А то как то они крайне странно смотрятся часть имен полные, часть урезанные. Никакого единообразия, например:
Изабель - Изабелла Клара Евгения
Элеонора делла Ровере - Элеонора Гонзага
Герцог Альба - Фернандо Альварс де Толедо (я понимаю, что Альба более на слуху, но среди персонажей сплошь имена, а тут не имя а только титул)

На текущий момент есть карты частично обезличенные - например, Елизавета. Я вот ее не признал. Чьих она будет?

Если уместно, я бы предложил их полные имена добавить на карты, а в историческом тексте - титулы и исторические партии.
  •  

Pard

#5
Я перекомпоновал карты так, чтобы они были удобнее в игре, и писать художественный текст там сейчас негде. Но, если хочется сделать всё по-своему, вот мои шаблоны.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Alxin

Спасибо, но это уже собранные и объединенные в один слой листы. Может я не туда смотрю?
  •  

Pard

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Alxin

Спасибо! Сел за работу.

Вообще, конечно, крайне странный у авторов подбор персонажей. В правилах пишут, что самые значимые персонажи Европы, а там присутствуют такие типы как Бодуэн Бургундский, который вообще бастард и владелец каких то мелких крепостей в нынешней Бельгии. Из всей его известности какая то сомнительная история претензий на Бургундское королевство, которое так и не состоялось. Ну и разрыв между 1 поколением и 3 составляющий более 300 лет... с учетом тогдашней продолжительности жизни, там между временами Карла Смелого и Наполеона только 11 королей Франции.
Хотя, может стоит понимать Age не как поколение, а именно как Век, тогда все встает на свои места худо-бедно.

А уж территории, которые авторы предлагают для составления карты (кстати, а почему отказались от карточек-провинций в пользу обезличенной карты?) - Солсбери (Англия), Голландия, Венеция(Италия), германские территории... Какие-то чай-бананы-сайра.

Создается ощущение, что авторы планировали сделать колоду провинций и формировать из них случайным образом гипотетическую карту центров Европы. Но что-то им помешало. Ну и с правителями они тоже явно планировали большее число...

С основателями династий тоже как-то странно. Карл Великий - понятно, основатель династии Каролингов. Альфонсо Арагонский, предположим, что речь идет об Альфонсо II (у авторов дурная привычка не указывать порядковые номера у правителей) основателем Арагонской династии... Но при таком обилии отечественных персонажей, непонятно откуда они там должны народиться (не, я понимаю, что там корней много европейских и после Ивана Грозного у нас там чего только не понамешано, но все же).

В общем пока игра видится такой клюквенный лубок. Очень хочется понять чего хотели авторы (хотя их оправдание на форуме о том, что половина жен Генриха VIII живут в другой эпохе, нежели он сам мол сильно крутая у него способность, как то наводит на нехорошие мысли). С другой стороны если понять, ведь можно предложить разумные и соответствующие замены, хотябы и полностью по истории какого-нибудь конкретного государства, если механика и правда хороша.


  •  

Pard

Да просто авторы - из Дании. Вот и продвигали своих мелких князей наравне с великими императорами. Я уже как-то писал, что правильнее им было поступить по принципу пана Тшевичека - выпустить игру с небольшим набором персонажей, а потом продавать к ней дополнения, по странам.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: Alxin от 08 ноября 2015, 19:07:31В общем пока игра видится такой клюквенный лубок.
Так оно и есть :).

Pard

А забавно сейчас видеть в сериале "Великая" персонажей этой игры - Петра III и Екатерину Великую - он как раз потомок _датских_ королей по мужской линии, да и у неё - знатные немецкие предки.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: Pard от 09 ноября 2015, 21:47:04он как раз потомок _датских_ королей по мужской линии, да и у неё - знатные немецкие предки.
Потомок по женской линии и дальний, так что.. :) Про Екатерину из вики: "Мать — Иоганна Елизавета, из Готторпского владетельного дома, приходилась двоюродной тёткой будущему Петру III. Родословная Иоганны Елизаветы восходит к Кристиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу Шлезвиг-Голштейнскому и основателю династии Ольденбургов."

Всё ж Екатерина - немка (что иногда ввергает в ступор любителей царского периода России, которые, как правило, плохо знают историю). Но для правителей это не имеет значения, т.к. они "принимают" "национальность" того государства, которым правят. Екатерина - это хороший пример этого правила.

Pard

Цитата: tikitavy от 10 ноября 2015, 08:14:50которые, как правило, плохо знают историю
Да, история у нас очень интересная. Жаль, что большевики выкорчевали её царскую часть.

На Петре II закончилась мужская ветвь Романовых, поэтому поцарствовала Елизавета - последняя из Романовых по женской линии. А себе на замену ей пришлось звать в Россию дальнего датского родственника, который стал Петром III (племянника её планируемого супруга, который не дожил до свадьбы; и внука Петра I, у которого, оказывается было аж 11 детей, в основном незаконных). И которого успешно - после полугода правления - скинула с трона его супруга, немка Екатерина.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: Pard от 10 ноября 2015, 09:00:13Жаль, что большевики выкорчевали её царскую часть.
Неправда :). Царская власть закончилась февральской революцией, к которой большевики не имели отношения. Подлянку с убийством "бывшецарской" семьи совершили конкретные персонажи и убивали не царя, а гражданина; это очередная страница террора, который происходил от всех враждующих сторон. "Выкорчевать" таким образом всё равно никак, родственников-то хватает. Сейчас в РФ пытаются пролезть псевдо-наследники романовых, сталкиваясь с "настоящими" наследниками.

И не забывайте, что царь потерял всё своё окружение и влияние ДО большевиков (кстати, против временного правительства объеденились масса сил - и большевики, и эсеры, и анархисты - там такой катёл был, только бы против царя и против временных, и армия, и крестьяне). Основная "проблема" "белых" в гражданской войне в том, что они были разъеденены, без своей программы, без задач и целей уровня государства (кто за учредительное собрание, кто за царя, но без царя ;), кто за парламентскую республику, кто за автономию и т.п.), в то время как большевики выступили центром государственности, пресечении сепаратизма и решении проблем, которые ни Керенский, ни царь не решали много лет (земля, рабочие и т.п.) Так что не удивительно, что половина офицерства (генштаб) пошли за красными в это время. Мне понравился тезис, что гражданская война - это, собственно, борьба между фервальской и октябрьской революциями.

Цитата: Pard от 10 ноября 2015, 09:00:13И которого успешно - после полугода правления - скинула с трона его супруга, немка Екатерина.
Да не суть, кто там по национальности, если правление принято местными и ставит целью обогащение/довольство именно местных. На Руси варяжская династия правила (что есть русь и что есть варяги тоже интересная тема, было ли разделение и какое), и ещё вопрос, когда она повернулась лицом к "местным" (на эту тему, кстати, есть хорошая развлекательная книжка хорошего человека, "По следам Добрыни").

P.S.: Простите за отвлечение от темы :).
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LANDL, Alexlander

Alexlander

Подскажите, а вот в правилах (официальных) еще написано про какие-то 9 карт провинций, 5 памяток, жетоны престижа (два вида), 45 монет - они не являются важными компонентами? Потому что по ссылкам здесь их нет.
Ну, с монетами все проще, как и с картой первого игрока, их можно самому сделать; под памяткой, если я прав, можно понимать файл "nobles_cards_ru_v_1_0", содержащий описание начальных условий для каждого персонажа. А жетоны престижа, они не отличаются внешне от указанных в правилах - это со стороны рубашки крест, а со стороны лица - цифра 1 или 5? Но как быть с картами провинций? Какая-то игровая информация в них есть, они нужны?
По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
  •  

Kariotip

Цитата: Alexlander от 25 июня 2021, 11:01:40Потому что по ссылкам здесь их нет.
Потому что автора смотрите. Топикстартер иногда меняет состав компонетов: карт, жетонов и т.д. относительно официальных правил игры. Почему? Ну, иногда потому что PnP делается ДО выхода игры (из фотографий и видео игрового процесса), а иногда для правки баланса (по мнению топикстартера).
Цитата: Alexlander от 25 июня 2021, 11:01:40Какая-то игровая информация в них есть, они нужны?
Без понятия. Читайте правила, смотрите моды в TTS. Топикстартер на сообщения на форуме не отвечает какое-то продолжительное время.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexlander

LANDL

#17
По жетонам престижа-они же победные очки(в оригинале жетоны получаются игроками в качестве ПО и являются скрытой нформацией) , в этом пнп реализованы в виде игрового поля с ПО по периметру(при получении ПО игроки двигают свои фишки по полю, получается, что количество ПО это открытая информация, не знаю как лучше, т.к. играли только в вариант с полем, а не в оригинал). 9 карт провинций в пнп отсутствуют, т. к. реализованы также на игровом поле, поскольку их последовательность не принципиальная, а иконографика и количество соответствует оригиналу.
  •