Автор Тема: Caylus Magna Carta - вопросы по правилам  (Прочитано 4700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн battrack

Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
« : 25 Февраль 2011, 09:13:06 »
Вдохновленный обзорами  игры Caylus Magna Carta (настольной реализации Caylus-а) решил заказать данную игрушку за рубежом. Пока она едет ко мне из Америки, решил взяться за перевод правил. Т.к. мой английский не позволяет мне свободно читать правила и обращаться к ним в любой момент за разъяснениями, то решил сначала перевести правила и подготовить для себя (и не только для себя) русскоязычную версию правил для данной игры. Конечно, понимаю, что разбираться с правилами нужно когда перед глазами есть игра и все ее компоненты, но тем не менее, решил сделать немного через одно место, т.е. разобраться с правилами и перевести их, еще не имея в руках игры. Может быть, в том числе и с этим фактом связаны некоторые сложности, которые у меня возникли. Сразу оговорюсь, что эту тему разместил не на одном форуме, поэтому не ругайте, если еще где встретите…
(как сделаю перевод и сверстаю буклет, сразу же выложу в свободный доступ)
Вот такие вопросы у меня появились по игре. Может быть кто-нибудь поможет…

1. Для чего нужны белые кубы? В правилах сказано «White cubes stand for cubes of
any kind (including gold)».  Т.е. подразумевается, что белые кубы могут становиться кубами любого цвета, кроме золота? Но в игре вроде бы нет таких моментов, когда зарабатываются эти «белые» кубы…  ??

2. Фаза 2: Действия. Она длится до тех пор, пока все игроки не спасуют. Т.е. получается можно каждому игроку многократно по очереди делать одно из возможных действий (размещать рабочих, покупать карту и пр.) до тех пор пока все не спасуют?

3. Вопрос больше не по правилам, а в какой-то степени идеологический. Зачем в игре нужен Наместник (или как его правильно перевести, Provost). Может быть, конечно, если поиграть в игру, то вопрос отпадет, но пока в данный момент на этапе изучения правил создается странное впечатление о данном нюансе механики игры.

4. Порядок строительства замка. В правилах о покупке жетонов престижа сказано следующее: «Prestige point tokens are taken according to a certain order: first those of the Dungeon (red tokens), then those of the Walls (orange tokens) and finally those of the Towers (yellow tokens). A player may earn tokens of different colors in the same turn.»

Я понял что речь идет об определенном порядке покупки жетонов престижа: сначала Dungeon, потом Walls и затем Towers. Но что именно подразумевается – не понятно… То что сначала скупаются все Dungeon до тех пор пока не кончится их запас и после наступает очередь Walls. Или же что игрок, если он покупает, не один жетон, а скажем, три, должен сначала купить один Dungeon, затем один Walls (даже если в стопке Dungeon еще остались жетоны) и уж потом Towers.  ???

5. Опять же вопрос про замок. Сказано что игрок не может предложить больше «порций» (batches) ресурсов, чем есть жетонов престижа в запасе. Далее идет такая фраза: «So, it is possible for a player to have some batches left.». Не сумел ее корректно перевести. Помогите перевести!

6. Желтые карты Farm, Samwill, Quarry. При их строительстве нужно разместить в их зону вторичного эффекта кубы, которые потом будут браться в фазу эффектов зданий владельцами рабочих и владельцами этих зданий. Получается что карта становится бесполезной когда заканчиваются эти кубы на них? Т.е. при игре вдвоем (когда при строительстве на карту кладутся 2  куба), после двух таких «взятий» кубов, карта становится бесполезной в плане эффектов?
     

    Оффлайн zwyagel

    Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
    « Ответ #1 : 03 Март 2011, 14:49:20 »
    сейчас на работе и нет правил под рукой, но попробую ответить
    1. белый куб - любой другой ресурс, включая золото, так как золото может заменить любой ресурс
    2. да, действия длятся до тех пор, пока все игроки не спасуют (рано или поздно закончатся рабочие или деньги :))
    3. Provost можно двигать, там фишка как в большом кайлусе, рабочие выставленные на здания расположенные после Provostа ничего не собирают и не производят, типа можно и нужно делать западлянку оппонентам, правда могут обидеться и с вами перестать дружить или жена перестанет делать завтраки :)
    4. мыслите логично, если бы не выкупались вначале только самые большие очки, потом средние, а потом самые дешевые, то не было бы соревнования за подношения, а так кто больше и чаще подносит, то скорее всего и выиграет, правда есть варианты с престиж-зданиями, но это уже другой вопрос
    5. а смысл делать лишние подношения если жетонов ПО уже нет? т.е. ресурсы потратишь, а очки не получишь.
    лучше приберечь ресурсы, так как в конце игры ты получишь вроде по одному ПО за каждый полный набор ресов.
    6. да
    « Последнее редактирование: 03 Март 2011, 14:54:29 »
       

      Оффлайн battrack

      Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
      « Ответ #2 : 01 Апрель 2011, 11:52:23 »
      В описании некоторых карт (в том числе Peddler) написано:
      "Buy 1 cube (any ressource but gold) from the stock with 1 denier."
      Меня смущает фраза в скобках. Не пропущено ли там после "but" слово "not"?
      Я перевожу так: "любой ресурс, кроме золота".
      Прав ли я?
         

        Оффлайн Mazz_O

        Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
        « Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 06:50:41 »
        прав

        Оффлайн Yorri

        Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
        « Ответ #4 : 11 Май 2011, 14:45:52 »
        Несколько вопросов:

        1.Карты Престижных построек в начале игры выкладываются все в открытую, и игрок может купить любую на выбор (из тех что есть/остались)? Правильно я понял?

        2.Касательно карт из набора (12шт) для каждого игрока. Если я правильно понял, то на рубашках в этих картах изображен домик соответсвующего цвета. Игрок сначала может выложить/построить такую карту только рисунком (не рубашкой с домиком) вверх, а уже при следующем ходе, оплатив 1 провизию, перевернуть эту карту и она становится жилым зданием (с зеленой рубашкой). Правильно я понял?

        3. Касательно Фермы, Лесопилки и Карьера. В правилах сказано, что "когда одна из этих карт добавляется к дороге, положите 4 кубика ресурсов...". Эти ресурсы берутся из Казны или из запасов игрока?

        4. На ББГ есть Caylus Magna Carta: The Library http://tinyurl.com/3vy3o3p. Это дополнительная карта?
           

          Оффлайн Mazz_O

          Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
          « Ответ #5 : 12 Май 2011, 06:11:55 »
          1. правильно
          2. если я правильно помню (может и неправильно), чтобы построить резиденцию (как раз рубашка в виде домика), надо поставить одного своего рабочего на специальную карточку, здание которой уже должно быть построено на дороге каким нибудь из игроков. Значок на спец карточке - бумага с пером по-моему. сейчас под рукой игры нет...
          3. из общего запаса конечно.
          4. Это дополнительная карта. =)

          Оффлайн Yorri

          Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
          « Ответ #6 : 12 Май 2011, 08:30:06 »
          По пункту 2.
          Значит что-бы построить Жилое здание необходимо:
          а). Нужно поставить своего рабочего (или он уже там стоит) на карту "Ноториальная контора". Эта карта ("Ноториальная контора") - може принадлежать как вам так и другому игроку.
          б). Карта "Ноториальная контора" не переворачивается в это ход. (А в принципе, может быть построено жилое здание на "Ноториальной конторе" ? )
          в). Если рабочий стоит на "Ноториальной конторе" то платим 1 провизию и переворачиваем карту.

          Правильно?
             

            Оффлайн Mazz_O

            Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
            « Ответ #7 : 29 Май 2011, 22:19:12 »
            по-моему так. насчет построить прямо на нотариусе - подводных камней в этом не вижу...я бы сказал можно, но до конца не уверен.

            Оффлайн GostUV

            Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
            « Ответ #8 : 31 Май 2011, 13:16:57 »
            недавно на "настольной идиллии" перевили (все очень красиво в пдф) и начальные и продвинутые правила

            http://bgidilliya.wordpress.com/2011/05/07/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B5/

            так что пользуйтесь готовыми
               

              Оффлайн Sart

              Caylus Magna Carta - вопросы по правилам
              « Ответ #9 : 12 Ноябрь 2012, 22:19:54 »
              У кого-нибудь есть перевод правил из дополнения от Ystari Box - Caylus Magna Carta: The Favors? Особенно непонятна та часть правил, где говорится о таблице фаворов.