Автор Тема: Что выбрать?  (Прочитано 5091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VPShadeX

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Что выбрать?
« : 22 Апрель 2012, 16:43:56 »
играю в настолки не так давно. Цитадели уже надоели, покупать все хорошее в топ 10 бгг нет денег. Хотел выбрать что-то одно тысяч до 4

Есть вариант купить борьбу за галактику (как лучше с допами или без). Но есть 51 штат с новой эрой. Вполне ничего себе. И взаимодействия больше.

Может пуэрто рика или агрикола? Но быть фермером.. даже не знаю

Долго смотрел на твилайт стругле ( или как ее там), но она на двух и это печально. Хотя политическая тематика меня привлекает.

Доминион опять же пасьянс, что весьма меня печалит.

так же смотрел на что-то нереально большое в стиле Twilight Imperium или нексус оп... Неурошима тактик рандомна и без фигурок. а куски картона за такие деньги... Властелин конец не уважаю.

Посоветуйте что-нибудь)

7 чудес не понравилась вооооообще. Не знаю почему она так популярна.
     

    Оффлайн 6ykazoid

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 9
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Что выбрать?
    « Ответ #1 : 23 Апрель 2012, 05:46:39 »
    Посоветую пару тяжеловесов.
    Imperial 2030. Экономика, политика, война. Без рандома и с простыми правилами. Прекрасная настолка.
    Цивилизация Сида Мейера (2010). Стратегия, политика, экономика, война. Интересна, насыщена действием и выбором, рандомна в меру. Правила довольно объемные. Хорошая игра.
    Единственная проблема этих игр - время партии. От 2-х часов. Причем, в Цивилизации время очень зависит от количества игроков. Империал и Цивилизацию обе за 4 тыс. взять можно.
    Eclipse. Со стопроцентной уверенностью не посоветую, т.к. не играл :) но в моем вишлисте она на первом месте. :)
       

      Оффлайн tikitavy

      Что выбрать?
      « Ответ #2 : 24 Апрель 2012, 10:01:37 »
      Какой именно стиль игры Вам импонирует? + На сколько игроков и времени? Итак:

      - не для двух (т.е. больше чем 2?)
      - возможно с политическим антуражем
      - не карточные "пасьянсы" (хотя в "51 штат" играете, хм)
      - стильная тема приветствуется (фермерство не пройдёт.. ;))

      Что добавите? :) Легко раскладываемая весёлая для компании, жёстко тактическая (варгейм?), стратегическая, от n часов, коммандная (против игры), рандом приветствуется ли и на сколько, насколько большое и агрессивное взаимодействие между игроками (ссоры, девушки ;), манчкин не/пройдёт), квесты/приключения, ролевухи многочасовые, филлеры (не пасьянсы ж :)), тайловыкладывание, маршрутостроение, контроль территории (го? :)), поединок, аукцион, составление слов..

      Иначе посоветовать можно фактически любую игру. Пуэрто Рико берите. Или, тысяч до 4-х: РунеВарс ;). КоролевскаяПочта /БилетНаПоезд (~полторы тыщи). 100 лет до нашей эры. Sobek. Эласунд. О, Колонизаторы с "Города и рыцари" :). Ну куда ж без "Каркассон" (либо с допами, т.е. сразу любой БигБокс - это 2-3 тыщи) или без допов но "Охотники и собиратели" (~400 рублей б/у); или Алгамбра (БигБокс). Професи (Пророчество). Эволюция. Навегадор.

      И далее по списку. Очень даже длинному. И каждая из игр кому-то по душе, а кому-то - нет. Что ж посоветовать-то? :)

      Оффлайн VPShadeX

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 28
        • Просмотр профиля
      Что выбрать?
      « Ответ #3 : 24 Апрель 2012, 16:19:57 »
      в 51 штате с допом в виде новой эры взаимодействия можно кушать всеми отверстиями человеческого организма. Это спорный вопрос, но возможность разрушить любую локацию противника или заключить с ней договор является для меня весьма весомым взаимодействием.

      Люди от двух и больше. Стратегическую игру средней сложности. Хотя можно и выше средней

      Терпеть не могу рандом в виде кубиков. В виде карт можно. Вообще люблю карточки. Не командная, взаимодействие любое, лучше агрессивное. Плевать на ссоры и девушек. Вообще мне очень нравится пуэрто рико, но там мало того самого

      Каркасон не понравился, колонизаторы вообще ужас. Пробовал элдер сигн - не пошла по пунктам пяти наверно.  

      Время лучше до двух часов. Засматривался на старкрафт или рун варс... но увы, люди не хотят играть так долго одну партию.

      Сеттинг конечно не может быть все и сразу. Пытался играть в идиологию, но уж вообще скучна. Были бы там ивенты разные...

      « Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 18:18:09 »
         

        Оффлайн tikitavy

        Что выбрать?
        « Ответ #4 : 25 Апрель 2012, 07:45:16 »
        в 51 штате с допом в виде новой эры взаимодействия можно кушать всеми отверстиями человеческого организма. Это спорный вопрос, но возможность разрушить любую локацию противника или заключить с ней договор является для меня весьма весомым взаимодействием.

        Ну, видимо в Вашем понимании, "пасьянсы" - это игры без взаимодействия :). Если Вам нравится ПуэртоРико, то поиграйте в СанХуан (пусть и "пасьянс", но тактики и стратегии там присутствуют).

        Каркасон не понравился, колонизаторы вообще ужас.

        "Колонизаторы" с "Города и рыцари" (+, если Вам не нравятся кубики, то с колодой событий) - вещь весьма и весьма. Взаимодействие: рыцари (контроль гексов, дорог, подрезание оппонента, варвары), дороги, карты колоды политики. Но желательно (для нормального размера поля) 4 человека в игре (3, в принципе, тоже сойдёт, а вот для 2-х очень много места, хотя и в этом случае может развернуться борьба за плодоносные гексы). Ещё плюс, людям понятна система прихода ресурсов и размещения городов, т.е. вхождение у многих довольно быстрое.

        С каркассоном та же песня - игра весьма стратегична, но тут стратегия уровня "присутствия". И в каркассоне - взаимодействия более чем достаточно: постоянные палки в колёса оппонентам, захват городов, спор за титулы короля/скаута, активные споры за фермы (особенно ближе к концу партии), конфронтации монастырь/капище и т.д. и т.п. Но это - не базовый вариант игры: Вам нужно минимум 3 допа к нему. А если добавить ещё - башни или/и дракона - то взаимодействия там будет многим уже через край. И ещё от стиля игры зависит. Попробуйте ПК-версию (правда там мало допов): AI на высокой сложности продемонстрирует Вам всю прелесть агрессивной игры ;).

        В каркассоне стратегия похожа на "индирект", Вам важно присутствовать в зонах + портить зоны другим игрокам + присоединяться к перспективным зонам/проектам других игроков и не пускать к своим. Но, видимо вам нужна более прямая механика воздействия на игровую ситуацию :).

        Терпеть не могу рандом в виде кубиков. В виде карт можно. Вообще люблю карточки. Не командная, взаимодействие любое, лучше агрессивное. Плевать на ссоры и девушек. Вообще мне очень нравится пуэрто рико, но там мало того самого

        Манчкин (скажем, весь МанчкинКтулху, со всеми допами - в инете есть очень хороший ПнП; я себе его сделал, но у нас конфликтные игры идут редко - зависит от компании за столом): карты, взаимодействия хватает. Но не стратегия, это да. "Small World" может Вам понравится (контроль зон, адекватная ситуации на поле смена Ваших рас и пр.). Агрикола - хорошая вещь и не зря на первых местах рейтинга, но.. сеттинг "Фермеры".. ;) А также это чаще всего больше 2-х часов партия. Обратите внимание на "Race for the Galaxy". Карты, стратегия - многим нравится, высокий рейтинг, Ваш случай :)  (я же пока не играл). Если хороший завал у вас в рассчёты: ПоверГрид. Если же экономика лёгкая, для людей: Эласунд. Как Вам уже советовали: цива сида, хорошая игра, причём её можно предлагать почти всем, в отличие от Eclipse (взглянув на фото последней в полном раскладе, люди отказываются в это играть :), собственно как и в ТвайлайтИмпериум). Hansa Teutonica, мне нравится, рандома нет :), но правила кривовато переведены + почему-то трудно народ в неё заманить. Можно попробовать "100 000 лет до нашей эры" - приятная во всех отношениях игра, со своими тактическими уловками и высоким рейтингом.

        Время лучше до двух часов. Засматривался на старкрафт или рун варс... но увы, люди не хотят играть так долго одну партию.

        Если для людей ;), то маршруты - хороший вариант. У нас хит "Королевская почта" (с допом "Должностные лица), также отличная игра "Билет на поезд: Европа" (мне по оформлению нравится больше остальных билетов). Также Вы не поверите сначала, какие глубины таит в себе "Sobek" :) (вроде филлер, но с весьма интересными тактиками в зависимости от ситуации). Попробуйте аукционную Biblios - ПнП делается быстро, материалы все есть на форуме. Для компании Bang!, можно и ПнП (есть допы), или купить локализацию. Из механик попробовать - атмосферная и простая Картагена (есть хорошая локализация, есть и ПнП).

        Из "политических" ничего внятного, кроме СумеречнойБорьбы посоветовать не получается ;).

        Оффлайн VPShadeX

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 28
          • Просмотр профиля
        Что выбрать?
        « Ответ #5 : 26 Апрель 2012, 18:00:28 »
        воистину великое предложение. Про колонизаторов в колодой не знал. Спасибо за столь подробный рассказ
           

          Оффлайн Shadoquin

          Что выбрать?
          « Ответ #6 : 27 Апрель 2012, 17:42:22 »
          Борьбу за Галактику лучше с допами (чем больше, тем лучше, но добавлять по одному, не играть сразу всем, поривыкать постепенно!). Со вторым дополнением (Повстанцы против Империи) она немного перестает быть пасьянсом. Но только немного).
          Цивилизация 2010 - отличный выбор. Тоже советую. Там есть все, плюс очень приемлемая цена.
          Каркассон - не думаю, что вам подойдет, если вы уже заглядывались на Рунворс. Кстати, у нас партия в рунварс вполне укладывается в 2 часа, если 2-3 человека. Но Цива дешевле, а разнообразие почти такое же. Почти)).
          Сумеречную Борьбу вполне можно распечатать (вместо жетонов брать монетки) - на пробу. Потому что вообще-то это очень круто, надо хотя бы попробовать. А печатать там не очень много - можно даже на ч-б принтере, мы так и сделали для начала, было вполне играбельно.
          Империал 2030 в качестве мировой политики многие хвалят, надо бы тоже попробовать)).
          Вообще, думаю, если есть возможность, то лучше взять пару разноплановых игр и попробовать; потом то, что не пошло, можно скинуть на барахолке, зато понятно будет, в какую сторону двигаться (больше фигурок, больше политики, больш войны или больше экономики и т.д.). На вашу сумму вполне можно взять 2-3 отличных игры. Можно вообще по одной пробовать.
          Кстати, еще посмотрите на Карсон-сити (Дикий запад от Звезды). Она евро, но там помимо строительства еще и стрельба есть, можно вообще конфликтом давить)). Правда, никакой политики - это я так, уже как запасной вариант совсем. Просто возможностей тоже много, цена у локализации совсем вкусная.
          Да, еще есть "Axis&allies 1942", там Вторая мировая во всей красе и 400 фигурок по смешной цене, но она ооочень громоздкая - причем не в смысле правил (они как раз упрощенно дают войну), а в смысле времени. Зато весь мир в огне)).
          Есть еще карточная "ЦРУ против КГБ" - только для 2, холодная война, простенько, но с подвохами. Тоже легко делается ПнП.
             

            Оффлайн VPShadeX

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 28
              • Просмотр профиля
            Что выбрать?
            « Ответ #7 : 02 Май 2012, 12:47:47 »
            Еще раз спасибо.

            Чуток поиграл - очень понравились игры со строительством. Причем строительство именно по ресурсам - камень, металл и тд. Засматриваюсь на "замок на все времена", но низкие оценки бгг пугают 
               

              Оффлайн simon morley

              Что выбрать?
              « Ответ #8 : 03 Май 2012, 16:50:22 »
              Недооцененных игр очень много (как и переоцененных). Замок на все времена - отличная игра. Есть что посчитать))) Сбалансированная и интересная при любом количестве игроков. Не очень долгая. И, наконец, есть ПнП от Романтика. Фишки можно взять из Stone Age. А ее точно надо купить - это же основа всех основ)))