Печать без полей

Автор SitCom, 21 апреля 2012, 22:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SitCom

Уважаемое сообщество прошу разъяснить/объяснить такой момент:
многие , делая PnP (особенно разбивая поля на А4) не оставляюь по краям листа полей, соблюдая размер 210х297. При этом пишут, что печатать нужно в режиме "Печать без полей".
У моего принтера ( МФУ Canon MP550), на котором распечатано уж порядка 50 игр, по краям листа имеется мёртвая зона до 4 мм, которую я не могу изменить - рылся везде: и в драйвере, и в настройках. При выборе режима печати без полей, изображение автоматически увеличивается до размера, превышающего стандартный А4 и его края обрезаются (не печатаются). При этом собрать поле уже не получается, или часть жетонов получается обрезанные. Поэтому при компоновке я делаю по краям поля шириной 5 мм.
Это особенность моего принтера или у других тоже есть такая проблема. Возможно при печати в типографии это не критично, но в нашем маленьком городке при слове типография (или вспенённый ПВХ) все делают большие глаза  :o и спрашивают: "А что это?"
Как вариант пробовал уменьшать на пару процентов изображение, но тогда, опять таки, в чём смысл занимать всё пространство листа.
  •  

Jugger777

думаю у всех на принтерах есть мертвая зона, но пока не видел ПнП с размером ровно на А4
  •  

KoTdeSigN

Посмотрел характеристики на Canon MP550 на сайте кенона пишут есть опция печать без полей. В настройках по другим кенонам знаю есть помимо галочки печатать без полей в другой вкладке ползунок увеличения изображения, "добрые" дяди из кэнона так позаботились о том чтобы на распечатке не появлялись тонюсенькие белые линии и то иногда. Ползунок мало переставить в крайнее левое положение надо еще найти рядом менюшку и выбрать там примерно типа "не увеличивать совсем"... Ну и естественно в таком режиме принтер печатает только на фотобумаге. Её тоже в настройках выбирают.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

SitCom

KoTdeSigN, большое спасибо за подсказку. Ползунок нашёл (куда мои глаза смотрели  :-[. Но если честно, то даже не подумал, что он имеет к этому отношение), менюшки такой нет. При предварительном просмотре вроде обрезки по краям не наблюдается. Днём буду пробовать печатать при таких настройках, потом отпишусь.

P.S. Поверьте, встречаются PnP с точным размером А4 и также А3. Пороюсь в своих архивах. Если найду, то приведу картинки или залью куда-нибудь просто в качестве примера.
  •  

simon morley

У меня тоже Canon, но другой. Печать без полей - это касается фоток 10*15. Об этом и пишут во всяких там аннотациях. Что касается А4 - обязательно будут поля, поскольку это самый большой формат для этого принтера. Соответственно, есть какие-то пределы движения головы и области печати. Поля оставляю всегда, потому что даже если не пропечатаются только метки, то как резать?
Еще один нюанс. Когда печатаю на толстой бумаге (220), ее иногда выгибает, и чернила забрызгивают краю листа, примерно около 1 см. Тоже неприятно переделывать из-за этого весь лист. Экономия выходит боком.
  •  

Deathman 92

У меня Canon MG5140. Печать без полей присутствует и для А4 тоже. НО! он увеличивает изображение так, чтобы оно выступало за края бумаги на пару миллиметров. Поэтому всегда оставляю с краев по 5 мм.
  •  

SitCom

#6
Попробовал печатать тестовые картинки. KoTdeSig ещё раз спасибо. Ползунок решает проблемы с увеличением. Визуально никакой обрезки нет. Единственный недостаток это тот, о котором писал Simon Morley - забрызгивание чернилами краёв листа.

Вот пример компоновки без границ по краям
http://narod2.yandex.ru/disk/46930076001.ac84feb53e781936c1d741c638969894/meso_board_A4.pdf
  •