Главные игры про поезда

Автор Pard, 30 декабря 2013, 13:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pard

Составил небольшую диаграмму самых заметных игр про поезда (всего таких игр более 800), с указанием года выхода, автора, механик и их доступности для любителей сделать игры своими руками:



Я указал только начальные игры всевозможных серий. Так, после игры "1830" появилось чуть ли не сто игр, действие в которых происходит в разных странах (и даже в космосе), и которые немного отличаются правилами. Теперь они назывются серией "18XX" (и лучшей из этих, самых сложных игр про поезда, я считаю игру "1861", про Россию).

Аналогично - с полями разных стран - развиваются игры серий "Ticket to Ride", "Railways of the World", "Age of Steam" и "Steam". Все они чуть проще, чем игры серии "18XX", и обычно имеют механизм генерации случайностей в виде кубиков или карт (в "18XX" никаких случайностей нет и всё определяется волей игроков).

Среди игр про поезда есть серия из сотни игр для полных фанатов - это игры от издательства "Winsome Games". Выпускаются они штучными тиражами (например, игра "South African Railroads" 2011 года есть всего у 85 человек в мире - не считая моего редизайна на "Тесере"), к большим выставкам, а также печатаются по индивидуальным, предоплаченным заказам. Стоят дорого (от 100 евро), при том, что коробок не имеют, а компоненты - фактически пнпшного качества - упаковываются в простой прозрачный целлофановый пакет. Зато правила к этим играм разрабатывают самые лучшие дизайнеры. И правила сложные, хоть и занимают обычно 2 страницы мелкого текста. Правила нигде не публикуются, и лишь отдельные их игры - на счастье простым смертным - переиздаются солидными издательствами, в красивом виде, с упрощёнными правилами, по разумной цене (так случилось, например, с играми "Railways of the World", "TransAmerica", "Age of Steam", "Chicago Express", "Paris Connection").

Помимо указанных в диаграмме, у всех этих игр (кроме "Snowdonia" и "Russian Railroads") есть одна общая механика - "прокладка маршрутов" (Route/Network Building), поэтому я не стал её указывать.

Лучшие игры по рангу БГГ
--------------------------------------------------------
1. Steam
2. Age of Steam
3. Railways of the World
4. Ticket to Ride: Europe
5. Ticket to Ride: Nordic Countries

Лучшие игры по среднему рейтингу БГГ (не менее 100 голосов)
--------------------------------------------------------
1. 1844: Switzerland
2. 1880: China
3. Railways of Europe
4. Age of Steam Expansion #1: England & Ireland
5. Russian Railroads

Самые сложные игры (не менее 50 голосов)
--------------------------------------------------------
1. 1841
2. 1844: Switzerland
3. 18EU
4. 1861: The Railways of the Russian Empire
5. 1880: China

Самые распространённые игры (к-во владельцев)
--------------------------------------------------------
1. Ticket to Ride - 30 тысяч
2. Ticket to Ride: Europe - 20 тысяч
3. Ticket to Ride: USA 1910 - 10 тысяч
4. Railways of the World - 7 тысяч
5. Ticket to Ride: Märklin - 6 тысяч
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Russian railroads выглядит очень заманчиво. Я даже думал себе на НГ её покупать. У моей "мишени" по проекту СекретногоСанты на БГГ эта игра была в мастхэв.

Gagarin61

  •  

Pard

#3
Цитата: Gagarin61 от 31 декабря 2013, 15:55:33МХ локализовывать собрались
Текста в игре нет - при желании печатай себе и играй. Но оригинальные компоненты, конечно, красивые.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

asefmiqdad

  •