Качественное ЕВРО (и не только) на двоих

Автор vasyapetin, 20 марта 2014, 21:55:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasyapetin

Всем Доброго здоровья!

Господа те которые в курсе..Подскажите пожалуйста в какое евро довольно комфортно играть вдвоем.

Из того чем располагаю:
Револьвер
Конвой
Терминатор
Колонизаторы карточные
Memoir
Battlelore 2ed
Nerushima
Есть еще несколько кооперативок,но ни о них собственно речь.

В основном наш играющий состав от 3 человек,но иногда бывает и двое.Охота поиграть ,начинаешь раскладывать то во что отлично шло на 3 и более человек,а тут оказывается вдвоем полное уныние.Например те же 7 чудес и rttg.

Нахожусь последние деньки в Бундесе,нашел небольшой магазинчик. Магазин в свою очередь порадовал,неким патриотизмом 90%игр немецкие ,либо немецкое издание,присутствую такие коробки ,что на BGG и прочих ресурсах не видел. Вот и хотелось услышать рекомендации от знающих людей.

Желательно что бы это были игры именно на двоих,с хорошей механикой и балансом.Но есть игры и на больше человек и вполне играбельны в два лица.Вот тут в моих познаниях пробел.Но "Револьвер" попав мне в руки,рассеял мнение о том,что не возможно сделать достойную игру на двоих из того что обычно находится в больших коробках на3-5 человек и больше..
Ненужны рекомендации о варгеймах и абстрактных стратегиях.
Нужны именно рекомендации о играх с кучей движухи,компонентов.
Не смог толком ни на БГГ ни на Тессере ни тут ,найти тему затрагивающий данный аспект.Возможно просто не наткнулся на нужную тему, либо не доискалось.

Может члены сообщества начнут постить сюда свои мысли и рекомендации на тему игр на двоих?

За ранее спасибо всем откликнувшимся.
Удачи всем!!
  •  

Esgal

#1
Ну,
Memoir
Battlelore 2ed
Nerushima
это вот вообще не евро....

На двоих отлично идет Twilight Struggle и Wings of War. Но они конфликтные. Однако в TS баланс просто превосходный. Реиграбельность и там и там высокая.
  •  

tikitavy

Цитата: vasyapetin от 20 марта 2014, 21:55:16Господа те которые в курсе..Подскажите пожалуйста в какое евро довольно комфортно играть вдвоем.
Именно евро: StoneAge без дополнения, ТурнИТаксис..

wario

Не знаю как отличить евро от не евро. Поэтому пишу "Агрикола". На двоих играется тоже хорошо.
  •  

vasyapetin

#4
tikitavy - поздравляю с аж пятью звездами :)

Собственно в теме есть приписка ,и не только, суть вопроса угадана верно .

Ну а теперь по теме: Отыграли "Цивилизация" Сида, на двоих.
Вполне играбельно,особенно если хочешь понять хитрости перед хардкорной партией на 3-4 человека.
Первая партия(ни разу не играли) вся ночь с учетом вкуривания совершенно муд_ацких Пендоских правил,которые не могу терпеть в общем.
Я играл Германией,друг Пендосами.Если бы Пендосы сидели ровно у себя и не пытались "бычить",то по культуре я бы проиграл.Тут были выяснены нюансы двух цивилизаций и их стартовых бонусов.
Плюсы: Хорошая механика 1раунд=5 фаз с кучей действий в каждой фазе.,Куча всякого добра,некий планшет рынка как в Эклипсе.
Минусы:На двоих все равно долго,совершенно убогая система боя,камень ножницы бумага короче и немнго бонусов.

В двух следующих партиях ,уже на троих Опять играл за Германию,в первой всех порвал,а во второй на Арену вышла Россия я опять взял Германию,но тут уже я получил пинков.
Вывод:На двоих вполне играбельно ,для изучения Цивилизаций,и механики в целом.Плюсов больше чем минусов.

Esgal - Конфликтность даже приветствуется иногда.Почему именно евро ,я в европе сейчас,в квартале от меня магазин как я уже писал есть коробки которых нет ни на Бгг ни на Тессере ,по этому спрашивал совета к покупке.Девушка в магазине по нашим пожеланиям ,рекомендовала Замки Бургундии,Ravensburger пол магазина продукции, взяли и не пожалели ,хорошее  евро.
  •  

tikitavy

Цитата: vasyapetin от 24 марта 2014, 17:37:36Ну а теперь по теме: Отыграли "Цивилизация" Сида, на двоих.
Спасибо, очень вовремя пришёл отзыв - у меня лежит коробка, присланная вторым СекретнымСантой, английская.. :/ (теперь шансов найти компанию для игры в неё - близки к 0) Причём игра была в вишлисте как "Думаю над покупкой", что далеко не мастХэв. Теперь вот склоняю девушку на партию на двоих для пробы..

Цитата: vasyapetin от 24 марта 2014, 17:37:36рекомендовала Замки Бургундии
О, об этой игре я читал только хорошие озывы и думаю её приобрести.

Цитата: vasyapetin от 24 марта 2014, 17:37:36tikitavy - поздравляю с аж пятью звездами :)
Спасибо Но ведь не в звёздах счастье

vasyapetin

#6
 Девушку не надо склонять в Цивилизацию :),лучше по другому :) . Присутствует конфликт,а он как известно ,слабому полу не очень по нраву.Ну если конечно она не любительница плеток ;).Но конфликт можно избежать,так как в игре можно договариваться во вторую фазу игры,так к примеру в партии на троих ,когда я играл второй раз Германией,мои противники решили заключить союз,так как я их всю дорогу пинал,но все равно я их напинал :) в правилах все это есть ,договоры,заговоры итд .Так что можно просто не нападать друг на друга,в игре 3 пути к победе:всех наказать,улететь в космос,сделаться культурнейшим :). Напинать всем, сложнее и рессурсозатратно ,но зато конкретно. Улететь в космос:открыть всю пирамиду улучшений,делается это в последней фазе за ресурс торговля,можно просто отсидеться в сторонке и улететь.Так египет хотел сделать в партии на троих,за что и был казнен рейхом :),вдвоем мониторится противник лучше.Ну и Окультуривание,набирание очков-двигаем маркер по шкале очков получая карты событий,с их помощью делаем западлянки врагам. собственно все,механика не сложнее эклипса.Но конфликтных ситуаций все равно не избежать,так как приходится наказывать варваров и их деревни,там лежат ресурсы которых нет в свободном доступе.Что на старте игры сделать довольно тяжело так как у тебя 3 калеки в армии,ну если ты не Германия там в этом плане очень крутой бонус на старте.

Бургундия - очень хороша ,на двоих еще не пробовали на 4 человека играли ,просто супер ,понравилось всем.Сравнить ни с чем не могу .Что то от Stone age, что то от Kingdom Builder + Кубики которые и есть движок всей механики.Баланс хорош,но а 2 человека не пробовали 4 отлично.
  •