Автор Тема: По грибы (Morels, redesign) A4  (Прочитано 7394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

По грибы (Morels, redesign) A4
« : 29 Декабрь 2013, 11:39:18 »
Комплект
- карты, все страницы печатать по 1 шт.,
- рубашки для карт (двух видов - для светлых и тёмных карт),
- коробка для карт,
- памятка.


Собирание и приготовление грибов.

Суть игры можно глянуть на видео - там очень подробно всё показано. Правила писать не планирую.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 13:33:58 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur

    Оффлайн proto

    По грибы (Morels)
    « Ответ #1 : 30 Декабрь 2013, 07:07:23 »
    на кой черт создавать еще одну тему когда уже есть?
    http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8210.0.html
    этот пнп понравился меньше чем в оригинале, пард в своем репертуаре, я не спорю порой минимализм и удобство беглого просмотра играют значимую роль, но не в этом случае, по моему из нормального дизайна получилось уг. Эти левосторонние плашки не к селу не к городу.
    По опыту, количество карт стоит делать на отдельных картах подсказаках - правилах, например как реализовано в лов леттер.
    Игроки кто по опытней ими не пользуются, т.к. и так все помнят, а новичкам они помогут, и дизайн не портится. И косяков будет меньше, как в недавнем случае с сан хуаном)
    Теперь косяки, я в игру не играл и не печатал, но и то знаю что поганка ядовитая, в нормальном дизайне это отмечено, в правилах тоже, ну а парду видать это не надо)
    « Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 07:09:48 »
      Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
      http://termoteks.ru
       

      Оффлайн tikitavy

      По грибы (Morels)
      « Ответ #2 : 30 Декабрь 2013, 08:42:35 »
      По опыту, количество карт стоит делать на отдельных картах подсказаках - правилах, например как реализовано в лов леттер.
      А я количество карт стараюсь на самих игровых картах приводить, только не броско. Если типов карт достаточно много, то каждый раз в памятку смотреть - не удобно, да и сама памятка будет объёмной.

      Оффлайн tikitavy

      По грибы (Morels)
      « Ответ #3 : 30 Декабрь 2013, 08:43:17 »
      И косяков будет меньше, как в недавнем случае с сан хуаном)
      А что за косяки? О.о

      Оффлайн proto

      По грибы (Morels)
      « Ответ #4 : 30 Декабрь 2013, 10:10:43 »
      А что за косяки? О.о
      ну это когда ты добавил лишних зданий, а надо было меньше, если были бы в памятке, то и пофигу бы, а так косяк, надо перепечатывать, исправлять на картах или забить.
      Ну не знаю на счет объемности памятки, зачаюстую если игра интересная сколько карт уже знаешь после десятка игр, а новичкам один хрен все равно памятку подавай, скока игр они бы не сыграли, что в колонизаторах что в ловлеттер и так далее.
      ну не указано количество карт в мачикоро да и пофиг по сути, после нескольких партий это уже не важно, понимаешь просто что ферма встречается редко и если нет более вкусных карт она отличный выбор
        Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
        http://termoteks.ru
         

        Оффлайн tikitavy

        По грибы (Morels)
        « Ответ #5 : 30 Декабрь 2013, 11:02:24 »
        а так косяк, надо перепечатывать
        Перепечатывать надо перфекционистам . Можно играть и с большим колвом зданий, это не критично (на 5 карт больше).

        ну не указано количество карт в мачикоро да и пофиг по сути
        Ну, в МачиКоро оно и не очень надо. В некоторых играх эта информация иногда бывает полезной (например в том же СанХуан) и если есть возможность её указать - почему нет?

        Ну не знаю на счет объемности памятки, зачаюстую если игра интересная сколько карт уже знаешь после десятка игр
        По всякому бывает. Есть люди, играющие не часто. Дети, работа, занятия, секции, кроме настолок есть и другие развлечения (с детьми, кино). За играми собираюстся достаточно редко. И - мы в подавляющем большинстве случаев напоминаем правила играющим (кому больше, кому меньше, но напоминать приходится). Завсегдатаи и гики - конечно другой разговор.

        Оффлайн proto

        По грибы (Morels)
        « Ответ #6 : 30 Декабрь 2013, 11:40:19 »
        Ну, в МачиКоро оно и не очень надо
        надо, надо, есть здания завязанные на ту же ферму, если у тебя нет не одной то с сырзавода ты ничего и не получишь, а их в колоде мало.

        По всякому бывает. Есть люди, играющие не часто. Дети, работа, занятия, секции, кроме настолок есть и другие развлечения (с детьми, кино). За играми собираюстся достаточно редко. И - мы в подавляющем большинстве случаев напоминаем правила играющим (кому больше, кому меньше, но напоминать приходится). Завсегдатаи и гики - конечно другой разговор.
        да и я о том эти люди все равно просят карточки с правилами(подсказками), вот уж сыграно несчисленное множество партий в колонизаторы, а все сидят с карточками стоимости кроме меня..., то же и по остальным играм.
        я не спорю если гармонично вписывается то это все к месту, но ни чуть не хуже сделать это и в памятке)
          Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
          http://termoteks.ru
           

          Оффлайн russtex

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 9
            • Просмотр профиля
          По грибы (Morels, redesign) A4
          « Ответ #7 : 20 Июль 2014, 06:05:42 »
          Подскажите пожалуйста , почему ночных карт 18 штук ?  У _GrAnd_ в обзоре их восемь .
             

            Оффлайн igi

            По грибы (Morels, redesign) A4
            « Ответ #8 : 21 Июль 2014, 13:32:15 »
            Цитировать
            Подскажите пожалуйста , почему ночных карт 18 штук ?  У _GrAnd_ в обзоре их восемь .
            а их и в оригинале 8. но это - редизайн от pard'a, а у него одна из "фишек" - менять состав игры на свой вкус (ну или просто не обращать внимание на такие "мелочи").
              Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
               

              Оффлайн Pard

              По грибы (Morels, redesign) A4
              « Ответ #9 : 21 Июль 2014, 13:50:48 »
              pard'a, а у него одна из "фишек"
              Тебе ещё не надоело на каждом углу тявкать про меня?

              Я свой комплект выпустил, взяв всю необходимую информацию из видеообзора - тогда больше ничего по игре ещё не было, а официальные правила появились в свободном доступе только через год.
              « Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 13:53:01 »
                 

                Оффлайн igi

                По грибы (Morels, redesign) A4
                « Ответ #10 : 21 Июль 2014, 14:05:07 »
                милейший, следите за языком.

                в моем комментарии нет ни единого слова оскорбления. это просто ответ на вопрос.

                факт - в вашем пнп неправильное число карт. почему так получилось - отдельный вопрос. в любом случае, теперь то вы уже знаете, какое число карт правильное. но вместо того, чтобы извиниться за ошибку и внести необходимые исправления, вы хамите.



                  Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                   

                  Оффлайн Pard

                  По грибы (Morels, redesign) A4
                  « Ответ #11 : 21 Июль 2014, 14:14:03 »
                  Все знают, что я в-основном выпускаю НОВЫЕ игры, часто ещё даже до их официального появления - чисто для того, чтобы их ПОПРОБОВАТЬ. И называю это редизайном или переделкой.

                  А пиратят игры - вылизывая их один-в-один с оригиналом - совсем другие люди. И незачем меня постоянно упрекать в том, что я делаю НЕ ТАК, как они!

                  За свои горячие слова - извиняюсь.

                  Конкретно про эту игру: я выложил свои файлы только на тот случай, если вдруг кто хочет использовать мой вариант для печати (с переделкой или доводкой - дело хозяйское).
                  « Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 14:15:43 »
                     

                    Оффлайн igi

                    По грибы (Morels, redesign) A4
                    « Ответ #12 : 21 Июль 2014, 15:10:54 »
                    извинения приняты.

                    понимаете, не все знают, что когда вы выкладываете свои версии игр, они часто отличаются не только оформлением, но и содержанием (составом). число карт или их свойства (а в отдельных случаях и правила игры) могут не совпадать с исходным/официальным. и многие (в том числе и я) считают, что о таких особенностях ваших вариантов следует сообщать, что бы не возникало путаницы и недоразумений.

                    то есть упреки вызывают не ваши переделки и доводки как таковые, а отсутствие с вашей стороны упоминаний о  ключевых различиях между вашими версиями и официальными. и ваша острая реакция, если о таких различиях упоминает кто-то другой.

                    зы если бы в шапке темы было сказано что-то вроде "число карт в составе комплекта может не совпадать с
                    официальным, так как комплект создавался, когда никакой официальной информации о нем еще не было. выложено только на  тот случай, если кто-то вдруг захочет использовать для печати именно этот вариант" то ни вопроса, породившего эту дискуссию, ни самой дискуссии бы не было.

                      Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      По грибы (Morels, redesign) A4
                      « Ответ #13 : 22 Июль 2014, 02:47:12 »
                      igi, все-таки гораздо культурнее просто ответить на поставленный вопрос или дать ответить на него автору пнп, в данном случае очень идейному в плане изменения механики и составов игр Pard'у. Если отбросить все предвзятости и посмотреть на все что мы тут делаем как на творчество, то не так уж и страшно что он делает то там то сям изменения в играх. Да по хорошему бы указывать на эти изменения в шапке. Но думаю не так уж и много их, чтобы создавать такую эпичную проблему. А вы хоть и без резких выражений, но наехали на автора редизайна, а уважение это такая штука... оно ВЗАИМНОЕ.

                      Pard по возможности, действительно, если есть отклонения от оригинала, хоть строчку в шапке пишите про это, а то вас постоянно будут дергать этими вопросами, а почему... а куда... а зачем... Можно даже в профиле прописать подпись: Типа "Вольный художник - соответствие оригиналу не гарантируется" это шутка, но чтото подобное можно было бы прописать :)
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html