[есть СКАНЫ] Козацький покер - украинская словесная игра

Автор eleningrad, 03 октября 2015, 18:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eleningrad

Украинская словесная игра "Козацький покер" https://bohdan-books.com/catalog/book/107258/
Сами не играли, взяла сыну на вырост - пока только учим буквы.

Сканы + правила https://yadi.sk/d/Bcb9-tIajVQYj

тут видео, где сам автор рассказывает как играть http://yandex.ua/video/search?text=козацький%20покер&path=wizard&filmId=sgONIHbPUXI
  •  

Farmacevt

Хм, спасибо. Можно будет попробовать. Графика правда не нравится совсем...Переделаю, когда время будет.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

Sergeant82

Это чото типа Ундервуда? А то я недостатньо щирий хохол =)
  •  

Farmacevt

Понятия не имею, что такое ундервуд  :)
Краткое содержание правил:
на руки раздается 3 (в усложненных вариантах 4,5,6...) карт. Остальные карты формируют колоду. Игроки по очереди меняют от 1 до...максимум карт с руки на карты из колоды, пытаясь составить из карт на руках слово из 3-х (4-х, 5-ти и т.д.) букв. Первый, кто собрал слово - молодец, получает очки. В колоде 2 джокера - черный и красный. Черный заменяет любую согласную букву, красный - гласную (ил наоборот, не помню  ;D ). Фсе!
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

Sergeant82

  •  

Farmacevt

Таки да, спасибо за наводку  :) Но и этот тоже пригодится - для маленьких  :) Спасибо за сканы.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

KoTdeSigN

Еще одна игра с ооочень странным неадекватным названием. (Уж извините, субьективное мнение любителя покера). Тут ни казацким не пахнет, ни тем более покером :) Игра больше развивающе-деткая, а с таким названием детям ее как раз и не купят. Уж лучше бы назвали Букваешкой или как на украинский манер это будет звучать.

Я на лету придумал правила с этими картами, действительно под покер!

Как и в обычном семикарточном покере в открытую выкладываются три карты, и в закрытую каждому игроку по три карты. Игроки оценивают какие слова можно составить с этими всеми 6-ю буквами и делают ставки (да нужны покерные фишки, или эквивалент на замену), затем на стол выкладывают еще одну карту, игроки могут повысить ставки или пасануть. И далее выкладывают еще одну карту и конечный раз повышают ставки. Вскрываются и называют слова. У кого слово из всех букв тот и выиграл раунд и забирает себе все фишки. Если слова с равным количеством букв то выигрывает слово начинающееся с буквы стоящей выше в алфавите, если буквы совпадают то сверяют вторые буквы и далее.

Для детей как раз и считать учиться и словарный запас расширять. Ведь из одних и тех же букв можно составить разные слова.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Farmacevt

Цитата: KoTdeSigN от 05 октября 2015, 02:33:58
Букваешкой или как на украинский манер это будет звучать.
Літерожерка  ;D Думаете, так скорее купят?
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

UAnonim

Костя, то, что у "назывателей оригинальных игр" мозги набекрень - известный факт. Но предложенные тобой правила - полный атас :) Учим блефовать, выдавливать из банка и играть против "телефонов" с детства :) Считаем буквы в колоде, и швыряем в лицо противника, когда на ривере ему 3 аута доедут :)
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

Starpom

#9
Цитата: KoTdeSigN от 05 октября 2015, 02:33:58Тут ни казацким не пахнет, ни тем более покером
Да ладно, это скрещенный дро и стад покеры. Почему так "забавно-заумно"? Ну, как предположение, потому что вероятность выпадения покерных комбинаций намного выше, нежели возможность составления слов из того же количества карт.
Кста, ваша интепретация техаса чудесна, снимаю шляпу.

А количество карт по буквам можно указать?
  •  

KoTdeSigN

Farmacevt - придумать название для игры, с точки зрения маркетинга, ЭТО ну очень серьезное дело, тут одним название сказаным наскоряк не обойтись ;) Но... слово покер в названии, это -50% потенциальных покупателей из целевой аудитории :)

UAnonim я тут еще пару минут подумал :) Ставки повышаем на фиксированную фишку. То есть нету так называемого банкования или ва-банка. Все как в 90% играх на накопление призовых монеток и пр. Блеф и так основная составляющая большинства озорных игр, и детских тоже. Комбинаций на несколько порядков больше, считание букв в колоде не поможет :)

А количество карт по буквам в пнп же есть выложенном выше :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

UAnonim

KoTdeSigN
Лимит покер :) Бет-рейз-ререйз-капс :) имея на флопе слово из 5 букв, есть ли смысл зарубаться? А вдруг у него уже слово на 6 букв и открытое дро на 7? :) :) Теорвер для дошкольников :)
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

Starpom

  •  

KoTdeSigN

Мне думается, не все так однозначно :) Покерные фишки тут не будут работать. Комбинации не фиксированны как в покере, и даже если на столе будет лежать уже готовое слово, никто не знает какое слово составит из букв игрок (не забываем что при равенстве букв в словах выигрывает то которое начинается на букву выше в алфавите, то есть на А, но даже это не гарантирует победу. Как и в покере при одинаковых комбинациях (словах) выигрыш делится пополам. Согласен правила сыроваты и есть много нюансов.

пнп казачьего покера, на украинском :( Сейчас список букв сам придумаю :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

UAnonim

Будут работать, ещё как будут :) Только надо математику немножко привязать. Лучше, кстати, взять за основу Омаху, тогда намного динамичнее и веселее будет. То есть раздавать по 4 карты, но использовать из них можно только две :) Тогда торги будут активнее, максимальная длина слова снизится на 1 букву, хотя количество вариантов увеличится.
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

KoTdeSigN

Берем таблицу частоты букв в словах русского языка:



и обычную колоду карт на 52 карты + 2 джокера. Красные масти будут гласные, черные - согласные.
Красных 26 карты, исходя их общего процента частоты 42% коэффициент примерно 0,6
о,а,е,и - по 5 карт
у - 2 карты
я,ы,ю,э - по 1 карте

Черных 26 карт - коэффициент 0,45
н,т,р,с - по 2 карты
остальные по 1 карте. ь и ъ на одной карте через слеш.

Но чтобы сохранить процентное соотношение, надо сохранить коэффициент 0,6 и тогда нужно в колоду добавить еще 14 карт, тогда общее количество черных карт будет 40:
н,т - по 4 карты
р,с,л,в - по 3 карты
к,п,м,д - по 2 карты
остальные по 1 карте.

Всего тогда в колоде будет 66 карт + 2 джокера :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

eleningrad

В этой (украинской) колоде тож 66 карт (по две каждой буквы) + 2*2 джокера - итого 70 карт. Я сканировала только по одной, чтоб без повторов.

  •  

Starpom

  •