Хочу создать карту Российской Империи для Ticket to Ride, что думаете?

Автор battrack, 10 июля 2010, 16:07:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

battrack

Воодушевленный игрой в интереснейшую игру Ticket to Ride Europe, решил в качестве небольшого увлечения и интереса создать дополнения для данной игры – Карту Российской Империи.

Чтобы не создалось каких-то кривотолков об авторских правах, поэтому сформулирую иначе: скажем, я задумал лично для себя сделать дополнение для игры Ticket to Ride сугубо в личных целях. Дополнение будет являть собой карту Российской Империи (а не России, т.к. речь идет все же о начале двадцатого века).

Кроме желания и энтузиазма есть еще и некий, так нужный, опыт в работе с графическими редакторами и дизайнерские навыки.

Недавно в блоге Юрия Тапилина я обнаружил новость, касающуюся, аналогичного проекта некоего Павла, который уже сделал карту России для TtR. О нем ранее ходили слухи, что мол кто-то уже делает карту. Я выражаю уважение данному товарищу за проявленный энтузиазм, но все же не хочу отказываться от своей идеи, т.к. по моей задумке она немного отличается от того, что сделал Павел. Во-первых: в отличие от Павла, я хочу сделать карту с использованием оформления оригинальной игры (за основу берется игра из серии T2R Европа), т.е. отрезки пути, контуры карты, дорожка подсчета очков – все это будет точно таким же как в Европе (ну, может быть дорожку подсчета изменю). Сначала планировал отрисовывать все элемены заново, но уже передумал, и решил, что использование отсканированной карты в большом разрешении и последующая кропотливая вырезка и обработка (в тех же графических редакторах) будет оптимальным вариантом в плане как по временным затратам, так и по финальному результату. Т.е., грубо говоря, взять к примеру значки вагончиков из которых состоят пути на карты, они будут использоваться оригинальные.

Но все это дело техники, и это второй вопрос. Самый первый и важный вопрос сейчас – это проработка концепции, а именно создание схемы будущей карты и путей. Здесь второе отличие от карты Павла. Ранее было отмечено, что планируется делать карту Российской Империи, т.к. речь же все-таки идет о начале прошлого века, о заре железнодорожностроения (во загнул! ))), в чем вся романтика и состоит. Соответственно, первым этапом становится создание правильного контура страны, на момент начала века, расстановка городов с их названиями на то время и уже затем прокладка предполагаемых путей. Опять же, правильно было замечено, что здесь важна не столько историческая достоверность, сколько играбельность. Поэтому, естественно, расположение городов и границ страны будем соблюдать, а вот построение путей сообщений, я думаю, будут изначально на 90% воспроизведены так как это было на самом деле, а уж затем подкорректировано под более интересную и сбалансированную игру. В итоге по моим предположениям та самая достоверность будет соответствовать процентов на 50-70%.

Теперь по поводу создания карт маршрутов (заданий) и карт вагонов. Карты маршрутов, естественно, тоже нужно будет проработать. Тут вопросов нет. А вот насчет карт вагонов – здесь смысла не вижу их делать, т.к. карту делаю в расчете играть на ней на комплекте T2R Europe, а соответственно, с использованием элементов из данного набора, в том числе и карт вагонов.



Подводя итог, хочу сказать, что первой задачей вижу поиск в инете карт России начала века, проработка ее в набросках с проведением предполагаемых маршрутов.

Я уже нашел пару отличных карт. И еще программу, сделанную одним умельцем про развитие Российской Империи. Там показано в какие периоды истории, какие территории были захвачены. Так что можно хорошо увидеть обстановку на конец XIX и начало XX века. На днях отрисую карту в векторе и расставлю города. А там уж, господа, нужно будет прокладывать маршруты. Почитал обсуждение (ссылка из обсуждения новой карты России в блоге Юры, о котором выше говорилось, на сайт triominos (там уже обсуждалась похожая тема, но была заброшена)) и понял, что есть масса нюансов по созданию сбалансированной играбельной карты. И теперь думаю, что историческую достоверность получится соблюсти в меньшей степени, чем думал изначально. Но мы же, в конце концов, сами строим железные дороги не по каким-то там историческим справкам, а так как это хотим мы!!! ))).

Сразу скажу, что быструю работу не обещаю, т.к. все же уже далеко не школьник и не студент, а соответственно есть куча других жизненых проблем, основная работа и пр.


Данную тему я уже начинал на паре форумов и получал кое-какие комментарии, но не так чтобы много. Поэтому мне бы хотелось, чтобы все те, кому было бы интересно, чтобы на свет появилась данная карта, написал, что он поддерживает данный проект. Я не имею ввиду, что человек должен написать свое согласие на участие, а просто написал бы что ему нравится идея и он будет ждать когда проект будет завершен )))

В противном случае (если не наберу достаточное число голосов )))), видимо, придется отказаться от данной идеи, т.к. особого энтузиазма не будет, если это никому не интересно кроме меня...
  •  

Nusha

  •  

weballin

  •