[PnP Rus] Between Two Cities (2015)

Автор Pard, 28 февраля 2015, 10:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pard



PnP
Дополнение Capitals
BGG

Игра использует правило двух друзей: каждый игрок участвует в строительстве 2 городов: одного - вместе со своим левым соседом, другого - вместе с правым. Успех игрока определяется по минимальному из двух проектов результату.

Подробности

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Перевод небольшого обзора с БГГ

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BradBrad, zvrg7

Pard

#1
Сделал поле для учёта очков. К нему можно сделать жетоны городов. Поле требуется лишь для конечного подсчёта очков, который можно делать и на бумажке, но с полем и жетонами игра выглядит симпатичнее.

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

uglykid

Любопытная игра, а в А4 ПНП планируете делать?
  •  

uglykid

  •  

uglykid

А можно пояснить какие плитки одинарные, а какие двойные? А то сливаются и не совсем понятно где разделение.
  •  

uglykid

На каких страницах? Я с трудом могу различить, если не трудно, поясните где двойные.
Заранее признателен.
Просто посчитал,судя по правилам должно быть 108+24*2=156 плиток, а в у Вас 162.
  •  

uglykid

  •  

Pard

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

uglykid

Мне кажется, что памятка для каждого игрока с количеством и свойствами плиток очень не помешала бы.
  •  

uglykid

Спасибо!
По жилищам не указано, что при соседстве с фабрикой такой тайл даёт только 1 очко.
Я так понял, что места не хватило.
И может стоило бы указать каких тайлов сколько по количеству?
  •  

Pard

Так их количество чуть ли не у всех одинаковое. С трудом представляю себе игрока, который в процессе игры начнёт пересчитывать, например, количество офисов в игре. Тем более что часть плиток всё равно удаляется из игры после каждого раунда, рубашкой вверх.

Про жилища забыл. Но памятки обычно бывают нужны только в первой игре. А если возникают вопросы, лучше взять вторую страницу правил - там подробная таблица.

Написал порядок изготовления фигурок городов.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Pard

#11
Добавил новый, более интересный, вариант правил игры для 2 игроков (найден на БГГ), и мой, более трудный, вариант игры, в котором города строятся не произвольно, а на полях с сеткой 4х4.

Второе дополнение (17 МБ)
-----------------------------------------------------------
- правила для 2 игроков и с использованием полей (between2cities_var_ru.pdf)
- поля с ночными видами городов (jpg, pdf)



Игра, кстати, собрала уже 130 тысяч долларов. И я уже видел на БГГ первый вариант использования её замечательного - революционного! - правила двух друзей для другой игры - "7 чудес". Я, кстати, уже слегка попробовал такое правило в "Сказке" - работает отлично! Чувствую, нас ждёт бум новых вариантов правил для самых разных игр :)
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Pard

Вдвоём, по новому варианту правил, играется хорошо. Конец партии выглядит так (персональные доски с городами пока не готовы):



Судя по форумам, авторы планируют выпускать дополнения. Ну, а разные интересные варианты игры мы тоже можем сами придумать :)
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

uglykid

Отыграли сегодня несколько партий на 3-их запоем, по-моему игра может стать хитом!
Быстро, просто, увлекательно!
До игры были сомнения о то как в процессе будет работать идея совместного строительства и обсуждения. На деле оказалось, что работает отлично и излишнего конфликта, а с ним и даунтайма не возникает, а вот ощущение сотрудничества действительно весьма ощутимо. А чувство балансирования между развитием двух городов просто восхитительное, а ведь ещё надо следить и за чужими городами. Вообщем игра очень понравилась!
Играем без поля, пользуемся листом подсчета очков (https://drive.google.com/file/d/0Bz_tlivpSOHMbVhQNzl1aVc0SFE/view?usp=sharing), нам так удобнее и места на столе игра меньше занимает.
Огромное спасибо Pard за то, что находит и обращает внимание на такие жемчужины! На днях сделанный Patchwork тоже доставляет массу удовольствия!
Кстати, не думал, что часто может возникать ситуация ничьи, но в последней партии она возникла :) Причем все города набрали одинаковые 58 очков :)
Да, и хотел спросить, почему за жилище соседствующее с фабрикой минусуется 1 очко? Судя по оригиналу правил такое жилище должно приносить лишь одно очко.

  •  

Pard

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: uglykid от 04 марта 2015, 23:43:22Вообщем игра очень понравилась!
Ну прямо замечательный отзыв :). Хочется сделать и уже играть. Спасибо :).

maxxmaxx

По ссылкам на поле и жетоны ничего нет
  •  

Pard

#17
Они вошли в обновлённый базовый комплект, который описан в первом сообщении.

У игры есть также правила для соло-игры (с несколькими дополнительными картами, описывающими действия двух роботов-противников). Мне они как-то не глянулись - проще сыграть самому за трёх игроков.

Еще я придумал вариант со скрытыми плитками центра города, когда игроки "приезжают" в новый городок, и достраивают его. Добавлю его в следующее дополнение.



И ещё есть идея по поводу варианта с центральным городом при игре вчетвером (там же), который игроки строят совместно (очки за него считаются, как в новом варианте для 2 игроков - "соединением" со своим городом):



Таблица всех плиток в игре:

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Pard

#18
В первое сообщение темы добавил перевод небольшого обзора с БГГ.

А это - итог партии с вариантом крупного города (88-92-95-90 очков):



Кстати, на БГГ мы уже выяснили, что максимальный результат, который можно набрать в обычном городе 4х4 - 69 очков. Но ведь главное в игре - не построить город с максимальным результатом, а чтобы у второго города был результат лучше, чем у вторых городов других игроков (как в анекдоте: нужно не от медведя убежать, а просто обогнать товарища).
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

ufimez

хммм заинтересовала.
аналогия с 7 чудес есть или абсолютно разные?
  •