[Нужна помощь с вычиткой] Перевод правил «В тени трона» (Shadow Throne)

Автор King_Elvis, 27 марта 2015, 20:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

King_Elvis



BGG

Приветствую. В процессе подготовки пнп, перевёл правила игры «В тени трона» (Shadow Throne). Но есть ряд моментов, с которыми пока не удалось справиться. Имена и названия получаются какие-то труднопроизносимые, не нравится термин «фракция» и прочие мелочи. Если кому-то не сложно - просмотрите, пожалуйста черновой вариант перевода. Может ваш свежий взгляд найдёт еще какие-то ошибки, подскажет лучшие формулировки...
Заранее благодарен.

Черновой вариант перевода и оригинал (формат Word)
https://yadi.sk/d/dSpEtT_dfZt8d
  •  

King_Elvis

В процессе перевода текста карт окончательно убедился, что перевод Elite и Noble некорректен.
Первое придётся сделать "элитой" (хотя мне и не очень нравится), а вот с Noble - непонятно. Ну не тянет наёмный убийца ни на знать, ни на дворянство :/

По той же ссылке лежит черновой перевод карт. Полностью "синхронизировать" с правилами буду, когда окончательно утвердятся термины.

UPD
Для мотивации  ;)



Вот как-то так оно может выглядеть, если удастся почистить перевод...
  •  

tikitavy

А правила игры и состав карт уже окончательно утверждены авторами? На BGG игра пока ещё значится как unreleased. Насколько хороша игра, что бы делать PnP уже сейчас?

UPD На вопросы натолкнула мотивирующая картинка - смотрится хорошо.. :)

King_Elvis

#3
На BGG просто не успели обновить информацию. Игра уже отпечатана и рассылается бэйкерам.
Пруф: https://www.kickstarter.com/projects/77978264/shadow-throne/posts/1133748

Насколько хороша пока не знаю - надо перевести сначала. Сама игра небольшая 54 карты всего. Жетоны вообще при желании можно заменить кубиками.

В планах у авторов добавить еще 3 фракции для повышения реиграбельности (для игры из шести нужно будет выбрать только три).
  •  

tikitavy

Цитата: King_Elvis от 30 марта 2015, 11:39:51Насколько хороша пока не знаю - надо перевести сначала. Сама игра небольшая 54 карты всего.
Ок. Присоединюсь. Скачал английский и русский варианты - вопросы сразу появились :). Перевод, я так понимаю, не дословный. Может на нотабеноид это перенести? Для возможности добавления вариантов. Или в гугл-докс для совместного редактирования.

Или нужна только вычитка, в отрыве от перевода?

King_Elvis

#5
Перевод старался делать близким к оригиналу, но, по мере возможности, литературным (естественно, там где текст касается игрового процесса, отступления минимальны - значения фраз не перекручивал) :) В конце концов, я - не офиц. издатель ;)  Как я уже писал, некоторые имена собственные, например, я бы заменил, но пока не определился на какие именно. Хотя, с другой стороны, имена на игровой процесс не влияют... То, что мне совсем не нравилось как получается в переводе, или не получилась перевести - в тексте выделено цветом. Текст карт делался позже, поэтому все разночтения в формулировках и терминах трактовать нужно в его пользу.

К нотабеноиду у меня нет доступа, а гугл-докс - хороший вариант. Надо будет разобраться как его настроить )))

ЗЫ Прошу прощения за некую сумбурность в ответе - пишу перед выходом из дому, надо бежать на работу :)
  •  

tikitavy

#6
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Цитата: King_Elvis от 30 марта 2015, 12:17:43К нотабеноиду у меня нет доступа, а гугл-докс - хороший вариант. Надо будет разобраться как его настроить )))
А там просто :) - кидаете на гугл-диск документ и шарите его для тех, у кого есть ссылка, или персонально для каждого желающего (предпочтительнее).

UPD Забыл сказать - слово "фракции" лично мне нравится :).

tikitavy

Цитата: King_Elvis от 30 марта 2015, 10:55:52Первое придётся сделать "элитой" (хотя мне и не очень нравится), а вот с Noble - непонятно. Ну не тянет наёмный убийца ни на знать, ни на дворянство :/
Да вроде нормально тянет :). Кто там эти дворяне? Могут быть и просто нищими, без наследства но с титулом, бастарды и т.п.

King_Elvis

Тем временем, появились сведения, что грядущее дополнение «Shifting Shadows» (выйдет в начале 2016 года) станет полноценной игрой, совместимой с «Shadow Throne» (можно либо играть отдельно, либо смешавать фракции).
  •  

tikitavy