Catan online

Автор pgandalipov, 31 марта 2015, 08:30:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

pgandalipov

Думаю, что почти все хоть раз играли в Колонизаторов на сайте playcatan.com. Реализация игры на этом сайте, как мне кажется, самая удобная из всех аналогов.
Сегодня в чате игры возник вопрос, которым не могу не поделиться. Один из игроков на основании анализа 50+ игр предполагает, что выпадение кубика в игре не является рандомом.
Наоборот есть несколько четко заданных шаблонов выпадения кубика, которые и реализуются в игре.

Мне хотелось бы провести собственный анализ, для которого нужна статистика по играм(базовый сценарий, без опции кардстэка). Может кто-нибудь помочь в сборе скриншотов начальной расстановке и конечной статистики игры(детализация выпадения каждого исхода от 2 до 12)?
  •  

proto

ну ты жжошь, думаю с этим можешь помочь только ты себе сам)
рандом он и в африке рандом. Если у них на сайте реализован псевдо рандом и выяснив это тебе станет легче - дерзай, а в обычной настольке на кубиках рандом случаен, у нас бывало что и 6 выпадала за всю игру раза 3.
Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
http://termoteks.ru
  •  

tikitavy

Цитата: pgandalipov от 31 марта 2015, 08:30:33Думаю, что почти все хоть раз играли в Колонизаторов на сайте playcatan.com.
:) Бывало, но оно же платное. У них есть клиент (на ява) - там можно играть с ИИ-оппонентами, интерфейс такой же. Это самая лучшая реализация на ПК, жаль нет игры с людьми на одном ПК. Сейчас посмотрел - с сайта её убрали. Значит ли это, что можно теперь её свободно раздавать, "поломанную"?... ;)))

Цитата: pgandalipov от 31 марта 2015, 08:30:33Один из игроков на основании анализа 50+ игр предполагает, что выпадение кубика в игре не является рандомом. Наоборот есть несколько четко заданных шаблонов выпадения кубика, которые и реализуются в игре.
Мы наиграли с ПК мильён партий. И да, через некоторое время заметили, что кубики не совсем рандомны (по крайней мере именно на это сваливаем многое ;) ). Помнится, даже на форуме "катанов" была тема с описанием метода (ту тему найти не могу сейчас, но вообще о рандоме хватает; кстати, посмотрите тут: http://forum.playcatan.de/index.php?topic=28933.0 ), по которому кубики падают; видимо этот вопрос не раз поднимался. Потому мы уже бог знает сколько времени выставляем режим кубиков "картами" и не думаем о "рандом или нет".



tikitavy

Цитата: proto от 31 марта 2015, 09:24:57рандом он и в африке рандом.
Неа. Зависит от методов, которые используют программисты. Тема рандома кубиков в программах катана - давно муссируется.

pgandalipov

Цитата: tikitavy от 31 марта 2015, 09:27:45
:) Бывало, но оно же платное. У них есть клиент (на ява) - там можно играть с ИИ-оппонентами, интерфейс такой же.

На www.playcatan.com есть бесплатная зона, где можно сыграть в базовый сценарий онлайн(через браузер или клиент) абсолютно бесплатно. Платны только расширения Купцы и Варвары, Города и Рыцари и.т.д.

Цитата: proto от 31 марта 2015, 09:24:57
Если у них на сайте реализован псевдо рандом и выяснив это тебе станет легче - дерзай

Дело не совсем в вопросе рандом/псевдорандом, а в том, что игра изначально балансирует выпадение определенных вероятностей для каких-либо целей. То есть начиная игру мы получаем не пседослучайный сценарий, а практически готовый алгоритм выпадения вероятностей. По крайней мере есть такая гипотеза.
  •  

pgandalipov

Например, вот здесь утверждается, что для версии Мак/ПК используется алгоритм "Вихрь Мерсенна".
Про онлайн, конечно, подобной статьи нет. Но сам факт подтасовки кубика ставит игроков в неравные условия.
  •  

tikitavy

Цитата: pgandalipov от 31 марта 2015, 10:03:21На www.playcatan.com есть бесплатная зона, где можно сыграть в базовый сценарий онлайн(через браузер или клиент) абсолютно бесплатно. Платны только расширения Купцы и Варвары, Города и Рыцари и.т.д.
О том и речь :). Я играл онлайн базу несколько раз (вроде тогда даже был пробный период), но без городов и рыцарей - мы уже и не начинаем, т.к. без них Катан просто скучен. В итоге там не играем (если друг с другом, то планшет, если с ПК - то версия на java).

Цитата: pgandalipov от 31 марта 2015, 10:18:50Но сам факт подтасовки кубика ставит игроков в неравные условия.
Тут можно ответить словами Совы из ВинниПуха: "Хвост пропал? Ну и что?" :о) Кубики в катане - наверное, самое худшее, что есть. Какой смысл в грамотном продвижении к нужным гексам, выбор действий и пр., если всё это довольно просто ломается парой нужных выпаданий противнику и парой совсем голодных ходов для Вас? Играя в катан - убирайте кубики в коробку, только и всего. Используйте карты, добавленные в купцах и варварах, или самодельные (особенно при игре в электронную версию - там эти карточки перебирать и тусовать не нужно, ИИ сделает всё сам).

weballin

Цитата: tikitavy от 31 марта 2015, 11:20:44Играя в катан - убирайте кубики в коробку, только и всего. Используйте карты, добавленные в купцах и варварах, или самодельные
ссылку на карты можно, чтоб распечатать?
  •  

pgandalipov

Цитата: tikitavy от 31 марта 2015, 11:20:44Кубики в катане - наверное, самое худшее, что есть.
Пару раз играл с картами, совсем другие ощущения. Мне кажется, что карты убивают азарт этой игры, так как дают слишком много тем, кто ставится на популярные гексы в самом начале. Плюс зная какие карты вышли можно просчитывать что там еще осталось в колоде, что меняет суть игры.
  •  

tikitavy

Цитата: pgandalipov от 31 марта 2015, 13:14:10Плюс зная какие карты вышли можно просчитывать что там еще осталось в колоде, что меняет суть игры.
Это неверно, т.к. по правилам использования таких карт некоторое их кол-во выкидывается из колоды (каждый раз формируя колоду, часть карточек убирается). Потому нельзя точно просчитать оставшиеся карты. Т.е. тут как раз рандом присутствует, но превалирует в целом та самая "теория вероятности" получения большего дохода с более "плодородных" гексов (что логично).

Посло многих игр никакого азарта я не испытываю, когда на мои 8-ки ничего не падает, зато на 6-ки оппоненту везёт, и он в первые ходы стартует (уже отстраивая города и получая карты развития), а я хорошо если отбился от варваров. И это на богатых ресурсами землях :). Да ну, какая тут стратегия? Монополия на часа 2 игрового времени.

Цитата: weballin от 31 марта 2015, 11:39:18ссылку на карты можно, чтоб распечатать?
Свои я сейчас не нашёл, но у меня были старого вида (ещё и мини, в итоге не нравятся). Красивый диазйн этих карт есть в новой редакции, от хобби. Надо в сканах искать. По английски эти карты называются: event card, на нашем "Происшествия на Катане". Описания карт есть в правилах: http://hobbyworld.ru/downloads/hg/307.PDF

Где-то встречал (даже у Pard'а, вроде бы) схему формирования такой колоды.

proto

Мы зачастую забиваем на эвенты, оставляя лишь механизм
все очень просто 2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 крайних по 1 карте и далее по нарастающей 3, 11 две, 4,10 три, 5,9 четыре, 6,8 пять и 7 шесть.
С помощниками кстати еще интересней и быстрее играть, баланс тоже есть)
Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
http://termoteks.ru
  •  

tikitavy

Цитата: proto от 31 марта 2015, 14:24:42Мы зачастую забиваем на эвенты, оставляя лишь механизм
Ага :). А помощников я так и не опробовал. Для нас сейчас настольный катан - слишком долгая игра с большим количеством манипуляций компонентами. Видимо, пока надоело.. ;)