Автор Тема: Струйный vs Лазерный принтеры.  (Прочитано 21656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dilnok

Струйный vs Лазерный принтеры.
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2017, 17:34:00 »
У меня Epson L312, принтер хороший, снпч все дела, но бумагу 250гр он не берет, ламон 190 его предел.
на него родимого я глаз и положил. про него отзывы и читал. на сайте магазина ДНС. очень много ругались именно на захват бумаги. и на то что 250 граммовая только рекомендованная производителем. ну и про тон кто то написал. что отличаться может сильно. подскажите тому кто принтерами не владел. у него помимо краски что еще расходником считается?

О тоне. Как и любой снпч требует настройку цветового профиля (услуга за около 1000 деревянных), так как стандартный настроен для бумаги эпсон которая непомерно дорогая, можно конечно не парится, но в этом случае серый на ламонде выглядит слегка сиреневым (я не парюсь). Если использовать всегда одинаковые чернила, ни о каком различии тонов речи быть не может, оригинальные чернила эпсон недорогие (только их и покупаю), но если решишь что не хочешь их покупать, то сразу залей те которые хочешь (inkTec отличные), потом будет неудобно прочищать емкости и при смене чернил тона не будут совпадать (конечно это легко решит цветокорекция\профилирование).

Об ассортименте бумаги я говорил о глянце которой дорогой и всегда толстый, к матовой никаких претензий - выбирай любую толщину и шероховатость.

Скорость печати. При печати листа с заливкой 100% в предельном качестве (выключить быструю печать, поставить для глянца, повышенное качество) печатает около 12 минут (я засекал на темных первых прологовых картинках для kdm), но такое не всегда нужно, даже почти никогда, неотличимо смотрится "отличное качество, матовая бумага" и занимает 5 минут на сторону; для вставок в карты использую офисную бумагу, тут печать стороны 30 сек, а вообще цветной лист с несколькими картинками и текстом может за 5 сек выкатить. У меня проблем с захватом бумаги нет, но вот есть у принтеров эпсон особенность, иногда он заканчивая печать со второй стороны (с первой не бывает, так как бумага еще ровная из пачки) цепляет уголок листа сгибая его, ничего критичного если не печатаешь "без полей", этот кусок уйдет под обрезку.

Расходники принтера это чернила\тонер\картридж, бумага и печатная головка (крайне редкое явление, похожее на миф, испортится она может лишь если засохнут чернила). Еще добавлю, есть распространенное мнение что чернила в струйном принтере сохнут, это миф, хотя реальностью было десять лет назад, сейчас даже тест проводил, капнул чернила (inkTec) на пластмассу и оставил на открытым месте, спустя полгода с легкостью стер салфеткой не оставив и следа, они были все такими же мокрыми. Бумага 250гр тебе не нужна, точнее она нужна только тем кто любит потолще (вдруг ты из этих), упругость все равно будет достигаться ламинатом, в любом случае, а 130гр не просвечивается если лампа сверху, а не за спиной (тут и 300гр не поможет), даже 300 гр бумага не будет такой же упругий\жесткой как в оригинале купленные карты, это может быть только "карточный картон" (который ты просто сломаешь прокатив через принтер) тот что используют для открыток, он только для трафаретной печати. По расходу чернил - "Книга KDM" забрала весь черный и половину из каждой чернильницы, и напомню две копии arkham lcg вышли в 600 деревянных.

По драйверу, принтер никогда ни на что не ругался, настроек много, можно даже смещать печать и с лёгкостью без каких либо манипуляций с лотком (как на canon) попадать в рубашки карт.

Если бы сегодня пошел покупать принтер решал бы между Epson L312 и HP DeskJet GT 5810, так как у меня был HP2020hc и больно хорош, разве что картриджи дико дорогие (сканер не интересен), но это и понятно, чем дешевле в покупке, тем дороже в обслуживании. Epson L312 красивее и не последнюю роль играет наличие приличного ассортимента снпч, в отличии от HP у которых всего 1 модель и модификация с wifi (легко контрится хорошим роутером). Чернила у HP дороже, и достать этот принтер сложнее, а значит с ним будет сложнее в случае чего, зато поддержка у epson отстой, а HP сравним в blizzard. В общем это так мысли.
Epson L312 отличное решение для домашней печати если не нужно слишком быстро, для коммерции не подойдет.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 18:24:02 »
    Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
     
    Поблагодарившие: lyolya

    Оффлайн slayer_tmb

    Струйный vs Лазерный принтеры.
    « Ответ #61 : 06 Ноябрь 2017, 18:04:22 »
    спасибо. с новогодним подарком кажется определился :)
       

      Оффлайн wil_low

      Струйный vs Лазерный принтеры.
      « Ответ #62 : 06 Ноябрь 2017, 19:14:49 »
      спасибо за обзор L312!
         

        Оффлайн duckbill

        Струйный vs Лазерный принтеры.
        « Ответ #63 : 06 Ноябрь 2017, 19:53:47 »
        Лично моё отношение к L312 - не очень. Всё-таки 4 цвета не дают такого качества как 6.

        Сам использую 1410, с отключенными счётчиками.
           

          Оффлайн elricbk

          Струйный vs Лазерный принтеры.
          « Ответ #64 : 06 Ноябрь 2017, 20:04:42 »
          У меня немного оффтопный вопрос, но тоже про принтеры – подскажите какой-нибудь форум достаточно живой, куда можно прийти с вопросом про конкретную модель принтера. По аналогии с 4pda для мобильных устройств. А то у меня МФУ, похоже, не очень хорошо пережил транспортировку по тряской дороге.
             

            Оффлайн wil_low

            Струйный vs Лазерный принтеры.
            « Ответ #65 : 06 Ноябрь 2017, 20:16:34 »
               

              Оффлайн voidwalker

              Струйный vs Лазерный принтеры.
              « Ответ #66 : 07 Ноябрь 2017, 06:56:50 »
              У меня проблем с захватом бумаги нет, но вот есть у принтеров эпсон особенность, иногда он заканчивая печать со второй стороны (с первой не бывает, так как бумага еще ровная из пачки) цепляет уголок листа сгибая его, ничего критичного если не печатаешь "без полей", этот кусок уйдет под обрезку.

              У меня на Epson T50 тоже была такая проблема, точнее и сейчас есть, но  научился бороться, хотя пока разбирался кучу листов попортил, так как у меня не просто углок заминала, но и еще картинка в том месте начинала "двоить" и если рубшка детализированная, то видно, если приглядеться. Возможно никто бы и не заметил, но я то знаю :) Долго мучался, разбираясь в чём дело, пока не открыл крышку и глазами не увидел что происходит.

              Теперь делаю очень просто. Распечатал одну сторону. Беру весь лист в трубочку в обратную сторону сворачиваю аккуратно, чтоб просто компенсировать изгиб в сторону только что напечатанной страницы, и потом аккуратно уголки еще чуть чуть слегка пальцами подгибаю в обратную сторону, чтоб не торчали вверх когда вторую сторону печатаешь. Тратится секунд 20-30 на лист, но это лучше чем выбрасывать лист из-за того что рубашка испорчена. Проблем теперь нет. Хотя до этого помогало дать высохнуть одной стороне, и печатать рубашку на следующий день, но шанс что лист в брак всегда был, теперь брак только если "закончился" катридж.
                 

                Оффлайн duckbill

                Струйный vs Лазерный принтеры.
                « Ответ #67 : 07 Ноябрь 2017, 07:10:00 »
                Брак с закончившимся картриджем есть у всех моделей, где один движок и на попму и на протяг листа. То есть почти все новые эпсоны. Очень они удешевили модели. С вечным R220 теперь не сравнить.
                   

                  Оффлайн dilnok

                  Струйный vs Лазерный принтеры.
                  « Ответ #68 : 07 Ноябрь 2017, 11:05:19 »
                  У меня проблем с захватом бумаги нет, но вот есть у принтеров эпсон особенность, иногда он заканчивая печать со второй стороны (с первой не бывает, так как бумага еще ровная из пачки) цепляет уголок листа сгибая его, ничего критичного если не печатаешь "без полей", этот кусок уйдет под обрезку.

                  У меня на Epson T50 тоже была такая проблема, точнее и сейчас есть, но  научился бороться, хотя пока разбирался кучу листов попортил, так как у меня не просто углок заминала, но и еще картинка в том месте начинала "двоить" и если рубшка детализированная, то видно, если приглядеться. Возможно никто бы и не заметил, но я то знаю :) Долго мучался, разбираясь в чём дело, пока не открыл крышку и глазами не увидел что происходит.

                  Теперь делаю очень просто. Распечатал одну сторону. Беру весь лист в трубочку в обратную сторону сворачиваю аккуратно, чтоб просто компенсировать изгиб в сторону только что напечатанной страницы, и потом аккуратно уголки еще чуть чуть слегка пальцами подгибаю в обратную сторону, чтоб не торчали вверх когда вторую сторону печатаешь. Тратится секунд 20-30 на лист, но это лучше чем выбрасывать лист из-за того что рубашка испорчена. Проблем теперь нет. Хотя до этого помогало дать высохнуть одной стороне, и печатать рубашку на следующий день, но шанс что лист в брак всегда был, теперь брак только если "закончился" катридж.

                  Тоже борюсь с этим подобным образом, скручиваю в трубку всю пачку распечатанных листов картинкой внутрь и печатаю на следующий день (спешить то некуда). Это происходит только с бумагой 130 и плотнее. Фишка в том что при печати он все таки размачивает лист и слегка его растягивает из-за сгиба, выходит что рубашка печатается на слегка загнутом листе и естественно когда печать заканчивается и ролик отпускает край, этот край становится чуть выше, а в печатная головка все таки очень близка к листу и цепляет этот торчащий уголок. Что примечательно, это происходит не сразу, можно 10-15 листов (с двух сторон) отпечатать, а потом начинается это.

                  А по завершению картриджа, в снпч этого не произойдет, чернильницы прозрачные, уровень виден на глаз.
                    Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                     

                    Оффлайн xonix

                    Струйный vs Лазерный принтеры.
                    « Ответ #69 : 07 Ноябрь 2017, 11:12:49 »
                    мммдаааа. Чо то я гляжу, что эпсон не лучший вариант для ПнП-шника. Остается радоваться своему принтеру. Я то думал он у меня средней паршивости. Как в голову даже не приходило, что при печати на второй стороне чего то там загнет/зажует. Теперь я его вдвое больше любить буду (С) Матроскин. И качество и цветопередача идеальны ИМХО.
                    « Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 11:14:51 »
                       

                      Оффлайн duckbill

                      Струйный vs Лазерный принтеры.
                      « Ответ #70 : 07 Ноябрь 2017, 11:14:33 »
                      Не "эпсон", а "дешовый эпсон". Полупрофессиональные модели, что позиционируются для минилабов у эпсона до сих пор сказка:)
                         

                        Оффлайн xonix

                        Струйный vs Лазерный принтеры.
                        « Ответ #71 : 07 Ноябрь 2017, 11:17:20 »
                        Не "эпсон", а "дешовый эпсон". Полупрофессиональные модели, что позиционируются для минилабов у эпсона до сих пор сказка:)
                        У мну тож дешевый, т.е. недорогой. 4000тр (+-300руб) года 4 как появился на рынке.
                           

                          Оффлайн slayer_tmb

                          Струйный vs Лазерный принтеры.
                          « Ответ #72 : 07 Ноябрь 2017, 18:13:59 »
                          У мну тож дешевый, т.е. недорогой. 4000тр (+-300руб) года 4 как появился на рынке.
                          с снпч? эпсон мне друган рекомендовал именно из за очень дешевого пользования
                             

                            Оффлайн xonix

                            Струйный vs Лазерный принтеры.
                            « Ответ #73 : 08 Ноябрь 2017, 02:02:55 »
                            У мну тож дешевый, т.е. недорогой. 4000тр (+-300руб) года 4 как появился на рынке.
                            с снпч? эпсон мне друган рекомендовал именно из за очень дешевого пользования
                            нет снпч. Заправляю чернилами OCP. Я когда то работал в сервисном центре, насмотрелся первых снпч и уже не хочется заморачиваться. Я не так часто печатаю , чтобы покупать снпч и ставить.
                               

                              Оффлайн slayer_tmb

                              Струйный vs Лазерный принтеры.
                              « Ответ #74 : 13 Ноябрь 2017, 15:05:57 »
                              ребят кому не надоел продолжим консультации :) ?
                              я так понял в Epson 312 используются водорастворимые чернила.
                              Отсюда пара вопросов:
                              - как потом ламинируется?
                              - бывают ли другие виды чернил для него (и можно ли вообще в струйниках играться с разными видами чернил)?
                              Еще нарвался на обзор и отметил для себя Brother t300 в той же ценовой категории, чуть дороже.
                              Как у него с вышеозвученными вопросами и как они между собой? Что у бразера с стоимостью печати. Эпсон наверн дешевле?
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Струйный vs Лазерный принтеры.
                                « Ответ #75 : 13 Ноябрь 2017, 15:08:11 »
                                у меня canon,  и  тоже водорастворимые чернила. без проблем ламинируется.
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Струйный vs Лазерный принтеры.
                                  « Ответ #76 : 13 Ноябрь 2017, 15:09:49 »
                                  Еще нарвался на обзор и отметил для себя Brother t300 в той же ценовой категории, чуть дороже.
                                  Как у него с вышеозвученными вопросами и как они между собой? Что у бразера с стоимостью печати. Эпсон наверн дешевле?
                                  Не тот форум для таких вопросов. 
                                     

                                    Оффлайн UAnonim

                                    Струйный vs Лазерный принтеры.
                                    « Ответ #77 : 13 Ноябрь 2017, 15:12:43 »
                                    Бразеры печатают, на мой вкус, вполне приемлемо и бюджетно (с перезаправляемыми картриджами), но тут другой косяк. Столкнулись с тем, что на них начали массово гореть или забиваться намертво головы. И новую голову купить на него это эпичнейший квест, братья-китайцы на бразер очень много брака гонят, а чем на амазоне новую покупать - имеет смысл задуматься о новом принтере :(
                                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                       

                                      Оффлайн dilnok

                                      Струйный vs Лазерный принтеры.
                                      « Ответ #78 : 13 Ноябрь 2017, 22:19:12 »
                                      Самой старой ламинации уже год (более 1000 карт), отлично себя чувствует. Пользуюсь ламинатом brauberg.
                                        Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                         

                                        Оффлайн Im_Spy

                                        Струйный vs Лазерный принтеры.
                                        « Ответ #79 : 24 Ноябрь 2017, 09:35:38 »
                                        Являюсь владельцем Р50 с СНПЧ, и когда печатаю вторую сторону на листах, просто подгибаю уголки в обратную сторону, потому что у меня если каретка и начинает "цеплять" листок, то только в тот момент, пока уголки не зажаты роликами (это примерно 7 см). Максимальную плотность, которую печатал на принтере - 230 гр, проблем не было с первой стороной, когда печатаю вторую сторону, может иногда не захватить листок, приходится подтолкнуть рукой.