Автор Тема: Baseball Highlights: 2045 (2015) Бейсбол 2045. Самые яркие моменты  (Прочитано 14880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard



PnP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- 126 карт 6,3х8,8 см (4 стартовых комплекта по 15 карт, 60 карт свободных игроков, 6 памяток, рубашка) - cards.pdf
- коробка для карт 7х9,5 см (5 вариантов, нужно не менее 2 штук) - box.pdf
- 4 планшета игроков 30х21 см - board.pdf
- жетоны - tokens.pdf
- правила - rules.pdf
- карты дополнений - cards-add.pdf (понемножку добавляю самые интересные)

Дополнительно нужны:
- фишки игроков 3 цветов (белый, синий и красный)

Baseball Highlights: 2045 в списке "Настолке по-русски"

Отличия от официального дизайна. Я решил отказаться от текста действий на картах и заменил их значками. Кстати, издателям такой подход понравился - по их словам, они думали над этим, готовя французское издание. Но, говорят, значки ещё больше запутывают игроков. А по мне, так удобнее смотреть, что за карты у соперника и на рынке. Расшифровку значков дал в правилах и памятке. Также заменил значками удары и скорость - тоже стало нагляднее. Но, кому хочется, чтобы всё было как в оригинале, легко может эти блоки карт заменить. Цвета команд сделал немного другие и у всех 16 городов разные (в оригинале цвета городов дублируются, составляя 8 пар).

Дополнения пока делать не планирую (к ним у игроков много претензий из-за дисбаланса).

О настоящем бейсболе в двух словах - пока противники ловят твой отбитый битой мяч, можешь бежать на следующую базу. Также перебегают на следующие базы и другие игроки твоей команды, которые уже есть в поле. Но, поймав мяч, противники могут осалить любого бегущего игрока, который не стоит на базе (тогда он в безопасности) и осаленный игрок выбывает, не добежав до своей цели - 4-й базы, которая приносит команде 1 очко.

В карточной игре всё существенно упрощено: играешь карту и сразу же выполняешь её эффект и выставляешь в "дом" игроков по числу ударов, указанных на карте ниже, в следующем разделе. Но "бьют" твои игроки (фактически перебегают на число баз, указанных в силе удара) только тогда, когда в ответ сыграл свою карту (и выполнил её эффект) противник. Таким образом, у игроков есть возможность всегда реагировать на угрозы друг друга. Очень необычно для карточных игр - мы привыкли, что карты в играх всегда играются целиком.

Сыграли по 6 карт - раунд закончился (в отличие от реальной игры тут нет чистых атакующих и обороняющихся, игроки по очереди выступают в их роли), и побеждает тот, кто набрал больше очков. Очко приносит тот игрок команды, который пробежал из "дома" по полю все 4 базы (сделал 4 хода). Игрок, который делал удар (тот, кого ты выставил, когда сыграл карту, их может быть 0, 1, 2 или 3), пробегает число баз, равное силе его удара, и в этот момент перебегают на следующие базы все игроки, которые уже есть в поле и стоят перед ним. На все карты, которые ты сыграл в данный раунд, можешь купить новых игроков (цена указана сверху, в данной карте её нет, доход снизу, в данной карте он "0"). Если кого-то купил, обязан отправить одного из сыгранных игроков в низшую лигу - в команде (колоде) всегда 15 игроков (карт). В начальных командах в обеих командах весьма слабые игроки, а на рынке всегда предлагается 6 игроков из общей 60-карточной колоды. Вот и вся премудрость.

Можно играть вдвоём, втроём, вчетвером, запускать целые чемпионаты, а также есть хорошие правила для сольной игры.

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 22:41:45 »
     
    Поблагодарившие: zloib, Gigasaur, wait, franciskovich, jin, V_min

    Оффлайн mr. Zombi

    Can you please upload english files?
    I dont have simulator and dont know how to get them...
       

      Оффлайн Pard

         

        Оффлайн mr. Zombi

        TY good sir.
           

          Оффлайн sXedge

          Здорово!
          Красная "3" слишком смещена вправо, можно ли ее сместить левее? Неплохо бы надписи "Новичок" и "Сан-Франциско" на вымпеле сделать параллельными.
             

            Оффлайн Pard

            Это - оптический обман. Я тоже собирался сделать их параллельными в своей версии, а оказалось, что они такие и есть :)

            Метки защиты и атаки встречаются на картах очень редко. Особого смысла выделять их нет (хотя в моём варианте они заметнее, чем в оригинале) - левее и так находится текст действия карты.
               

              Оффлайн Sanjob

              Thanks a lot for the english cards, Pard!
               ;)
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                А я до сих пор не знаю правил этой басурманской игры :))) Почему они там бегают вдоль поля, зачем отбивают мяч... Но биту в машине возил :) было дело :)))
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Получается вот так:
                  Получается хорошо :). Спасибо!

                  Оффлайн Pard

                  Собственно, всё готово. Перевёл обзор, отослал его Юре. Правила напишу в ближайшее время, а пока в мою версию можно поиграть на столе.

                  « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015, 09:59:53 »
                     

                    Оффлайн Pard

                    Загрузил правила и очередную версию исправленных карт - вроде больше ошибок на них нет.

                    Игру уже опробовали, но позже, при написании правил, выяснил, что многое там делали неправильно. А в целом - очень нравится. Необычно, быстро и азартно.
                       

                      Оффлайн Pard

                      Ещё раз обновил карты, сделав на них цветные блоки для атакующих (зелёные) и защитных (красные) карт - как в оригинале. Так играть гораздо удобнее. Заодно обновил версию для стола.

                         
                        Поблагодарившие: wait, igrad

                        Оффлайн anrYReds

                        читал, что игра достойная, новая механика и т.д., но для меня бейсбол это *****. Сколько не брался за правила, не могу осилить.
                          Throw your hands in the air, if you is a true player
                           

                          Оффлайн anrYReds

                          если б еще и дизайн карт был такой как в допах
                            Throw your hands in the air, if you is a true player
                             

                            Оффлайн Pard

                            читал, что игра достойная, новая механика и т.д., но для меня бейсбол это *****. Сколько не брался за правила, не могу осилить.

                            А правила бейсбола тут не нужны - достаточно прочитать правила карточной игры. Карточная игра - НЕ имитация бейсбольного матча (тут нет иннингов и прочей муры), а отображение самых ярких его моментов. Я, как и большинство любителей этой карточной игры, вообще не разбираюсь в тонкостях бейсбола.

                            если б еще и дизайн карт был такой как в допах

                            Вот карта допа. Кто мешает тебе печатать карты в оригинальном дизайне, из TTS, вместо моих? (Заодно обновил комплект, поправив метки скорости игроков - как и предупреждал меня дизайнер игры, мои прежние метки только путают игроков).

                            « Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 15:11:19 »
                               
                              Поблагодарившие: wait

                              Оффлайн Nardamon

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 6
                                • Просмотр профиля
                              На карте ST-011 значок неправильный.
                                 

                                Оффлайн Pard

                                Вроде всё правильно.
                                   

                                  Оффлайн Pard

                                  Кстати, действие на этой карте - самое сложное из всех, и вызывающее много вопросов. Я подробно расписал его в памятке и в картинках здесь.

                                     

                                    Оффлайн Nardamon

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 6
                                      • Просмотр профиля
                                    На карте на значке - 3 мяча, потом 2 мяча. На других с захватом 2 и 1.
                                    Путаница может быть.
                                       

                                      Оффлайн Pard

                                      Потому что есть "Захват 1" и "Захват 2". Другие действия тоже бывают разной силы.