Автор Тема: Триммер  (Прочитано 11215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kate777

Триммер
« : 02 Февраль 2016, 22:06:29 »
Здравствуйте. Поделитесь опытом, подскажите, стоит ли вообще брать себе триммер или вполне можно обойтись ножом канцелярским и железной линейкой? Облегчает ли триммер нарезку? На долго ли хватает марзана и лезвий? И если всё таки триммер нужен, то какого типа? Например:

или


     

    Оффлайн Starpom

    Триммер
    « Ответ #1 : 02 Февраль 2016, 22:46:45 »
    На картинках больше биговщики, кажется.
    Триммер, который роликовый резак, не имеет марзана - там стальная кромка и самозатачивающееся лезвие должно быть.
    Можно обойтись и ножом.
    От привычки зависит. Мне такими неудобно
       

      Оффлайн Kate777

      Триммер
      « Ответ #2 : 02 Февраль 2016, 22:54:09 »
      На картинках больше биговщики, кажется.

      У нас называют их триммерами, поэтому так написала, я не разбираюсь в них.
         

        Оффлайн Starpom

        Триммер
        « Ответ #3 : 02 Февраль 2016, 23:11:58 »
        на Ваших картинках нет режущей снаряги, а на доске лежит нож для биговки
        вот режущая голова
        http://www.fortland.ru/userfiles/rolik_rezak2.gif
        сам резак - триммер.
        http://prima-office.ru/i/offer/photo/products/cutting/roller-type/fellowes-atom-a3.jpg
           

          Оффлайн Kate777

          Триммер
          « Ответ #4 : 03 Февраль 2016, 00:31:21 »
          на Ваших картинках нет режущей снаряги, а на доске лежит нож для биговки

          Я, честно говоря, не очень понимаю разницу между триммером и беговщиком. В чём разница? и там и там, я так понимаю, режет круглый нож.
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Триммер
            « Ответ #5 : 03 Февраль 2016, 01:14:49 »
            Если коротко.
            Есть ручные простые резаки:
            Сабельные - ни то ни се, бумагу обычную резать сложно, тупится, заточить очень трудно и дорого.

            Роликовые (дисковые) самозатачивающиеся (нож-диск идет в рез с металлом линейки и условно говоря затачивается, на самом деле только правится, но от этого очень долго проработает без замены, может на всю жизнь хватит :) ) - в плане качества реза и удобности самый лучший вариант. Можно хоть 1 мм соломку резать, линию реза видно, даже ламинированный лист режет очень хорошо.

            Роликовые с марзаном (нож идет по пластиковому сменному полотну). Ножи сменные, могут быть на разные модели дорогими. Марзаны тоже надо периодически менять. Качество реза первые резов 50 могут быть хороши, ламинированный лист может не прорезать, повторно по одному резу пройти будет трудно. А вот после 50 резов все, нож тупится, марзан прорезается и качество реза сильно ухудшается. В плане удобства такие резаки идут от "ужасно" до "надо приловчиться". Плюс только один, у фирмы Fellowes (Xtrim Lite такой же) есть резак со сменными ножами. Нож, перфоратор, волнистый рез и биговщик (о нем ниже напишу). 

            Kate777 "Xtrim Lite" как раз резак из такой серии. То есть если вам надо сделать 10-20 красивых открыток на свадьбу или юбилей он справится. А вот если вы хотите постоянно им пользоваться для резки карт, то нет.

            Есть еще резаки где режущий элемент в виде одноразового полотна по типу канцелярского. Чесно, линейка с хорошим канцелярским ножем намного лучше... и дешевле.

            Что такое триммер (дословный перевод подрезатель) это просто свойство инструмента. Ниачем. Все равно что всю бумагу называть просто "лист". Триммеры это и бритвы и газонокосилки... 

            Что такое биговщик, и нужен ли он в пнп :) Биговщик проминает в плотной бумаге (меловка 200-300гр) бороздку. Профессиональные биговщики по принципу пресса снизу полотно с бородкой, сверху с желобком. Любительские просто тупой ролик проходит по бумаге и проминает ее. После такой биговки лист сгибается без заломов и растрескивания. В настольных играх это может пригодиться для плотной обложки правил, ширм имеющих сгибы, и при изготовлении коробок, пройти по линиям сгиба. С этим хорошо справляется и линейка и скрепка (десертный нож или подобный неострый инструмент).
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн korosy

              Триммер
              « Ответ #6 : 03 Февраль 2016, 07:27:55 »
              Чесно, линейка с хорошим канцелярским ножем намного лучше... и дешевле.

              С этим хорошо справляется и линейка и скрепка (десертный нож или подобный неострый инструмент).

              поддерживаю! только для реза карт линейку надо брать потолще (уже не раз кромсал пальцы), чтобы нож нормальный упор имел.
              биговкой у меня служит линейка+старая неострая отвертка. использую для коробок, в основном. все отлично. пару раз, без особых усилий пройтись по линии сгиба и все. 
                 

                Оффлайн Kate777

                Триммер
                « Ответ #7 : 04 Февраль 2016, 09:51:00 »
                Чесно, линейка с хорошим канцелярским ножем намного лучше... и дешевле.

                Спасибо за такой подробный ответ. На счёт беговщика, я использую две линейки, одна пластмассовая на линии, а второй железной прохожу углом по месту сгиба и всё хорошо загибается. А вот с резом карт, меня немного напрягает, поэтому ищу другие способы. У нас не продаются толстые железные линейки, только тонкие и есть риск порезать пальцы, раньше очень часто резала, сейчас конечно уже не так часто, но всё же. И ещё проблема в том, что линейка скользит по ламинированой поверхности, да и по бумаге тоже соскальзывает и приходиться очень надавливать на неё, потом рука болит и частенько съезжает линейка и потом приходиться карты переделывать. Ещё я режу карты на доске из канцелярских магазинов, типо как резиновая и так как она легко прорезается и на долго мне её не хватило бы, то я всегда подставляю бумагу под разрезающийся лист и получается потом куча мусора от этой изрезанной подложки (бумаги).
                Я вот не очень поняла на счёт роликового самозатачивающего, стоит ли его всё-таки покупать или линейка с ножом от олфа лучше? Можете пример показать? Может у вас есть такой?
                   

                  Оффлайн Kate777

                  Триммер
                  « Ответ #8 : 04 Февраль 2016, 09:52:54 »

                  только для реза карт линейку надо брать потолще (уже не раз кромсал пальцы), чтобы нож нормальный упор имел.


                  А можете показать какая у вас линейка? Я не видела толстых железных линеек, у нас только тонкие продаются.
                     

                    Оффлайн Farmacevt

                    Триммер
                    « Ответ #9 : 04 Февраль 2016, 10:10:50 »
                    У меня и нож олфовский, и коврик, а режу все равно ножницами  :)

                    и роликовый резак тоже без дела валяется...
                    « Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 10:13:26 »
                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                       

                      Оффлайн korosy

                      Триммер
                      « Ответ #10 : 04 Февраль 2016, 10:18:05 »
                      У нас не продаются толстые железные линейки, только тонкие и есть риск порезать пальцы, раньше очень часто резала, сейчас конечно уже не так часто, но всё же. И ещё проблема в том, что линейка скользит по ламинированой поверхности, да и по бумаге тоже соскальзывает и приходиться очень надавливать на неё, потом рука болит и частенько съезжает линейка и потом приходиться карты переделывать. Ещё я режу карты на доске из канцелярских магазинов, типо как резиновая и так как она легко прорезается и на долго мне её не хватило бы, то я всегда подставляю бумагу под разрезающийся лист и получается потом куча мусора от этой изрезанной подложки (бумаги).

                      у меня тонкая линейка. толстых особо и не искал. привык уже к такой, порезов на пальцах уже почти нет )) а режу, подкладывая под лист с картами стекло. все ок. еще можно кусок переплетного картона подложить. делаю так, когда режу пенопласт или потолочные плиты. тогда нет заусениц на них, так как нож прорезает полностью, уходя кончиком в мягкий материал (картон). еще есть специальные коврики для резки. 
                         

                        Оффлайн Starpom

                        Триммер
                        « Ответ #11 : 04 Февраль 2016, 11:41:18 »
                        Обычный канцелярский нож, на стекле, линейка метровая железная - они толстые и широкие. под линейку сверху-снизу два клочка бумаги (обрезков) и закрепить её скотчем вверху-внизу. Держать левой рукой лист и придерживать линейку, правой резать с прижимным пальцем.
                        или городить огород:
                        http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=8423.0
                        « Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 11:54:01 »
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Триммер
                          « Ответ #12 : 04 Февраль 2016, 13:24:52 »
                          Если есть возможность - на стекле лучше не резать, особенно при наличи ковриков-матов в доступном окружении (А3 коврик - наше всё, если речь о линейке и ножах).

                          Оффлайн korosy

                          Триммер
                          « Ответ #13 : 04 Февраль 2016, 14:19:46 »
                          Если есть возможность - на стекле лучше не резать
                          а почему?
                          пока что ничего плохого, кроме "отупления" лезвия ножа не вижу. но его можно менять сколько угодно.
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Триммер
                            « Ответ #14 : 04 Февраль 2016, 14:42:13 »
                            пока что ничего плохого, кроме "отупления" лезвия ножа не вижу. но его можно менять сколько угодно.
                            Ну, во-первых отупление - уже хорошая причина :). Тупятся ножи очень здОрово, а если и нож какой-нибудь приличный с дорогими лезвиями (и/или роликовый) - то постоянная смена лезвий становится.. просто скучной ;) (к тому же мне не нравится часто обламывать кончики; я и на мате их часто отсекаю, чтобы картон легко резался). Во-вторых, бумага на мате меньше елозит при резе. В третьих, "физические" свойства мата - легче стекла, может чуть корректировать неровности поверхности стола, имеет безопасные кромки/углы (края стекла тоже можно обработать, но у мата уже "всё включено"), несколько ковриков разных форматов проще хранить и ими проще и безопаснее оперировать (не разобъются), проще носить с собой в рюкзаке :) (лёгкий, не треснет от нагрузки). И да - он мягче стекла, что хорошо, когда используете большой формат и работаете сидя (скрап и аналогичные типы работ) - локтям комфортнее (кто знает, что такое локтевой бурсит, это достоинство будет понятным и важным ;)).

                            UPD В догонку. Роликовый нож - только на мате, стекло противопоказано.
                            « Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 14:44:24 »
                               

                              Оффлайн Starpom

                              Триммер
                              « Ответ #15 : 04 Февраль 2016, 15:02:39 »
                              кому как, конечно,
                              только вот в рюкзаках я маты не ношу и даже не представляю, какой ширины должен быть мат, чтобы упираться локтями. Да и упереться локтями при при порезке(?) - я так не вывернусь.
                              Чисто экономически - мат стоит намного дороже обычных канцелярских лезвий.
                              Самое главное - По стеклу легче резать. Кончик ножа в мат входит и сопротивление создает.
                              Линейку на стекло лучше чем-то приклеить - скотч, лента, потому что действительно, ерзает изрядно.
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Триммер
                                « Ответ #16 : 04 Февраль 2016, 15:24:29 »
                                Да и упереться локтями при при порезке(?)
                                Там прямым текстом сказано, для чего и как это возможно ;). И не об "упереться". Формата достаточно А3, хотя для скрапа удобен А2.

                                Самое главное - По стеклу легче резать. Кончик ножа в мат входит и сопротивление создает.
                                Это настолько незаметно, что совсем не "главное". Резать на мате легко - настолько давить точно не надо. Имея такой плюс, стекло не выдерживает конкуренции с матом. Ну и про роликовые ножи не забывайте. Вдруг да попробуете? ;) Потом он станет вторым (а то и первым) обязательным инструментом - с ним давление ещё меньше будет.

                                Чисто экономически - мат стоит намного дороже обычных канцелярских лезвий.
                                ? Смотрите, без долгих поисков, в инете:
                                Мат А4: http://leonardohobby.ru/ishop/good_1597736852/ 282 р.
                                Мат А3: http://leonardohobby.ru/ishop/good_1597738812/ 425.9 р.
                                Мат А2: http://leonardohobby.ru/ishop/good_13262461652/ 869 р.
                                Обычные "беспонтовые" :) лезвия 10 шт. от 50-ти до 100 р. Пример: http://www.ozon.ru/context/detail/id/18469167/ (на сайте выше не нашёл ;))

                                "Обычные" лезвия от стекла тратятся как семечки, а "необычные" - дорогие (пример: http://leonardohobby.ru/ishop/good_13453928682/ 693 р.). И, опять же, какие-нибудь ножи от OLFA ну реально жалко будет.

                                И теперь вопрос - насколько с экономической точки зрения выгодно стекло? ;) Особенно если учесть, что его надо тоже где-то взять, обрезать, обезопасить и т.п., а затем аккуратно эксплуатировать.

                                Оффлайн Starpom

                                Триммер
                                « Ответ #17 : 04 Февраль 2016, 15:40:01 »
                                для скрапа
                                есть еще десяток направлений, где мат удобнее. К чему это? Обсуждается порезка карт. Спор ради спора? Я пас. Времени жалко.
                                Это настолько незаметно, что совсем не "главное".
                                я пробовал оба способа в "производственных" величинах. Легче. Вы пробовали?
                                ? Смотрите, без долгих поисков, в инете:
                                Хорошие цены, вкусные. В моем ареале маты дороже, лезвия дешевле. Стекло (толстое) вечно. Каждый считает себе сам.
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Триммер
                                  « Ответ #18 : 04 Февраль 2016, 15:46:13 »
                                  я пробовал оба способа в "производственных" величинах. Легче. Вы пробовали?
                                  и
                                  К чему это? Обсуждается порезка карт.
                                  Плохо соотносятся друг с другом ;).

                                  Моя информация про маты будет полезной не Вам, а тем, кто выбирает стекло/мат, или ещё не знает, чем бы воспользоваться. С Вами же спорить бесполезно в принципе - Вашу позицию определяю так: по максимуму ерепениться, где это возможно.

                                  Стекло (толстое) вечно
                                  Ну а это утверждение - на Вашей совести само висит ;).

                                  Оффлайн Starpom

                                  Триммер
                                  « Ответ #19 : 04 Февраль 2016, 15:53:47 »
                                  Плохо соотносятся друг с другом .
                                  Вы просто не хотите понимать того, что пишет собеседник? Печально.
                                  У меня есть и мат и стекло. Я пробовал оба способа. И использую их в разных действиях там, где 'mk удобнее и целесообразнее.
                                  А если у Вас чего-то не "соотносятся", я ни при чем. ))