Автор Тема: Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)  (Прочитано 32362 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip



BGG | Тесера | Тема с PnP в оригинальном дизайне

Год: 1987 |  Число игроков: 2-8 (рекомендуется 4-6) | Время партии: 60-180 минут Возраст: 12+
Жанр: Стратегия | Язык: Русский (Любительский) | Формат: А4

Цитировать
Эта игра была разработана известным в определённых кругах Стивом Джексоном (автором Melee и Munchkin). Оригинальная игра 1982 года выпуска, с доработкой механики от 1987 (Делюксовские Illuminati). Арт "Делюкса" устарел и некоторые карты потеряли актуальность. Сейчас разрабатывается "вторая редакция" Делюксовой версии... но её оформление... на уровне Манчкина (в плохом смысле этого слова).

PnP RUS (ЯндексДиск)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2022, 09:52:24 »
     

    Оффлайн Kariotip

    Хе-хе, интересно, сколько рядовых граждан пополнило ряды конспирологов после того, как увидело новый дизайн?
    Оформление как для детской игры! ??? Зачем? Дети в неё играть не будут! Тема игры для них непонятная и малоинтересная. Предыдущий дизайн (1987 г.) был саркастичен, вызывал эмоции и передавал настрой. Оформление Манчкина куда более интереснее и забористее чем ЭТО.

    Был бы художник толковый можно было бы просто перерисовать картинки "старого" делюкса, осовременив их местами! Тени добавить, обводку... что сейчас популярно?
    « Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 12:01:06 »
       

      Оффлайн zloib

      Полностью согласен. Политкорректность, мать её.
         

        Оффлайн Akyma

        Работы над PnP завершены!
        Спас...   а, ну да  :) Даже не верится, что прошло столько времени!
        Жаль, что в игре Орден Кремлевских БотоХакеров не появился в качестве иллюминатов ;) ;D

        Однако, давайте посмотрим КАК это оформлено будет...
        Russian campaign donors...
        *лицорука*
        У меня всё...
          Лучшее в мире Привидение-с-Мотором!
          В известном месте...
           

          Оффлайн Kariotip

          Даже не верится, что прошло столько времени!
          Да вот так получилось. ::) То один проект, то другой... а этот всё откладывал в долгий ящик. :'(
          С фанатскими дополнениями всё ещё работы много осталось. Тестов было мало, но результаты игр с "Катастрофами" меня не очень радуют, буду править.

          Оффлайн elricbk

          Однако, давайте посмотрим КАК это оформлено будет...
          Ну у авторов игры, очевидно, не хватило бы никаких денег, чтобы сделать оформление как в PnP  :)
          Там нужно такому количеству людей за права на такое количество сериалов и фильмов заплатить, что никто бы не смог.
             

            Оффлайн Kariotip

            Добавлены оформленные правила Базовой игры и дополнений.

            Оффлайн Master

            Страница правил 8 :  - Пример: группа с Передаваемой Властью поддерживает атаку группы с Властью 6, которая атакует
            другую группу с Сопротивлением 3. Таким образом, суммарная Власть атакующей группы равна 10 (6+4), и эта
            атака будет успешной при выпадении на кубиках суммы 7 или меньше (10-3).

            Стоит добавить "Группа с Передаваемой Властью 4"

            Теперь вопрос по правилам  о денежных переводах (стр.11).
            Очень смущает формулировка - Игрок может совершить два денежных перевода в ход :

            Могу ли я Действием этапа (3) - Совершить Денежный перевод с двух групп?
            А потом действием Этапа (5)    - Совершить денежный перевод еще с двух групп?

            Или под ограничением в  два денежных перевода, подразумевается что совершив перевод с двух групп на этапе (3) - Я уже не могу совершать еще два перевода на 5 этапе?





            « Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 12:09:33 »
               

              Оффлайн Kariotip

              Могу ли я Действием этапа (3) - Совершить Денежный перевод с двух групп?
              Да, но вы тратите 2 своих действия за 2 денежных перевода. 1 действие = 1 денежный перевод.

              А потом действием Этапа (5)    - Совершить денежный перевод еще с двух групп?
              Да. Суммарно 4 денежных перевода. Если Особая способность Иллюмината не позволяет другого.

              Или под ограничением в  два денежных перевода, подразумевается что совершив перевод с двух групп на этапе (3) - Я уже не могу совершать еще два перевода на 5 этапе?
              Ограничение в два денежных перевода действует только на этапе 5.

              Помните, что «Цюрихские гномы» могут совершать неограниченные денежные переводы в конце своего хода.
              « Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 06:18:03 »
                 

                Оффлайн Атропос

                Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                « Ответ #68 : 19 Декабрь 2018, 05:06:06 »
                Вопрос по жетонам.. на 4 странице справа коричневые жетоны - там не лицо-оборот или ошибка? при склейке получаются 2 пустых с одной стороны жетона и не хватает меток для резки
                « Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 05:08:55 »
                   

                  Оффлайн Kariotip

                  Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                  « Ответ #69 : 19 Декабрь 2018, 07:40:18 »
                  Вопрос по жетонам.. на 4 странице справа коричневые жетоны - там не лицо-оборот или ошибка? при склейке получаются 2 пустых с одной стороны жетона и не хватает меток для резки
                  Да, получается ошибка! Спасибо за внимательность! Исправил, перезалил.

                  Оффлайн fomalgayt

                  Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                  « Ответ #70 : 30 Январь 2019, 17:59:36 »
                  Шикарная работа! Давно хотел и вот час настал! Трепещите, я иду, МуаХаХа...)))
                     

                    Оффлайн fomalgayt

                    Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                    « Ответ #71 : 03 Апрель 2019, 21:57:43 »
                    Набросал шпаргалку по личным целям, для распечатки в каждые руки)

                    https://yadi.sk/i/qlm7m4_U8RJeUg
                       

                      Оффлайн fomalgayt

                      Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                      « Ответ #72 : 22 Апрель 2019, 11:20:25 »
                      Встал такой вопрос. В русских правилах есть такой текст -->

                      "Оказывать поддержку атакующей группе при совершении атаки может неограниченное число
                      групп с Передаваемой Властью (входящих в данную «ветвь» Структуры власти)".

                      В английских правилах не нашёл такого понятия как ВЕТВЬ структуры власти. Есть просто понятие структуры власти.

                      =====

                      И ещё, в русских правилах такой текст -->

                      "Если группа с Передаваемой Властью не атаковала в текущем ходу, то она может оказать поддержку своей Передаваемой Властью любой подчинённой ей группе (не обязательно подчинённой напрямую) в атаке другой группы."

                      Английский вариант -->

                      "If a Group does not attack during a turn, it may use its transferable power to aid an attack made by any other Group in its Power Structure."

                      =====

                      Что в итоге получается, в русском варианте поддерживать атаку могут только группы из одной ВЕТВИ (и получается ветвей может быть только четыре, по количеству исходящих стрелок у иллюмината) и только от корня ветви дальше к подчинённым, но не обратно. Встаёт сразу вопрос о тупиковых картах с одной входящей стрелкой но с передаваемой властью.

                      Если же брать английские правила то получается, понятия ветвь нет и абсолютно любые группы в любом месте общей структуры власти могут передавать "передаваемую власть" для помощи в атаке.
                      « Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 11:45:38 »
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                        « Ответ #73 : 22 Апрель 2019, 11:41:33 »
                        Изначально меня смутила формулировка:
                        "If a Group does not attack during a turn, it may use its transferable power to aid an attack made by any other Group in its Power Structure."
                        И не только меня:
                        https://www.boardgamegeek.com/thread/1211357/transferable-power-and-power-structure
                        Значит, я пропустил эту темы на БГГ, когда переводил и смотрел спорные моменты по игре.

                        Получается у меня в правилах была ошибка. Как будет время - поправлю.

                        Post Merge: 22 Апрель 2019, 11:42:34
                        Если же брать английские правила то получается, понятия ветвь нет и значит абсолютно любые группы в любом месте общей структуры власти могут передавать "передаваемую власть" для помощи в атаке.
                        Понятие "ветвь" используется в правилах не относительно Иллюмината, а относительно "кукловода" и его "марионеток". То есть "ветвь" это художественное описание, а не механическое. Потому как если описывать, что можно "оттяпать у другого Иллюмината приличный кусок Иерархии, захватив одну из групп-кукловодов и всех его марионеток" тоже можно понять двояко.
                        « Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 11:46:27 »
                           

                          Оффлайн fomalgayt

                          Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                          « Ответ #74 : 22 Апрель 2019, 11:47:13 »
                          Но технически получается что группа с передаваемой властью может помочь из любого места абсолютно любой группе.
                             

                            Оффлайн Kariotip

                            Illuminati: Deluxe | Иллюминаты: Всемирный заговор (1987)
                            « Ответ #75 : 22 Апрель 2019, 11:48:19 »
                            Но технически же получается что группа с передаваемой властью может помочь из любого места абсолютно любой группе.
                            Да, верно. Вот этот момент я и исправлю когда будет время.

                            Post Merge: 22 Апрель 2019, 12:05:23
                            Всё, изменения внесены.
                            Изменениям подверглись два абзаца правил на 8-й странице.

                            Чтобы не перепечатывать все 40 страниц можно напечатать только 8-ю страницу и наклеить "заплатку" поверх старого текста.
                            « Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 12:05:23 »
                               

                              Оффлайн fomalgayt

                              Нашли обидную (игрок проиграл на грани, очень расстроился) ошибку в спец карте "отступать некуда". Суть в том что атака на нейтрализацию, это власть минус сопротивление. А текст карты добавляет именно власть, что не имеет смысла. Должно быть или сопротивление или атака на уничтожение в тексте.


                              И возник небольшой вопрос по промывке мозгов. Промывка как мы поняли происходит следующим образом. Власть минус сопротивление. Плюс бонусы за близость к иллюминату, плюс бонус фанатиков если есть.
                              Вопрос - учитываются ли идеологии групп при промывке как при обычной атаке или нет?

                              Post Merge: 13 Май 2019, 16:07:45
                              UPD. Игруха шикарная, хоть и заставляет вспоминать арифметику 1й класс, у всех мозги кипят при сложении и вычитании))) Но она крута, хоть и сложна, всем нравится!
                              « Последнее редактирование: 13 Май 2019, 16:07:45 »
                                 

                                Оффлайн Kariotip

                                Нашли обидную (игрок проиграл на грани, очень расстроился) ошибку в спец карте "отступать некуда". Суть в том что атака на нейтрализацию, это власть минус сопротивление. А текст карты добавляет именно власть, что не имеет смысла. Должно быть или сопротивление или атака на уничтожение в тексте.
                                Это фанатская карта, моего авторства. Досадная ошибка, возникшая из-за переписывания текста карты. Должно быть "на уничтожение".
                                На картах со значком в виде "коробки" возможно есть ещё ошибки. Все эти карты - фанатские. Какие-то переделанные из других редакций игры, другой игры серии, придуманные фанатами с БГГ или мной лично.

                                И возник небольшой вопрос по промывке мозгов. Промывка как мы поняли происходит следующим образом. Власть минус сопротивление. Плюс бонусы за близость к иллюминату, плюс бонус фанатиков если есть.
                                Вопрос - учитываются ли идеологии групп при промывке как при обычной атаке или нет?
                                Промывка мозгов проходит по обычным правилам атаки, за исключением промывки мозгов СВОИХ групп (в этом случае бонусы за близость и Иллюминату не учитываются).
                                То есть промывка мозгов учитывает идеологию групп (атакующей и защищающейся).
                                UPD. Игруха шикарная, хоть и заставляет вспоминать арифметику 1й класс, у всех мозги кипят при сложении и вычитании))) Но она крута, хоть и сложна, всем нравится!
                                Игра старой школы! 8)

                                Оффлайн fomalgayt

                                По поводу идеологий групп тогда ещё. При атаке на контроль и уничтожение всё понятно. Какие бонусы даёт та же или противоположная идеология при атаке на нейтрализацию и при промывке. Точно так же как и на контроль? Только на уничтожение влияние идеологий меняется на противоположное? Мы всё правильно поняли?
                                « Последнее редактирование: 13 Май 2019, 17:30:27 »
                                   

                                  Оффлайн Kariotip

                                  По поводу идеологий групп тогда ещё. При атаке на контроль и уничтожение всё понятно. Какие бонусы даёт та же или противоположная идеология при атаке на нейтрализацию и при промывке. Точно так же как и на контроль? Только на уничтожение влияние идеологий меняется на противоположное? Мы всё правильно поняли?
                                  Да верно.
                                  Типа, идеологически близким группам сложно уничтожать друг друга. Зато идеологического союзника проще подчинить, нейтрализовать или "промыть ему мозги".