Универсальный инструмент - пресс резак или еще чего

Автор Excalibur, 17 марта 2016, 08:36:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Excalibur

вообще я пытаюсь определиться брать или не брать инструмент и главное какой,
а может лучше заказывать резку всяких тайлов: круглых, квадратных, шестиугольных или еще каких создание мипсов, мопсов, миплов (не знаю как правильно :)), чтобы надолго хватило.
сначала хотел какой-то  бу резак для визиток например такой http://www.foroffice.ru/products/description/13529.html, но
более универсальный будет какой-то такой http://www.foroffice.ru/products/description/70701.html и набор штанц форм для него, там толщина для реза наверное побольше, можно нарезать несколько одновременно карт или толстый картон 4мм для тайлов, главное должно получаться хорошо , а может с его помощь можно добиться создания каких-то прессованных рельефных монет
покритикуйте пжл, а то голову всю сломал.
  •  

tikitavy

Про вырубщик. "Вырезная форма" - как её потом точить? И цена - окупится ли? Сколько игр за эти деньги нарежут в типографии? (и Вам ножи точить не придётся) Нарезчик визиток - идеальный вариант для нас :), но у него, насколько я понял, фиксированные размеры получаемой карточки.

VOVCAT

фиксированные размеры получаемой карточки...90 на 54 если быть точным :)
  •  

tikitavy

Цитата: VOVCAT от 17 марта 2016, 09:52:01фиксированные размеры получаемой карточки...90 на 54 если быть точным :)
Да, верно :). Нужно было сказать - неизменяемый рамер получаемой карточки. Т.е. все PnP нужно будет подстраивать под эту машину.

Excalibur

#4
резчик визиток менее универсален. и он не сможет делать тайлы достаточной толщины.
пресс как раз более универсален. можно и тайлы и карты стопками. сразу закругленные и она сразу готова. и картон и пластик тонкие и наверное пенокартон и пвх и магнитный винил.
  •  

Excalibur

неужели тут все ножом вырезают? я попробовал поле вырезать из 4мм картона я умумукался... :(
посоветуйте.
  •  

weballin

Цитата: Excalibur от 17 марта 2016, 10:39:21неужели тут все ножом вырезают? я попробовал поле вырезать из 4мм картона я умумукался... 
посоветуйте.
картон больно толстоват, какой он кстате (пивной, пено, или переплётный)?
Толстый переплётный картон толщиной 2 мм режу в два приёма: 1- обычным канцелярским намечаю рез, 2- роликовым прорезаю до конца.
  •  

Excalibur

думаю переплетный  4мм не разбираюсь в нем пока. пивной там точно тонкий был
ваш вариант - сомнителен - убивает резак
  •  

weballin

Цитата: Excalibur от 17 марта 2016, 10:57:30ваш вариант - сомнителен - убивает резак
до сих пор сомнений метод не вызывал, да ещё ни один резак не убил)
  •  

KoTdeSigN

Цитата: Excalibur от 17 марта 2016, 10:39:21неужели тут все ножом вырезают? я попробовал поле вырезать из 4мм картона я умумукался...
4мм? а не 2 случайно?
Почему я режу толстый картон только канцелярским ножем на самодельном станке (в мастерской описан способ изготовления) или под линейку, если поле большое. Мне лично жалко резак гробить. Картон может попасться не очень качественный с мелкими вкраплениями твердых масс. Однажды даже с песком попался, в самом картоне. Канцелярский нож после пары резов приходилось обламывать. Но он на то и канцерярский - расходник, а вот резак под такое жалко. Ролик новый стоит как сам резак, уже проверил (скрепку рубанул кто-то).
Так что резать картон на резаке, это русская рулетка, может не повезти (ну или надо серьезно подходить к поиску картона, покупать только самый дорогой и качественный). Хотя способ с предварительным прорезанием ножем, возможно страхует от косяков картона, но способ довольно затратный по времени. Да и поле уже не порежешь, не влезет в резак, а с метровой линейкой без проблем (нужно только наловчиться и твердость в руках иметь :) ).
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

tikitavy

Цитата: Excalibur от 17 марта 2016, 10:57:30ваш вариант - сомнителен - убивает резак
Вы не путайте роликовый резак и роликовый нож :).

KoTdeSigN

Да кстати я тоже попутал, резак или нож все-таки? Если нож как под пиццу, то вопрос о цене отпадает, роликовый нож, такой же расходник, если покоцается , не так жалко как резак :)
А то я сижу и думаю, как он в роликовый резак картон пихает... :))
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

KoTdeSigN

Цитата: tikitavy от 17 марта 2016, 09:47:21фиксированные размеры получаемой карточки...90 на 54 если быть точным
90х50мм если быть еще более точным. На самом деле есть несколько стандартов визиток, и соответсвенно несколько типов резаков. Как правило в одной линейке производитель делает резаки под различные размеры. А если принять во внимание тот факт что есть нарезчики с выборкой между визитками 2-3мм, то получается совсем большой ассортимент форм и размеров. ПнП в 10 редакциях под разные размеры и типы нарезчиков - это жесть.

А насчет ВЫРУБНОЙ ПРЕСС GRAFALEX ELTON ДЛЯ ВЫРУБКИ ШТАНЦФОРМ, на самом деле он довольно дешевый, аналоги дороже, но это техника для типографий, для пнп дорого, новые вырубные формы будут стоить очень дорого. Цена будет зависить от формы (а они тоже стандартные, нестандарт, спец-заказ будет совсем неприлично стоить).
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Excalibur

#13
Цитата: KoTdeSigN от 17 марта 2016, 11:42:02А насчет ВЫРУБНОЙ ПРЕСС GRAFALEX ELTON ДЛЯ ВЫРУБКИ ШТАНЦФОРМ, на самом деле он довольно дешевый, аналоги дороже, но это техника для типографий, для пнп дорого, новые вырубные формы будут стоить очень дорого. Цена будет зависить от формы (а они тоже стандартные, нестандарт, спец-заказ будет совсем неприлично стоить).
вооо человек в теме. по подробнее пжл. почему он для пнп дорог? у вас наверно и порядок цен есть? места мало занимает штанц форма должно надолго хватать. она я так понял подбирается под задачи по твердости ножей?
а задачи у нас 1-2 размера карт тайлы квадрат 6стиугольник, монеты круглые да и все
наверняка тут уже обсуждался вопрос о каких то стандартных размерах.
  •  

Anngrybeaver

Не ну что значит стандарты, к примеру тайлы 6-ти угольники для keyflower и для Castles of burgundy это ж разные 6-ти угольники. Многие делают игры исходя из размеров оригинала, а они  ( размеры оригиналов) бывают очень разные.

weballin

Цитата: KoTdeSigN от 17 марта 2016, 11:32:40А то я сижу и думаю, как он в роликовый резак картон пихает...
В моём сообщение, про роликовый нож, в резак роликовый тоже пихал)))
Результат: нож заскочил на картон прогнув станину с направляющей рейкой, пришлось разбирать, а нож править на тонкой шкурке.
  •  

Excalibur

у меня роликовый резак, а роликовый нож думаю меня не спасет.
Цитата: Anngrybeaver от 17 марта 2016, 14:02:04Не ну что значит стандарты, к примеру тайлы 6-ти угольники для keyflower и для Castles of burgundy это ж разные 6-ти угольники. Многие делают игры исходя из размеров оригинала, а они  ( размеры оригиналов) бывают очень разные.
я простите тут нуб. до таких игр не дошел, но шестиугольник он и в Африке шестиугольник, ну будет он больше, меньше его можно подогнать уменьшить. а вырезать 50-100 таких фигур. убить несколько часов, и еще может рука дрогнет, и итог результат не будет устраивать.
  •  

Sergeant82

Ненене, в этом конкретном примере уменьшить-увеличить не прокатит)) если увеличить гексы из бургундии до кейфлауэра, то у каждого игрока должен быть персональный СТОЛ под планшет))) А если уменьшить гексы кейфлауэра до бургундских, то в качестве ресурсов и миплов надо брать бисер и играть с пинцетами)))
  •  

Excalibur

тогда в ручную нарезать тут главное количество таких тайлов
  •  

Anngrybeaver

Excalibur ты я смотрю хочешь всего и сразу: и шафл машинку, и башмак для карт, и резак. такое впечатление, что ты за бугор пнп-хи свои продавать собрался)