Кодовые имена - Игра №9

Автор Pard, 28 марта 2016, 19:39:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Pard

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 15:56:08
Пока капитаны думают, у меня теоретический вопрос.
Например, можно ли делать подсказку, например, "чёрно-белое"?
И второй вопрос - "кей 2" можно ли загадывать, если в списке слов есть титан и ключ?
Иностранные слова - однозначно запрещены. А "чёрно-белое" - это 2 разных слова. Тоже нельзя.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

InvisibleFox

Кей - это имя титана :)

А "чёрно-белое" - это одно слово.
  •  

Pard

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 16:00:40
Кей - это имя титана :)
Я понимаю. Но также и "ключ" на другом языке, что однозначно запрещено.

Мы начинаем.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Sergeant82

Цитата: KanadoS от 11 апреля 2016, 15:55:58
Цитата: Sergeant82 от 11 апреля 2016, 15:53:23
Цитата: KanadoS от 11 апреля 2016, 15:33:08
кэпом пустите?
Несколько капитанств подряд дают почти гарантированную седину, зачем тебе это, в твои-то годы?))
да не, седины не будет.
Сержант, а ты то куда с овсянкой смотрел?
Вот тут опять вопрос малого знакомства с командой, "старики" знают, что Сержант ограниченно годен и не служил)))
  •  

weballin

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 16:00:40А чёрно-белое - это одно слово.
из школьного сочинения: на нём была алая повязка цвета слоновой кости)
  •  

InvisibleFox

Ну мало ли какое слово на каком языке что значит. Но в целом, с ключом я более-менее согласна, потому и не стала рисковать в своё капитанство.

А "чёрно-белое" - это всё-таки одно слово. То, что оно пишется через дефис, не делает его двумя словами :) "Чёрно-белое телевидение", например.
  •  

Pard

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Anyanka

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 15:56:08
Пока капитаны думают, у меня теоретический вопрос.
Например, можно ли делать подсказку, например, "чёрно-белое"?
И второй вопрос - "кей 2" можно ли загадывать, если в списке слов есть титан и ключ?

по правилам можно использовать словосочитания, которые стандартны в применении (но нужно на этом заранее договорится), так что чёрно-белое в принципе можно, если применяется к зебре итд., но нельзя, если подразумевается белый снег и чёрный уголь.

кей нельзя, так как это слово (на сколько мне извесно) не вошло в использование на русском языке.
  •  

UAnonim

Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

Sergeant82

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 16:03:41
Ну мало ли какое слово на каком языке что значит. Но в целом, с ключом я более-менее согласна, потому и не стала рисковать в своё капитанство.

А "чёрно-белое" - это всё-таки одно слово. То, что оно пишется через дефис, не делает его двумя словами :) "Чёрно-белое телевидение", например.
Ну тут ща глубокая филология пойдет. Как насчет "глуповато-восторженного выражения лица"?))
  •  

KanadoS

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 16:03:41
Ну мало ли какое слово на каком языке что значит. Но в целом, с ключом я более-менее согласна, потому и не стала рисковать в своё капитанство.

А "чёрно-белое" - это всё-таки одно слово. То, что оно пишется через дефис, не делает его двумя словами :) "Чёрно-белое телевидение", например.
в русском столько слов через дефис, что лучше от них отказаться (сильно читерскими будут)
  •  

UAnonim

Кей, как имя, на самом деле можно, просто бессмысленно, так как не приведёт к ключу, а уведёт в неведомые дали :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B9
где тут ключ? зато вариантов масса :)
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

UAnonim

я нашёл 9 стремительных слов, кто больше?
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

Sergeant82

Окончание явно под белок) еще ладья, газель, возможно волга...
  •  

Anyanka

Цитата: UAnonim от 11 апреля 2016, 16:07:11
Кей, как имя, на самом деле можно, просто бессмысленно, так как не приведёт к ключу, а уведёт в неведомые дали :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B9
где тут ключ? зато вариантов масса :)

В том-то и дело, что хотя как имя можно, но если у тебя план навести на ключ, этого уже делать нельзя, так как разрешается указывать на смысл а не на перевод слова.
  •  

InvisibleFox

Вы злые, жестокие люди :)
Объясните, почему если общеизвестное слово с двумя корнями пишется через дефис, то его нельзя употреблять, а если слово без дефиса, то можно (ну тот же "вислоухий" точно можно)?
Почему Кей можно называть, если ключа в списке слов нет, но нельзя, если ключ в списке слов есть?

PS. Футбольный мяч чёрно-белый, а не монохромный :)
  •  

Anyanka

Цитата: UAnonim от 11 апреля 2016, 16:10:18
я нашёл 9 стремительных слов, кто больше?

ну я бы рискнула и 10 :))
  •  

Sergeant82

Цитата: InvisibleFox от 11 апреля 2016, 16:11:41
Вы злые, жестокие люди :)
Объясните, почему если общеизвестное слово с двумя корнями пишется через дефис, то его нельзя употреблять, а если слово без дефиса, то можно (ну тот же "вислоухий" точно можно)?
Почему Кей можно называть, если ключа в списке слов нет, но нельзя, если ключ в списке слов есть?

PS. Футбольный мяч чёрно-белый, а не монохромный :)
Запомните, а лучше запишите, потому что умом понять это невозможно: в русском языке слово квас пишется слитно, а от вас - раздельно. (с)  :D
  •  

InvisibleFox

"Стремительной батареей" - это ещё лучше, чем "стремительным домкратом" :)
  •  

weballin

Цитата: Anyanka от 11 апреля 2016, 16:13:08у я бы рискнула и 10
эээй завязывай , из чего мне подсказку делать?!
  •