Автор Тема: Ламинат или оракал?  (Прочитано 13364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatianko

Ламинат или оракал?
« : 22 Апрель 2016, 12:28:06 »
Добрый день.

Поделитесь опытом и дайте мне определиться что использовать ламинат или оракал для моей первой ПНП.

Игра - Манчкин, пока классический набор.
Принтер на работе только - струйник EPSON WF-7525
Бумага из закромов - Lexmark Glossy Photo Paper 210 (глянец только с одной стороны, с обратной стороны же - мягкая и ворсистая)
На работе имеется общественный ламинатор - китайский, не уверена в качестве его работы.
Также на работе имеется общественный резак AccuCut A400pro с отупевшим лезвием (заказала уже новые).

Т.к. мы с друзьями никогда не играли в настолки кроме покера, то не хотелось закупаться расходниками и техникой, и для пробы буду использовать что подвернулось из вышеозвученного списка.

Уже решила, что буду печатать две стороны карт на разных листах и потом их склею прямо еще в А4 (из-за наличия халявной упаковки односторонней фото-бумаги), а вот дальше встал вопрос:
Ламинировать на нашем убогом ламинаторе (еще не известно какой результат я получу и сможет ли наш китай-резак нарезать ламинацию) или не заморачиваться и купить оракал несколько метров (дешевле и менее геморно)??? Почитала про оракал - все довольны. Уже наметила дату выхода по магазинам в поисках оракала, как мне на глаза попалася пост:

"если это распечатка на фотобумаге на струйном принтере, то готовьтесь к тому что через пару месяцев фотослой вступит в реакцию с клеевым и изображение поплывет, и станет размываться."

Я впала в ступор. Читала и у других что они оракалом до 20-ти игр делали и падения качесва не замечают.

Развенчайте все мифы, пожалуйста. Что же лучше? Ламинация или оракал при моем конкретном принтере и при моей фотобумаге?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 12:30:58 »
     

    Оффлайн tikitavy

    Ламинат или оракал?
    « Ответ #1 : 22 Апрель 2016, 13:45:18 »
    По "следам воспоминаний о сообщениях от котдизайн" :) есть в памяти вывод: со временем оракал может чуть размывать картинку (влияние клея), этого свойства у ламината нет. У оракала тоже есть применение (например, склеивать им стыки игровых полей по лицу), но для карт лучше ламинат. Другой вопрос, что выбор/перебор ламината и ламинатора - отдельная интересная тема.

    Оффлайн tatianko

    Ламинат или оракал?
    « Ответ #2 : 22 Апрель 2016, 14:24:37 »
    А что можно сказать о лакировании?

    Прочитала отзывы, отрицательных не нашла. вот один из них с фото полученной карты:
    http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9301.msg52401.html#msg52401
       

      Оффлайн weballin

      Ламинат или оракал?
      « Ответ #3 : 22 Апрель 2016, 14:47:23 »
      Моё мнение мнение торопыги, напечатать разрезать и сложить в кармашки протекторы, можно найти протекторы с рисунком заместо рубашки)
         

        Оффлайн tatianko

        Ламинат или оракал?
        « Ответ #4 : 22 Апрель 2016, 14:55:28 »
        Моё мнение мнение торопыги, напечатать разрезать и сложить в кармашки протекторы, можно найти протекторы с рисунком заместо рубашки)

        В моем случае с 2х-слойной бумагой 210 и слоем клея посередке это будет толсто и неудобно. В данном случае я подстраиваюсь под свою бумагу, которой у меня пачка)
        Да и кармашки я у себя в городе навряд ли найду))
           

          Оффлайн weballin

          Ламинат или оракал?
          « Ответ #5 : 22 Апрель 2016, 15:01:16 »
          Да и кармашки я у себя в городе навряд ли найду))
          Эмм, по этой же причине Вы не можете купить "Манчкин"? не пришлось бы париться с ПнП)
             

            Оффлайн tatianko

            Ламинат или оракал?
            « Ответ #6 : 22 Апрель 2016, 15:34:52 »
            Да и кармашки я у себя в городе навряд ли найду))
            Эмм, по этой же причине Вы не можете купить "Манчкин"? не пришлось бы париться с ПнП)


            Именно. К нам в страну не завозят настолки. Можно заказывать коллегам которые в москву мотаются по командировкам или отпуск, но либо они не понимают чего я прошу, либо времени у них не бывает.
               

              Оффлайн Starpom

              Ламинат или оракал?
              « Ответ #7 : 22 Апрель 2016, 15:46:03 »
              Я за тонкий  ламинат, да еще и кармашками, чтобы уже точно не разлетелись.
              У оракала много минусов, и для карт он не ахти.
                 

                Оффлайн VOVCAT

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 33
                  • Просмотр профиля
                Ламинат или оракал?
                « Ответ #8 : 22 Апрель 2016, 19:14:09 »
                на вкус и цвет все фломастеры разные :)оракал по моему опыту лучше,и вот почему:а)имеет матовое и при этом скользящее покрытие,что позволяет перемешивать карты как родные,б)достаточно демократичная цена(это ж какая экономия на протекторы,весь "Игросказ"закатал в него,и ничего не отслоилось до сих пор,хотя племяши куда только ее не таскали) и в)если даже карта придет в негодность,аккуратно поддев бумагу рубашки снимаем,вновь печатаем и клеим(хотя такого и не было,просто нужно было карты ролей для Пандемии переделать)



                   

                  Оффлайн Starpom

                  Ламинат или оракал?
                  « Ответ #9 : 22 Апрель 2016, 20:57:41 »
                  Перемешиваются нормально карты в оракале только в начале. Дальше - хуже.
                  Лучше всего перемешиваются ламинированные в кармашки - просто идеально. края тоньше основной карты, входят в колоду как нож в масло.
                  Следующие - оригиналы. Потом - печатанные на лазерном принтере. На струйном без покрытия. И лишь потом по удобству тасовки - ламинированные оракалом.
                     

                    Оффлайн hickname

                    Ламинат или оракал?
                    « Ответ #10 : 22 Апрель 2016, 21:29:12 »
                    А можно не совсем в тему? Вы хотите поиграть именно в Манчкина или вообще в настольные игры? Если первое - вопросов нет. Если второе - лучше что-нибудь другое выбрать. Ради Манчкина не стоит заморачиваться с ПнП, если только вы не хотите Манчкина, только Манчкина и ничего кроме Манчкина.
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Ламинат или оракал?
                      « Ответ #11 : 23 Апрель 2016, 04:28:02 »
                      По поводу оракала, еще раз уточняю, фотослой фотобумаги у всех производителей свой, они свято чтут тайну производства :)
                      Клеевой слой оракала, тоже различный, так вот вся фишка в том, что они МОГУТ ВСТУПАТЬ В РЕАКЦИЮ, не факт что сразу и не факт что вообще это произойдет, все зависит от конкретной бумаги и конкретного оракала.

                      Я бы на вашем месте больше волновался за толщину этого "пирога". Вы хотите напечатать на двух бумагах толщиной 210 гр. правильно?
                      Затем склеить их вместе и закатать в оракал, который по определению толще чем ламинат. Ламинат бывает совсем тонкий 40-60мк. А оракал как правило только одной стандартной толщины примерно 80 микрон.
                      Но самый главный его косяк он МЯГКИЙ. Ламинированные карты при том что будут тоньше, будут намного жесче.

                      А с ламинацией фотобумаги может тоже выйти неприятность, фотослой может отвалиться вместе с ламинатом (может, не обязательно, как повезет с бумагой, ламинатом и ламинатором). Лакировать, нормальный вариант, если лак хороший, не нитро ядовитый. Продается вообще специальный лак для фотобумаги, для солнце и влагостойкости. Он конечно дороговат, но умельцы находят в строительных магазинах более дешевый аналог на замену.

                      По пробуйте напечатать один лист и его склеив закатать в оракал, посмотрите, если вас устроит результат то и вопросы отпадут, но я предпологаю что это будут мягковатые увесистые толстые карты, (если заводские оригинальные делают в пределах 210-250гр. у вас выйдет примерно 500-520гр.) тасовать их будет очень тяжело, играть ими... на любителя.

                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн Starpom

                        Ламинат или оракал?
                        « Ответ #12 : 23 Апрель 2016, 06:05:26 »
                        Имхо, лучше напечатать на фотобумаге обе стороны - (рубашка как выйдет, так и выйдет) и не ламинировать. По приходу в негодность перепечатать заново, чем делать "на века".
                           

                          Оффлайн tatianko

                          Ламинат или оракал?
                          « Ответ #13 : 23 Апрель 2016, 06:26:22 »
                          они МОГУТ ВСТУПАТЬ В РЕАКЦИЮ, не факт что сразу и не факт что вообще это произойдет, все зависит от конкретной бумаги и конкретного оракала.
                          вы меня прям обрадовали =)
                          оракал, который по определению толще чем ламинат
                          а вот этого я не знала, я думала, что он вроде пищевой пленки, но маленько толще и с клеевой поверхностью на одной стороне
                          Лакировать, нормальный вариант
                          Муж выдвинул предположение, что лак может растрескаться, если карту сгибать будут. Это так? Хотя по постам пользователей я такой информации не нашла.
                          у вас выйдет примерно 500-520гр.
                          Я читала, помоему даже у вас, что это вес бумаги, а по толщине он может быть разный всё таки, зависит от вида бумаги. Мне кажется (моим неопытным взглядом, впервые обращенному к ПнП), что бумага у меня мягкая, она под собственным весом выгибается аж к земле, если держать лист параллельно полу. Мне пока не вериться, что у меня получатся плитки вместо карт из этой бумаги )))
                             

                            Оффлайн tatianko

                            Ламинат или оракал?
                            « Ответ #14 : 23 Апрель 2016, 06:34:26 »
                            Вы хотите поиграть именно в Манчкина или вообще в настольные игры?
                            Я хочу подсадить друзей и мужа на настолки, но они отказываются, говорят - детские игры. И только когда я показала им описание Манчкина на МосИгре, - они зашевелились и проявили-таки желание попробовать. Им интересно как выглядит РПГ-игра с ПК на картах. И как вообще это играть)))
                               

                              Оффлайн tatianko

                              Ламинат или оракал?
                              « Ответ #15 : 23 Апрель 2016, 06:36:24 »
                              Имхо, лучше напечатать на фотобумаге обе стороны - (рубашка как выйдет, так и выйдет) и не ламинировать. По приходу в негодность перепечатать заново, чем делать "на века".
                              а меня оборотная сторона на ощупь как стекловата. Вся в пресованных жестких ворсинках. По ней краска только расплывется и получится фиг знает что... Да и тактильно щупать эту сторону не приятно. После прощупывания ощущение будто на руках бумажная пыль остается...
                              « Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 06:42:06 »
                                 

                                Оффлайн Starpom

                                Ламинат или оракал?
                                « Ответ #16 : 23 Апрель 2016, 06:51:02 »
                                а вот этого я не знала, я думала, что он вроде пищевой пленки, но маленько толще и с клеевой поверхностью на одной стороне
                                Клеющаяся пленка которая именно оракал 640-й 100 мкм, 641-й - 80 мкм.
                                Есть еще в природе ламинат для холодного ламинирования, но без машины его закатать нереально. Слишком тонкий.
                                Есть супербюджетный - скотчем.
                                а меня оборотная сторона на ощупь как стекловата. Вся в пресованных жестких ворсинках. По ней краска только расплывется и получится фиг знает что...
                                Вы в игре рубашки замечать перестанете на второй минуте игры. А вот если игра вам "не зайдет" в компанию, будет сложно заставить себя сделать что-то еще, после таких усилий на эту игру. А так - быстро сделали - сыграли, убили колоду, потом думаете, как лучше, чем лучше.
                                У меня с десяток игр оракалом закатаны, сколько-то ламинатором, парочка в кармашках... многие совсем без ничего - это в конечном счете не имеет никакого значения на вторую партию, не говоря уже о третьей.
                                   

                                  Оффлайн tatianko

                                  Ламинат или оракал?
                                  « Ответ #17 : 23 Апрель 2016, 07:20:44 »
                                  Есть супербюджетный - скотчем
                                  Простой обычный скотч? Не. Под ним краска поплывет.

                                  Мне просто жалко свой труд. Такие красивые, сочные карты получились и совсем нет желания их портить скотчем. Хочется уже чтоб нормально было, играбельно. я перфекционист в какой то степени)) А еще я человек с надеждой и надеюсь что игра "пойдет", и моим она понравится и карты пригодятся много десятков раз. А потом уже я сделаю вторую, уже нормальную, ПнП-игру))
                                     

                                    Оффлайн UAnonim

                                    Ламинат или оракал?
                                    « Ответ #18 : 23 Апрель 2016, 07:38:35 »
                                    ничего под скотчем не плывёт :) но нужны навыки и точность, с первого раза вряд ли получится
                                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                       

                                      Оффлайн tatianko

                                      Ламинат или оракал?
                                      « Ответ #19 : 23 Апрель 2016, 07:42:27 »
                                      Вы мне лучше скажите, если лаком покрыть - трескаться будет? на сколько партий может хватить?