Автор Тема: Ламинат или оракал?  (Прочитано 13140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horribel

Ламинат или оракал?
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2016, 11:00:27 »
Не нужно печатать игры на фотобумаге. Как объяснял тов. KoTdeSigN на фотобумаге есть специальный слой который впитывает краску, но если заламинировать то он будет отдираться вместе с ним, мы тоже один раз погнались за красотой в итоге попортили и листы и пленку  :) Первые игры тоже ламинировали утюгом, если приложить много стараний разница заметна не будет, но печатаем на обычной бумаге 200г. Матовым оракалом обклеивали тайлы игры 25-я комната, получилось хорошо, но матовый оракал все равно съедает глубино цвета очень сильно.
     

    Оффлайн oks

    Ламинат или оракал?
    « Ответ #41 : 15 Октябрь 2016, 11:51:44 »
    Возник вопрос, это вообще обязательно их чем-то защищать?
    Некоторые вообще покупают протекторы и вкладывают пнп карты в них.
    Мне больше нравится вариант с ламинатом, первые две игры в своей жизни я ламинировала утюгом, но уже разрезанные карты в кармашки для ламинации 65 на 95, 75 на 105, было нормально. Но потом все же купила ламинатор и ни капли не жалею, с ним работать проще и приятнее.
       

      Оффлайн voidwalker

      Ламинат или оракал?
      « Ответ #42 : 15 Октябрь 2016, 11:56:01 »
      Спасибо за разъяснения про фотобумагу.

      Правда мне не совсем понятно про обычную бумагу, так как пару раз я печатал фотографии на своём струном принтере на обычной офисной бумаге, краска расплывается и изображение не контрасное, слабочитаемое, а уж мелкий текст на карточках точно не будет читаем. В общем я в замешательстве по поводу бумаги. Может она не совсем обычная? Ибо разница, по крайней мере на фотографиях, между офисной и фото бумагой катастрофически огромна :)

      Некоторые вообще покупают протекторы и вкладывают пнп карты в них.

      Я тоже уже думаю об этом. Если ничего с ламинацией в домашних условиях и качественной картинкой не выйдет, скорее всего просто куплю протекторы. Когда-то давно долго играл в МТГ, и всегда карты были в протекторах, если игра хорошая, в чём карты не замечаешь :)
      « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 12:32:06 »
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Ламинат или оракал?
        « Ответ #43 : 15 Октябрь 2016, 12:42:47 »
        Печатать на струйном принтере на офисной бумаге не вариант. Можно попробовать бумагу покачественнее типа ColorCopy, ColorTech и т.д.
        Фотобумага в свою очередь тоже бывает разная. Многие фотобумагу ламинируют и получается хорошо. Но во первых надо искать ламинат тонкий 40-60 микрон и ламинировать при низкой температуре! Максимально низкой, при которой ламинат уже будет прилипать а фото слой еще не будет разрушаться (отслаиваться). То есть ламинатор нужен с настройкой температуры и лучше еще скорости. И так как фотобумаг миллион производителей, то результат все равно будет неожиданным. Может повезет, может нет :) Пробуйте.

        С лазерной печатью такой фиг... проблем нет :) Был бы ламинат хороший и ламинатор качественный :) Мне попадался китайский (да он весь китайский! :) ) ламинат который после ламинации при резке по краям неровно отслаивался и как бы тянулся (бахрома) особенно было заметно после скругления краев высечкой.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           
          Поблагодарившие: acselerator

          Оффлайн voidwalker

          Ламинат или оракал?
          « Ответ #44 : 15 Октябрь 2016, 12:55:40 »
          О! Спасибо огромное за совет про температуру! Я то думал наоборот надо побольше. Может быть дам еще один шанс своему 80мкм ламинату. Покупать еще одну пачку на 100 листов 60мкм не хочу, я то и 80мкм 98 листов не знаю куда теперь девать.
             

            Оффлайн weballin

            Ламинат или оракал?
            « Ответ #45 : 15 Октябрь 2016, 15:06:47 »
            В общем, как-то после этого, хочется попробовать оракл.
            а попробуйте плёнку которую продают в канцтоварах, для обёртывания учебников)
               

              Оффлайн voidwalker

              Ламинат или оракал?
              « Ответ #46 : 15 Октябрь 2016, 17:02:32 »
              а попробуйте плёнку которую продают в канцтоварах, для обёртывания учебников)

              Посмотрел в интернете, выглядит интересно. Листы обернутые данной пленкой, пригодны для нарезки канцелярским ножом, или каждую карточку придется оборачивать отдельно?
                 

                Оффлайн Sergeant82

                Ламинат или оракал?
                « Ответ #47 : 15 Октябрь 2016, 17:54:35 »
                Печатать на струйном принтере на офисной бумаге не вариант.
                Хорошо что я об этом не знал))) все ПнП в моей коллекции кроме одной напечатаны струйником на офисной бумаге, заламинированы, склеены и прекрасно выглядят)) но это касается односторонней печати, по двусторонней - согласен, не вариант.
                   

                  Оффлайн weballin

                  Ламинат или оракал?
                  « Ответ #48 : 15 Октябрь 2016, 23:08:16 »
                  Листы обернутые данной пленкой, пригодны для нарезки канцелярским ножом, или каждую карточку придется оборачивать отдельно?
                  Ну я листы обклеиваю полностью, затем режу, если изображение после оклейки будет казаться мутным, попробуйте прогреть лист обычным феном)
                     

                    Оффлайн Balalajka

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 13
                      • Просмотр профиля
                    Ламинат или оракал?
                    « Ответ #49 : 20 Ноябрь 2016, 20:46:02 »
                    У меня вопрос, заранее благодарю за совет.

                    Бумага Color copy Silk coated.

                    Есть возможность взять либо 130г либо 170г. Ламинировать соответственно 80 микрон или 100/125 микрон. Печатаю струйником спнч (качество печати устраивает).

                    Толще бумагу взять не могу - плотер не режет.

                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Ламинат или оракал?
                      « Ответ #50 : 21 Ноябрь 2016, 03:51:14 »
                      Лучше брать потолще бумагу и потоньше ламинат. Из пакетных самый тонкий 60 микрон. Чтобы небыло замятий купите защитный конверт:
                      http://shop.meson.ru/products/8442314
                      http://www.foroffice.ru/products/description/1025.html
                      Тогда по идее может и 200 гр. бумагу плоттер взять. Ведь 300 граммовку он режет без проблем (незаламинированую).

                      И экономия должна быть. Не знаю ценников вашего города, но как правило разница в цене, более тонкий ламинат дешевле, чем чуть более плотная бумага.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         
                        Поблагодарившие: acselerator