Автор Тема: Ламинат или оракал?  (Прочитано 13159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UAnonim

Ламинат или оракал?
« Ответ #20 : 23 Апрель 2016, 07:53:46 »
понятия не имею, я только ламинирую или заливаю скотчем, оба варианта более чем устраивают. скотча хватает на 20+ партий.
Манчкин тоже был первой пнп-игрой :) я его вообще печатал на 80-ке бумаге, не фото, и скотчем клеил на ненужные карты МТГ. так как манчкин был игрой сугубо под алкоголь, карты периодически заливались и их не было жалко.
    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
     
    Поблагодарившие: KatPol

    Оффлайн tatianko

    Ламинат или оракал?
    « Ответ #21 : 23 Апрель 2016, 08:26:46 »
       

      Оффлайн UAnonim

      Ламинат или оракал?
      « Ответ #22 : 23 Апрель 2016, 08:37:54 »
      именно, обычный широкий скотч. в основном я печатаю на бумаге 300ке, а потом заливаю листы скотчем и режу. так как игр у меня много, то до сих пор ни одна не износилась. тасовать толстые карты неудобно (у вас карты выйдут ещё толще, чем у меня), рекомендую раскладывать на 7 кучек пару раз.
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         

        Оффлайн VOVCAT

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 33
          • Просмотр профиля
        Ламинат или оракал?
        « Ответ #23 : 23 Апрель 2016, 08:38:55 »
        640 оракал,фотобумага lomond матовая односторонняя 90 и 180 г,25 игр,тысячи карт,печать Epson L 110,и хоть бы где что поплыло,отклеилось...некоторым играм третий год,для справки :)
           

          Оффлайн tatianko

          Ламинат или оракал?
          « Ответ #24 : 23 Апрель 2016, 09:03:41 »
          именно, обычный широкий скотч
          он же по краям липкий становится и края скотча потом чернеют от всякой каки =)
             

            Оффлайн tatianko

            Ламинат или оракал?
            « Ответ #25 : 23 Апрель 2016, 09:07:34 »
            640 оракал,фотобумага lomond матовая односторонняя 90 и 180 г,25 игр,тысячи карт,печать Epson L 110,и хоть бы где что поплыло,отклеилось...некоторым играм третий год,для справки :)

            У вас тоже эпсон, только у меня wf-7525, и краску сама заливаю от ink-system, пигментную, не фото. Значит есть надежда что моя краска не поплывет под оракалом. Я в следующий раз так и буду делать, как Вы. Сейчас просто я зависима от пачки дармовой бумаги, лежащей без дела. Поэтому хотела ее закончить, чтобы не валялась.
               

              Оффлайн hickname

              Ламинат или оракал?
              « Ответ #26 : 23 Апрель 2016, 09:10:19 »
              Я хочу подсадить друзей и мужа на настолки, но они отказываются, говорят - детские игры. И только когда я показала им описание Манчкина на МосИгре, - они зашевелились и проявили-таки желание попробовать. Им интересно как выглядит РПГ-игра с ПК на картах. И как вообще это играть)))
              В Манчкине от РПГ только термины. Если вам нужна "РПГ-игра с ПК на картах", то это что-то вроде Mage Knight. Так что возможно разочарование...
                 

                Оффлайн Farmacevt

                Ламинат или оракал?
                « Ответ #27 : 23 Апрель 2016, 09:15:36 »
                именно, обычный широкий скотч
                он же по краям липкий становится и края скотча потом чернеют от всякой каки =)
                ламинирую ламинатором и скотчем. ничего к краям не прилипает и не чернеет. испытано на большом количестве детей в течении нескольких лет.
                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                   

                  Оффлайн tatianko

                  Ламинат или оракал?
                  « Ответ #28 : 23 Апрель 2016, 09:35:32 »
                  В Манчкине от РПГ только термины. Если вам нужна "РПГ-игра с ПК на картах", то это что-то вроде Mage Knight
                  Присмотрюсь к следующей, спасибо за совет =)
                     

                    Оффлайн tatianko

                    Ламинат или оракал?
                    « Ответ #29 : 23 Апрель 2016, 09:37:36 »
                    именно, обычный широкий скотч
                    ламинирую ламинатором и скотчем. ничего к краям не прилипает и не чернеет
                    Просто карту кладете на скотч и обрезаете? Сверху никакого ламинатора или чего-нить еще?
                    Объясните мне технику обклеивания, пожалуйста. А то мне  кажется, что я что-то где-то не догоняю.
                       

                      Оффлайн Farmacevt

                      Ламинат или оракал?
                      « Ответ #30 : 23 Апрель 2016, 10:09:50 »
                      Карты я все же предпочитаю ламинировать пленкой, а скотч исользую для жетонов, негеометричеких форм типа игрушки всякие (жвотные например)‘ вобщем то, что сожно выреается. Скотч мягче и его проще потом подрезать, подправить, подшлифовать. А если карты котчем то да, просто кладу карту лицевой стороной на скотч. Делать нужно аккуратно, скотч норовит приэлектризоваться раньше времени:-) Потом вторую сторону так же, я карты редко склеиваю, печатаю рубашку на обороте. Ну и отрезаю по краю картты.

                      Поверьте, даже если у вас игра пойдет и вы будете в нее играть по 10 раз на день, в чем сомневюсь, вам карт хватит на время наиграться. А потом если не надоест, вы легко доделаете испортившиеся карты или если уж совсем попрет, найдете способ купить оригинал. Кстати, а из какой вы страны где игры не продают если не секрет (можно в личку)? Не заморачивайтесь, я тоже перфекционистка, но оно того не стоит.
                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                         

                        Оффлайн UAnonim

                        Ламинат или оракал?
                        « Ответ #31 : 23 Апрель 2016, 10:33:01 »
                        действительно, края не отслаиваются и не чернеют. Археология уже больше 50 партий отходила, карты слегка потрёпаны, но до сих пор не меченые. я заливаю скотчем лист А4 до разрезания на карты, полоски с небольшим нахлёстом. не жалко, если игра не пойдёт, а если пойдёт - можно будет и заламинировать следующую копию.
                          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                           

                          Оффлайн tatianko

                          Ламинат или оракал?
                          « Ответ #32 : 23 Апрель 2016, 11:27:05 »
                          Кстати, а из какой вы страны где игры не продают если не секрет (можно в личку)?
                          Спасибо большое за инструкцию =) Буду иметь в виду
                          И я из города Баку, Республика Азербайджан. У нас только в последние года два появились Ёрш, Дженга, и пару карточных любовных =) До классики видать рановато. Слово "Манчкин" всех вводит в ступор.
                             

                            Оффлайн tatianko

                            Ламинат или оракал?
                            « Ответ #33 : 23 Апрель 2016, 11:28:07 »
                            действительно, края не отслаиваются и не чернеют. Археология уже больше 50 партий отходила, карты слегка потрёпаны, но до сих пор не меченые. я заливаю скотчем лист А4 до разрезания на карты, полоски с небольшим нахлёстом. не жалко, если игра не пойдёт, а если пойдёт - можно будет и заламинировать следующую копию.
                            спасибо. Думаю мои вопросы пока исчерпаны =)
                               

                              Оффлайн weballin

                              Ламинат или оракал?
                              « Ответ #34 : 23 Апрель 2016, 12:01:32 »
                              И я из города Баку, Республика Азербайджан. У нас только в последние года два появились Ёрш, Дженга, и пару карточных любовных =) До классики видать рановато. Слово "Манчкин" всех вводит в ступор.
                              мда, парни из Баку в настолки не играют, гуглом нашёл только "Манчкин Зомби" в каком то магазине сувениров) А вот монополия есть во многих))
                                 

                                Оффлайн tatianko

                                Ламинат или оракал?
                                « Ответ #35 : 23 Апрель 2016, 19:16:08 »
                                И я из города Баку, Республика Азербайджан. У нас только в последние года два появились Ёрш, Дженга, и пару карточных любовных =) До классики видать рановато. Слово "Манчкин" всех вводит в ступор.
                                мда, парни из Баку в настолки не играют, гуглом нашёл только "Манчкин Зомби" в каком то магазине сувениров) А вот монополия есть во многих))

                                не дошла мода))) монополию я лет 6 назад еще купила. а цены на настолки раза в 2 выше чем на мосигре. жаба душит просто...
                                   

                                  Оффлайн UAnonim

                                  Ламинат или оракал?
                                  « Ответ #36 : 23 Апрель 2016, 19:20:03 »
                                  попробуйте зарегистрироваться на Тесере и связаться с единомышленниками
                                  http://tesera.ru/location/Azerbaidzhan/Baku/
                                  Возможно, вас наведут на подпольные клубы и коллективные заказы :)
                                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                     

                                    Оффлайн tatianko

                                    Ламинат или оракал?
                                    « Ответ #37 : 25 Апрель 2016, 07:10:47 »
                                    попробуйте зарегистрироваться на Тесере и связаться с единомышленниками
                                    http://tesera.ru/location/Azerbaidzhan/Baku/
                                    Возможно, вас наведут на подпольные клубы и коллективные заказы :)
                                    Ух ты! И такое есть? ))) Погляжу, спасибо)

                                    В субботу ночью, кстати, склеила свои листы. Лежат под прессом, сохнут. Оракал купила 641. Думаю Ерша что ли распечатать на простой 160 граммовой и скотчем залатать))) Бумага то, как и краска к принтеру на работе халявная)))
                                    « Последнее редактирование: 25 Апрель 2016, 07:14:35 »
                                       

                                      Оффлайн tikitavy

                                      Ламинат или оракал?
                                      « Ответ #38 : 26 Август 2016, 08:50:11 »
                                      Вопрос "На что лучше клеить фотобумагу 180мг?" выделен в отдельную тему: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,12857.0.html

                                      Оффлайн voidwalker

                                      Ламинат или оракал?
                                      « Ответ #39 : 15 Октябрь 2016, 10:21:37 »
                                      Несколько дней назад распечатал свою первую ПнП игру, 250гр мелованная двухсторонняя бумуага. Попытался заламинировать пару листов плёнкой 80мкм, но правда утюгом. Выглядело хорошо, пока не стал нарезать, после нарезки у половины карт углы начали отходить вместе с верхним слоем бумаги что полностью пропитался тонером, т.е. он полностью отодрал всю выкрашенную поверхность. Видимо клея в ламинате недостаточно для того, что бы пропитать глубже, или у бумаги верхний слой легко отходит.

                                      В общем, как-то после этого, хочется попробовать оракл. Перебирать производителей ламината, каждый раз покупая 100 листов желания нет =(.

                                      По итогу я взял одну карточку слегка намочил палец и попытался потереть, к моему удивлению с краской ничего не случилось, хотя принтер струйный. Если честно не знаю как часто будем играть в эту игру, но мне показалось что на первый раз можно совершенно ничего не делать. Карты достаточно толстые, выглядят очень красиво, влаги особо не боятся.

                                      Возник вопрос, это вообще обязательно их чем-то защищать?

                                      И второй вопрос где вы покапаете эту самую плёнку оракл,только в специализированных магазинах или в каких-нить Леруа, Ашанах её тоже можно купить? А то, то что я по быстрому нашел в интернете в своём городе, продают какими-то огромными размерами, не меньше метра в ширину и метров 30 в длину, что для карт показалось излишним.