[PnP author] Игротека (2016) Ludothèque

Автор Pard, 08 июля 2016, 21:15:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pard


Комплект (карты, коробка, правила)
English version

Ты – владелец игрового клуба. Получаемые доходы ты тратишь на новые игры, с помощью которых организуешь игровые столы (которые собственно и дают доход, а также победные очки). Каждый ход состоит их трёх частей: торговля (игрок получает доходы от своего клуба, а также продаёт и покупает игры), строительство (из 3 игр одного уровня можно создать игровой стол) и очистка (рынок дополняется новыми играми). Создав новый игровой стол, игрок может выполнить действие, которое поможет его клубу и повлияет на другие клубы. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберёт необходимое количество победных очков: 15 очков для 2 игроков, 10 – для 3, 8 – для 4, 6 – для 5 и 5 очков для 6 игроков.


Начальная раскладка для 4 игроков.

В игре используются карты моей игровой системы, на которых изображены реальные игры. "Игротека" - первая уникальная игра для этой системы. Но эти карты ещё можно использовать для анализа своей игровой коллекции, выбора следующей игры на вечеринке, а также чтобы поиграть в другие известные игры, в том числе и с добавлением собственных правил, например: 6 nimmt!, Battle Line, Linko!, Parade, Schotten Tottenа.


Состав карты

У каждой карты имеется ранг (от 1 до 15) и масть (всего 8 - по типу игр). Кроме того, на карте указана сложность игры (от 1 до 3), число игроков и основные механики. Все эти данные позволяют использовать их для самых разных механик и правил.

Первый набор состоит из 120 самых популярных игр (по 15 каждого из 8 типов). В дальнейшем я планирую выпускать дополнительные наборы. Поскольку для карт берётся информация о реальных играх, они получаются довольно разными. Забавно смотреть, как их неравномерное распределение влияет на игру при использовании самых разных правил. И к этому приходится всякий раз приноравливаться. Конечно, не во всех играх используются все 8 мастей - чаще всего обходятся 3-5 из них, но ведь и масти-то у системы совершенно разные! Детские игры, например, все лёгкие, а военные - в основном сложные. В одних видах игр больше агрессии, в других - созидания. Поэтому, выбрав для очередной игры другие масти, получишь совсем другие ощущения.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gigazaur

weballin

  •  

Pard

Да, типа него. Но с активным взаимодействием игроков.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

optimisst

Для большей рекурсии необходима карта с игрой Ludothèque. Чтобы можно было, играя в игру про настольные игры, разыгрывать карту настольной игры про настольные игры. А так, спасибо, надо опробовать. Механика долго тестировалась?
  •  

Pard

#4
Я сыграл довольно много партий, отрабатывая разные виды правил. Остановился на оптимальных: мне хотелось, чтобы игра была открытой (у всех игроков одинаковая информация и всё решает лишь опыт и хитрость игроков, а не случай), игроки могли активно влиять друг на друга (а не ковыряться со своими персональными пасьянсами) и не требовала дополнительных жетонов (ресурсов). То есть я фактически исправил все недостатки "Роскоши" (на мой взгляд).

Ну, а механика использования числа игроков (с раскладкой карт, при которой каждый новый диапазон должен включать предыдущий) мне, например, раньше не встречалась. В игре она выглядит интересно, сильно разделяя, кстати, игры для вечеринок (в которых обычно нет возможности играть вдвоём) и остальные игры.

Но, повторюсь, открытость карточной системы позволяет трактовать любую указанную на картах механику так, как удобно и интересно игрокам. И при этом получается другая игра.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Это авторская разработка? Надо бы вынести тегом.

Цитата: Pard от 08 июля 2016, 21:15:42карты моей игровой системы, на которых изображены реальные игры.
Наворочено :).

Цитата: Pard от 08 июля 2016, 21:15:42карты ещё можно использовать для анализа своей игровой коллекции, выбора следующей игры на вечеринке, а также чтобы поиграть в другие известные игры, в том числе и с добавлением собственных правил
Визуальное представление набора игр при планировании настольных событий (events)? Карты придётся добавлять с выходом новых игр? :) И - игр-то мильён, все не охватишь.. Или я не правильно понял?

Pard

Всегда хочется иметь под рукой набор карт, с помощью которого можно сыграть в какую-то другую несложную новую карточную игру, ничего нового не печатая. Поэтому я и сделал такую колоду "с запасом" - аж 8 мастей, с цифрами от 1 до 15. Можно охватить очень много разных игр, а, используя механики на картах по договорённости, сделать существующие игры чуть другими и более интересными.

Почему бы не использовать для картинок уже имеющиеся коробки игр, подумал я, и вот результат. Колода уже и так достаточно большая (120 карт), но ничто не мешает заменять некоторые её карты на свои имеющиеся игры или просто допечатывать новые карты. Цели охватить все существующие игры у меня нет, но я наверняка сделаю дополнения, тем более что иногда попадаются игры с интересным сочетанием характеристик, которых нет в этой колоде.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Ок, теряем в антураже, но приобретаем некоторую универсальность.

P.S.: У тебя есть twitter-учётка?

zloib

Если я правильно понял(в английском не силен) можно играть данной колодой по правилам игр из списка? Если это так, то не могли бы вы пояснить как поиграть в Доминион(он в списке есть)?
  •  

Pard

Цитата: zloib от 28 августа 2016, 07:15:18
Если я правильно понял(в английском не силен) можно играть данной колодой по правилам игр из списка? Если это так, то не могли бы вы пояснить как поиграть в Доминион(он в списке есть)?
О каком списке речь?

Картами системы можно играть во все игры, в которые можно играть с помощью стандартной (4 масти, 13 рангов) или расширенной (вплоть до 8 мастей и 15 рангов) игральной колодой. Таких игр - сотни.

Что касается Dominion, то на некоторых картах системы указаны действия 5 видов. Нужно сопоставить их наиболее распространённым действиям Dominion, и подобрать соответствия для прочих элементов игры (ведь на картах системы есть ещё 4 изменяемых параметра - ранг, масть, сложность и число игроков). И можно получить некий аналог Dominion, по крайней мере он будет похож по механике.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

zloib

  •  

hawks

Цитата: zloib от 28 августа 2016, 12:39:15про список который в этой ссылке https://www.boardgamegeek.com/article/22669807#22669807
поэтому это список игр которые представлены в виде изображений на картах, а не те игры в которые можно сыграть этой колодой карт
Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
  •  

zloib

Спасибо. Говорю же, что в английском дуб)
  •