Печать на литом баннере

Автор morbo, 14 ноября 2016, 12:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

morbo

Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт печати на баннере(литом)?
Задумал я распечатать поля для Андора на баннере (не на виниловой пленке),чтобы не делать складное поле. Но сомневаюсь насчет результата. Не разочарует ли он меня.
Большая просьба поделиться впечатлениями:
1. Насколько хуже качество получается (говорят что максимальное разрешение печати 150 пикселей на дюйм)?
2. Насколько тусклее получается изображение?
Ну и вообще насколько хуже общее впечатление по сравнению с бумажным вариантом?
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

Scorpi0z

Ну качество печати напрямую зависит от конторы, так что на этот счет трудно что-то конкретное сказать. Но вроде как вполне удовлетворительно выходит, смотря конечно от исходного файла, итоговых размеров и вида баннера (если на поле имеется важный текст и вы собираетесь печатать на баннере с текстурой, то стоит увеличить итоговый размер поля иначе текст может выйти нечитабельным).
  •  

morbo

Простите.Вы имели дело с печатью на баннере?Знакомы с конкретными цифрами по разрешению. Есть конкретные примеры?Можете выложить фото?
Или вы теоретически пишите?
У меня имеется конкретный файл с разрешением 300 пикселей на дюйм. Размер уже увеличивать дальше некуда. По моим сведениям на баннере максимальное разрешение 150 пикселей на дюйм. Или есть теоретическая возможность распечатать с большим разрешением?
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

Scorpi0z

#3
Цитата: morbo от 14 ноября 2016, 14:16:43
Простите.Вы имели дело с печатью на баннере?Знакомы с конкретными цифрами по разрешению. Есть конкретные примеры?Можете выложить фото?
Или вы теоретически пишите?
У меня имеется конкретный файл с разрешением 300 пикселей на дюйм. Размер уже увеличивать дальше некуда. По моим сведениям на баннере максимальное разрешение 150 пикселей на дюйм. Или есть теоретическая возможность распечатать с большим разрешением?

Знакомые работают в рекламной фирме, так что некоторые вещи видел и щупал сам.
Лично пока печатали только изображения в векторе, так что часть про то "как поведет себя текст при печати" - строю чисто по собственным наблюдениям. На счет того в каких тонах выйдет результат - напрямую зависит от конторы и их оборудования. По цифрам мало что могу сказать, попробую выяснить этот момент если прямо таки это нужно.
Размеры не электронные, а финальные, в местной библиотеке висит карта Средиземья и все-таки 2,5м на 6м - не пошли ей на пользу.
На счет обращения с баннером - в общем-то вещь приятная (зависит от вида, если с текстурой под "Лен" или как она там верно зовется, то очень даже приятно), переживает напитки и мойку, но хранить строго в тубусе, ну или иным способом в скрученном состоянии и рисунком наружу, иначе рисунок долго не проживет, да и мнется.   

P.S. Хотя я вспомнил, что у нас был вот такой баннер летом на мероприятии, можете взглянуть на фотографии, вдруг поможет - https://vk.com/album-64440461_233505936
  •  

morbo

Цитата: Scorpi0z от 14 ноября 2016, 15:00:29По цифрам мало что могу сказать, попробую выяснить этот момент если прямо таки это нужно.
Очень нужно. Хочется попробовать упростит себе жизнь и не возится с наборными полями. Я пока имею опыт общения по переписке только с одной фирмой. И у них максимальное разрешение только 150 dpi. Может это только к них на том оборудовании которое имеется в наличии. Поэтому охота знать возможности технологии вообще.
Цитата: Scorpi0z от 14 ноября 2016, 15:00:29Размеры не электронные, а финальные, в местной библиотеке висит карта Средиземья и все-таки 2,5м на 6м - не пошли ей на пользу.
Я понял про какие размеры вы говорите.
Реальный размер карт ~ 840 на 560 мм. И увеличивать ли уменьшать размер нельзя. Требования к печати на баннере 2,5м на 5 м одни. там вы смотрите с расстояния 10-15 мм. А здесь нужно смотреть с 0,5 м. Поэтому соответственно и разрешение должно быть больше.
Так что ваш пример баннера не совсем подходит под мой случай.
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

KoTdeSigN

По баннерам: Качество печати зависит от принтера а не баннера.
Есть широкоформатные уличные и интерьерные, последние делятся на бытовые и условно говоря с гигиеническим сертификатом.
Если коротко:
1. Уличные как правило запечатка 3м в ширину. Качество до 150 dpi. Но даже это разрешение условное, краска разбрызгивается как из баллончика, так что смотреть на такую печать можно и нужно с расстояния не ближе 3х метров :) Сама краска вырви глаз. Сольвентные чернила воняют жутко, и долго выветриваются, но так как эти банеры вешают на улице на зданиях и билбордах, это никого не волнует, главное чтобы чернила были светостойкие.
2. Интерьерники уже меньше по размерам, обычно 1,5м. в ширину. Качестов до 600dpi. И качество печати сильно зависит от выставляемой цены. Условно говоря принтер проходит одно и тоже место в 1, 3, 5 и 7 прогонов. От этого и качество и естественно стоимость. Может печатать очень качественно. На пленке (а также специальной фотобумаге или синтетической бумаге, НО не баннере!) в печати читаемый шрифт размером до 6 пунктов. Печать почти не пахнет, запах выветривается со временем.
3. Есть интерьерники которые печатают дорогими экологическими чернилами. Как правило для продуктовых магазинов и детских заведений требуют именно такую печать. Она дорогая и не факт что нужна для пнп печати, но решил уточнить, что есть и такая.

На баннере качество печати будет всегда хуже чем на других материалах. Все-таки основная задача этого материала, висеть на улице под дождем и снегом и не развалиться... какое-то время :)
Ищите синтетическую бумагу, или как ее еще называют ROLL-UP. Вот ее название из описания:
Полипропиленовая синтетическая бумага blockout, обладает высокой прочностью и не подвержена растяжению, края не выгибаются. Идеально подходит для Roll-up конструкций и изготовления POS-продукции.
Она белая матовая с лицевой стороны и серая с другой. Если не мять, то поле получится идеальным :) (В принципе и бумажное поле не выдержит замятия ;) )

Еще интересный материал для поля, холст. На нем детализация за счет текстуры будет хуже, но в случае когда текстура в плюс будет выглядеть красиво. Это поля с картинками, без мелкого текста. Типа поля на Tsuro.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FakiR

morbo

Спасибо за развернутую лекцию. Разжевано все очень доступно.
Бумагу, я считаю, все же надо на что то наклеивать. Иначе помнется, как ни старайся.
Для Андора я думаю холст тоже не подойдет, много мелких деталей. Лучше конечно попробовать бы. Но цена дороговата для попробовать. Остановлюсь пока наверное на баннере с экологическими чернилами. Кстати на них
цена в пределах разумного 120-130 грн. м2 (300-350 р.).
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

KoTdeSigN

Я бы посоветовал все-таки подержать в руках синтетическую бумагу. Та что видел я,  довольно плотная, если сравнивать с баннером, она немного плотнее банера средней плотности. (Да баннеры бывают как и бумага различных плотностей).
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

morbo

Посмотрел бегло на ROLL-UP. Там все очень дорого, поскольку все продают их с механизмами или в составе стендов. Не нашел цену на печать по отдельности  и технические характеристики получаемой печати. По остальной синтетической бумаге, то она по плотности однозначно уступает баннеру в 2-2,5 раза.
Так что все же буду пробовать литой винил.
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

z0z1ch

Цитата: KoTdeSigN от 15 ноября 2016, 01:20:49На баннере качество печати будет всегда хуже чем на других материалах. Все-таки основная задача этого материала, висеть на улице под дождем и снегом и не развалиться... какое-то время 
Баннер бывает разный, в том числе и для интерьеров, а тот который для улицы воняет адски.

Цитата: KoTdeSigN от 15 ноября 2016, 01:20:49Ищите синтетическую бумагу, или как ее еще называют ROLL-UP.
Использовать ее без основы неудобно, достаточно тонкая, а вот делать из нее складные поля самое то, порвать ее нереально.

Цитата: morbo от 15 ноября 2016, 08:09:36Для Андора я думаю холст тоже не подойдет, много мелких деталей.
С холстом только одна проблема, если он натуральный проседают цвета, но тактильные ощущения шикарны, с синтетическим таких проблем нет (по цветам).
  •  

morbo

Я заказал на баннере с цветопробой  на кусочке 100 на 100 мм. Посмотрю на цвета и четкость, а потом буду принимать решение.
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

KoTdeSigN

Цитата: z0z1ch от 15 ноября 2016, 14:20:54Использовать ее без основы неудобно, достаточно тонкая, а вот делать из нее складные поля самое то, порвать ее нереально.
Просто много видов этой бумаги, та что я видел была очень плотная, ее еще называют "баннер для паука", потому что в основном из нее делают легкие и очень прочные плоскости для рекламных конструкций "Паук". Даже просто поле из такой бумаги очень прочное, практичное и яркое получается. Но конечно дороже баннера простого.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

morbo

Мне сказали на одной фирме, занимающейся изготовлением рекламы, что для для паука делают на обычном баннере. Короче, у нас в городе не нашел фирму изготавливающую на такой бумаге. Поэтому остановился на литом баннере.
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •  

KoTdeSigN

Да в большинстве случаев рекламщики не хотят заморачиваться с дорогостоящим материалом и просто не возят его, НО кто разбирается и ценит качество, ищут более качественные материалы для своих проектов ;) У меня посредники тоже раньше работали только с баннером, но появился спрос и начали покупать еще и такую синтетическую бумагу.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

morbo

Ну мы имеем то что имеем  :-[
Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
  •