Автор Тема: Помогите с выбором плз  (Прочитано 11851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsaThor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Помогите с выбором плз
« : 26 Июль 2010, 08:50:10 »
Здравствуйте, понимаю, что подобные вопросы наверное уже задавались, поэтому прошу меня простить.

Хотел бы приобрести игру или парочку игр, чтобы играть с девушкой на даче, т.е основные критерии это нормальная возможность играть вдвоем и реиграбельность. Неплохо было бы, чтоб потом в эту игру можно было и компанией сыграть. Мы достаточно взрослые: 27 и 25 лет соответственно. Изучал вчера по разным сайтам игры и немного запутался, так как в играх не спец. Думал об играх цитадели, князья, колонизаторы (обычные или карточные), уно или свинтус, но так и не смог определиться.

Может кто сможет что сказать, будет ли в эти игры интересно играть с девушкой вдвоем (и будет ли интересно девушке) и по поводу реиграбельности. И есть ли в русских версиях этих игр ляпы в переводе правил или игровых элементов, мешающие или меняющие игровой процесс. Может быть сможете подсказать еще какие-нибудь игры.

В настолки мы играли, но не так часто (играли в монополию, пару раз в маленькую цивилизацию, в английского распечатанного манчкина), сейчас играем в карты: либо в дурака, либо в покер, что в 2ем достаточно быстро надоедает.

Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 09:21:46 »
     

    Оффлайн Mazz_O

    Помогите с выбором плз
    « Ответ #1 : 26 Июль 2010, 12:47:04 »
    а какие у вас вкусовые рецепторы?
    какая продолжительность партии интересует?
    подбор игр отдельно для двоих и отдельно для компании?
    К чему готова девушка? (например как насчет интересных войнушек? ;) )



    для двоих самый простой выбор - карточные колонизаторы. доступно, продолжительно, в меру насыщенно (по крайней мере не быстрая абстрактная игра)

    Для компании - Уно, Корова 006.


    Очень важно, насколько глубокие игры советовать. кто-то ограничивается простыми и веселыми, а кому то нужны мозговыносящие стратегии на 4-6 часов...

    Оффлайн VDmitry

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 34
      • Просмотр профиля
    Помогите с выбором плз
    « Ответ #2 : 26 Июль 2010, 13:34:25 »
    Да, попробуйте определиться с длительностью партии. Полчаса, два, десять? :)
       

      Оффлайн VDmitry

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 34
        • Просмотр профиля
      Помогите с выбором плз
      « Ответ #3 : 26 Июль 2010, 14:13:17 »
      Цитадели - обязательно берите, но наверное лучше на английском (коробка компактная, а знание языка не обязательно - что надо запоминается).

      Князья - на двоих не играется. Для компании некоторые очень хвалят. Можно попробовать.

      Думаю будет открытием Пандемия. Не в курсе как локализация, у меня на английском, знание языка не требуется (надо читать названия городов и искать их на карте, плюс несколько карт запомнить очень легко что делают). В кампании играется до 4-х человек (с дополнением - 5).
         

        Оффлайн White

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 140
        • Пол: Мужской
          • Просмотр профиля
        Помогите с выбором плз
        « Ответ #4 : 26 Июль 2010, 14:16:49 »
        Стоит обратить внимание на Зельеваренье, незнаю насколько интересно играть в двоём, но девушкам игра как правило нравится, они все в душе немного ведьмы :)))
           

          Оффлайн Лекс

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 164
            • Просмотр профиля
          Помогите с выбором плз
          « Ответ #5 : 26 Июль 2010, 14:39:40 »
          Зельеварение маст хэв_))) Князья не для двоих, но как раз я из такой компании, где её хвалят) в электричке, кстати, на ура идет, даже на троих. Затерянные города тоже вам должны подойти.
             

            Оффлайн volt

            Помогите с выбором плз
            « Ответ #6 : 26 Июль 2010, 15:40:46 »
             Зельеварение и Борьба за галактику. А Цитадели как-то у нас не пошли.
               

              Оффлайн AsaThor

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 20
                • Просмотр профиля
              Помогите с выбором плз
              « Ответ #7 : 26 Июль 2010, 18:03:57 »
              Про Князей понял. Спасибо.

              Ну, как бы хотелось игру с возможностью играть и вдвоем и в дальнейшем компанией. Или такие удачные сочетания редко встречаются!?  ;) тогда на двоих.

              Для начала размер партии думаю пол часа - час. Хотя и манчкин и цивилизация и монополия, в которые мы играли, сами знаете длятся часто много дольше. Но как раз я помню, что девушкам долгие игры не нравились. Поэтому главный критерий именно, чтобы понравилась девушке. Почему собственно и прошу совет, какие игры могут понравиться девчонкам  ;)

              Зельеворение не смотрел, почитаю, спасибо.

              Цитадели - обязательно берите, но наверное лучше на английском (коробка компактная, а знание языка не обязательно - что надо запоминается).

              Думаю будет открытием Пандемия. Не в курсе как локализация, у меня на английском, знание языка не требуется (надо читать названия городов и искать их на карте, плюс несколько карт запомнить очень легко что делают). В кампании играется до 4-х человек (с дополнением - 5).

              Последнюю не смотрел, нужно будет тоже почитать про нее.

              Про Цитадели на английском спасибо учту, хотел уже сегодня купить на русском именно с целью дальнейшей игры в компании, тк в ней есть люди которые в английском совсем ничего не понимают. В свое время не купил манчкина на русском тк ужаснулся насколько весь юмор, построенный в основном на игре слов потерялся с переводом. Распечатал, играли с теми кто знает английский нормально, потом отдельно перевел все для тех друзей, кто английских не знает, но только не на карточках, а отдельными листами. Но все как-то долго игралось. Тогда еще про этот сайт не знал.

              А так можете рекомендовать игры и на английском и на немецком. Английский для меня и для девушки специальность, а немецкий мы сейчас учим. Будет хорошим стимулом :)
              « Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 18:09:54 »
                 

                Оффлайн Romantic

                Помогите с выбором плз
                « Ответ #8 : 27 Июль 2010, 01:55:05 »
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=1458.0

                Только-только была похожая тема))
                   

                  Оффлайн Rumakos

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 24
                    • Просмотр профиля
                  Помогите с выбором плз
                  « Ответ #9 : 27 Июль 2010, 05:29:38 »
                  Race for the galaxy + Gathering storm - идеально играется на двоих, реиграбельна.
                  Memoir'44 - а вдруг?
                  Turn $ Taxis - просто и незамысловато
                  In the year of dragon - интересно и напряженно
                  Шахматы - шучу, шучу.
                  Dominion - куда же без него?

                  А, вообще:

                  http://www.boardgamegeek.com/geeklist/51328/igry-v-kotorye-my-igraem-vdvoem-rus

                  « Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 05:37:40 »
                     

                    Оффлайн Mazz_O

                    Помогите с выбором плз
                    « Ответ #10 : 27 Июль 2010, 06:58:45 »
                    По мне так термин "семейный" недалеко ушел от термина "для девушки". И поэтому я рекомендую ознакомится с моим листом рекомендаций игр. всего 10 игр, небольшие комменты.

                    Оффлайн VDmitry

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 34
                      • Просмотр профиля
                    Помогите с выбором плз
                    « Ответ #11 : 27 Июль 2010, 11:04:42 »
                    Ну, как бы хотелось игру с возможностью играть и вдвоем и в дальнейшем компанией. Или такие удачные сочетания редко встречаются!?  ;) тогда на двоих.

                    Скорее относительно редко встречаются игры удачные для двоих.

                    Цитировать
                    Для начала размер партии думаю пол часа - час. Хотя и манчкин и цивилизация и монополия, в которые мы играли, сами знаете длятся часто много дольше. Но как раз я помню, что девушкам долгие игры не нравились. Поэтому главный критерий именно, чтобы понравилась девушке. Почему собственно и прошу совет, какие игры могут понравиться девчонкам  ;)

                    В целом выбор игр на сегодняшний день сравнительно большой. Для двоих и больше, в пределах часа, из того что мне известно любопытного, можно назвать: карточные Эволюция и Citadels, творческие Once Upon A Time (Игросказ) и Dixit (эта только от 3-х игроков), агрессивные Cyclades, кооперативная Pandemic, сумасшедшая Space Alert, относительно спокойные Agricola или Ticket To Ride.
                       

                      Оффлайн BigBobr99

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 13
                        • Просмотр профиля
                      Помогите с выбором плз
                      « Ответ #12 : 30 Июль 2010, 16:20:53 »
                      Цитадели - обязательно берите, но наверное лучше на английском (коробка компактная, а знание языка не обязательно - что надо запоминается).


                      А я бы посоветовал как раз на русском, если играть нужно будет с людьми английским не владеющими. На картах фиолетовых кварталов довольно много текста (поясняющего какие бонусы дает здание) да и свойства персонажей с первого раза не запомнить, а каждый раз спрашивать или смотреть перевод карт будет затруднительно,  к тому это будет затягивать игру и убивать все наслаждение от этой замечательной игры. Новых игроков, незнакомых с миром настолок и не владеющих языком все это может хорошенько отпугнуть.

                      Кстати второе издание Цитаделей на русском выпускается в компактной коробке, качество карт и компонентов как в оригинале, покупается она в интернете за небольшую сумму. Из недостатков только не совсем удачно подобранный шрифт нашими локализаторами.

                      P.S. Лично я бы для двоих Цитадели не советовал бы. Это игра для большего количества игроков.
                       
                      « Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 16:27:50 »
                         

                        Оффлайн BigBobr99

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 13
                          • Просмотр профиля
                        Помогите с выбором плз
                        « Ответ #13 : 30 Июль 2010, 16:25:46 »
                        Мы с женой начинали с Зельеваренья, Королевской Почты (Thurn and Taxis) которые отлично играются как вдвоем, так и втроем и вчетвером.

                        Могу еще посоветовать быструю игру Затерянные Города, но она только для двоих.

                        НУ И КОНЕЧНО ЖЕ - универсальный старина Carcassonne он же Каркассон! Тоже отлично играется как вдвоем так и большим кол-ом. К тому же сейчас в Игроведе стали появляться дополнения к игре, которые ее разнообразят. Раньше их можно было купить только за границей.
                           

                          Оффлайн AsaThor

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 20
                            • Просмотр профиля
                          Помогите с выбором плз
                          « Ответ #14 : 03 Август 2010, 10:54:45 »
                          http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=1458.0

                          Только-только была похожая тема))
                          А, вообще:

                          http://www.boardgamegeek.com/geeklist/51328/igry-v-kotorye-my-igraem-vdvoem-rus


                          По мне так термин "семейный" недалеко ушел от термина "для девушки". И поэтому я рекомендую ознакомится с моим листом рекомендаций игр. всего 10 игр, небольшие комменты.

                          Большое спасибо, изучил. Выбор явно увеличился))) Мыслей стало еще больше)))

                          В целом выбор игр на сегодняшний день сравнительно большой. Для двоих и больше, в пределах часа, из того что мне известно любопытного, можно назвать: карточные Эволюция и Citadels, творческие Once Upon A Time (Игросказ) и Dixit (эта только от 3-х игроков), агрессивные Cyclades, кооперативная Pandemic, сумасшедшая Space Alert, относительно спокойные Agricola или Ticket To Ride.

                          Спасибо, примерно половина из этих игр мне знакома по описаниям, остальные в новинку, нужно будет изучить :)

                          Кстати второе издание Цитаделей на русском выпускается в компактной коробке, качество карт и компонентов как в оригинале, покупается она в интернете за небольшую сумму. Из недостатков только не совсем удачно подобранный шрифт нашими локализаторами.

                          Подскажите, а как отличить второе издание от первого? И если не трудно, где лучше в Интернет ее взять. Цитадели купить хочется наверное именно не как вариант на двоих, а для компаний. И еще вопрос: кроме неудачного шрифта есть ли ошибки в локализованной версии?

                          Race for the galaxy + Gathering storm - идеально играется на двоих, реиграбельна.
                          Memoir'44 - а вдруг?
                          Turn $ Taxis - просто и незамысловато
                          In the year of dragon - интересно и напряженно
                          Шахматы - шучу, шучу.
                          Dominion - куда же без него?

                          Посмотрел Ваши рекомендации, частично ознакомился, заинтересовался Dominion. Он на английском или уже есть локализации (и удачные ли они если есть)? Где ее можно купить?

                          Шахматы я люблю, но у нас они как-то не пошли (

                          Memoir44 мне бы была интересна, тк интересуюсь всем, что касается WW2, но боюсь не понравится девушке. Еще жду, когда закончится выпуск журнала Великие победы и Звезда выпустит всю игру отдельным набором. Читал где-то правила, достаточно интересно.


                          Вчера смотрели\читали вместе с девушкой обзоры игр и все рекомендации, девушку заинтересовало Зельеварение, Эволюция, еще ее по обзорам заинтересовали игры Day&Night, Корова 006, Гонки червячков и др. (т.е. если я правильно понял, ей приглянулись игры с простыми правилами, но в которых элемент случайности не высок и нужно подумать). А вот Колонизаторы и похожие игры напомнили маленькую Цивилизацию и как-то ее оттолкнули. Жаль однако, мне нравятся игры, где есть игровое поле. Вообще нужно уже прекращать выбирать, да поехать и купить что-нибудь. Зельеварение купим обязательно только решил приобрести осенью, тк прочитал, что готовится переиздание.
                             

                            Оффлайн BigBobr99

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 13
                              • Просмотр профиля
                            Помогите с выбором плз
                            « Ответ #15 : 03 Август 2010, 18:05:49 »
                            Кстати второе издание Цитаделей на русском выпускается в компактной коробке, качество карт и компонентов как в оригинале, покупается она в интернете за небольшую сумму. Из недостатков только не совсем удачно подобранный шрифт нашими локализаторами.

                            Подскажите, а как отличить второе издание от первого? И если не трудно, где лучше в Интернет ее взять. Цитадели купить хочется наверное именно не как вариант на двоих, а для компаний. И еще вопрос: кроме неудачного шрифта есть ли ошибки в локализованной версии?


                            Сейчас практически везде второе издание, т.к. первое закончилось довольно давно, в интернет магазинах его не было и его лишь недавно напечатали снова.  Отличается второе от первого размером коробки, в первую очередь. Я покупал на http://igroved.ru/games/citadels/ здесь точно второе - компактное издание. Может где-нибудь есть и подешевле, но я покупаю либо в этом магазине, либо за границей, не сочтите за рекламу.

                            С моей точки зрения - да только шрифт из недостатков. Хотя до тех пор пока мне не сказали о том, что в зарубежном издании другой шрифт, мне и этот казался ничего. В правилах вроде опечаток нет и все переведено правильно (английский вариант я читал). Во всяком случае мы сыграли уже за 20 партий и косяков не обнаружили.

                               

                              Оффлайн VDmitry

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 34
                                • Просмотр профиля
                              Помогите с выбором плз
                              « Ответ #16 : 06 Август 2010, 10:35:53 »
                              Если я не ошибаюсь в русской версии где-то было неправильно указано количество очков за кварталы разных цветов.

                              А в зельеваренье поиграл сегодня. Бред, а не игра - на мой вкус.
                                 

                                Оффлайн volt

                                Помогите с выбором плз
                                « Ответ #17 : 06 Август 2010, 13:15:15 »
                                Если я не ошибаюсь в русской версии где-то было неправильно указано количество очков за кварталы разных цветов.

                                А в зельеваренье поиграл сегодня. Бред, а не игра - на мой вкус.

                                 Ну я бы не стал так говорить о зельеварении. Не думаю, чтобы автор темы с девушкой на даче сели играть в варгейм  :)
                                 А цитадели скорее для большой компании нежели для двоих игроков.
                                   

                                  Оффлайн Greta

                                  Помогите с выбором плз
                                  « Ответ #18 : 06 Август 2010, 13:56:46 »
                                  Если я не ошибаюсь в русской версии где-то было неправильно указано количество очков за кварталы разных цветов.

                                  А в зельеваренье поиграл сегодня. Бред, а не игра - на мой вкус.

                                  Чем не понравилось Зелье, кроме обстрактного "бред"?  Об ошибке в Цитаделях ты ошибаешься, но игра раскрывает себя в полной красе лишь при больших компаниях.
                                     

                                    Оффлайн AsaThor

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 20
                                      • Просмотр профиля
                                    Помогите с выбором плз
                                    « Ответ #19 : 06 Август 2010, 15:28:33 »
                                    Сейчас практически везде второе издание, т.к. первое закончилось довольно давно, в интернет магазинах его не было и его лишь недавно напечатали снова.  Отличается второе от первого размером коробки, в первую очередь. Я покупал на http://igroved.ru/games/citadels/ здесь точно второе - компактное издание. Может где-нибудь есть и подешевле, но я покупаю либо в этом магазине, либо за границей, не сочтите за рекламу.

                                    С моей точки зрения - да только шрифт из недостатков. Хотя до тех пор пока мне не сказали о том, что в зарубежном издании другой шрифт, мне и этот казался ничего. В правилах вроде опечаток нет и все переведено правильно (английский вариант я читал). Во всяком случае мы сыграли уже за 20 партий и косяков не обнаружили.

                                    Еще раз спасибо, ну в Игроведе и других магазинах я видел. Просто подумал, что там первые издания. Вообще не знал, что их 2, пока Вы не сказали. Цена приемлемая, буду брать, но принципиально не в Игроведе, тк остался их сервисом недоволен (не сочтите за антирекламу).

                                    И да, все-таки возьму на русском, просмотрел английские карточки и понял, что для некоторых моих друзей, если будем с ними играть, английская версия будет трудна.

                                    Если я не ошибаюсь в русской версии где-то было неправильно указано количество очков за кварталы разных цветов.

                                    Вот я тоже, где-то такое прочел, поэтому и спрашивал.

                                    Ну я бы не стал так говорить о зельеварении. Не думаю, чтобы автор темы с девушкой на даче сели играть в варгейм  :)

                                    Зельеварение попробую, тк девушку игра заинтересовала после прочтения рецензий. Даже если не пойдет, цена не сверх высокая. А про war game это, к сожалению, точно подмечено.

                                    Есть вопрос по Зельеварению к игравшим. Стоит ли взять базовый комплект или хотя бы с одним дополнением? Прочитал, что второе дополнение сильно усложняет механику, а первое вроде не сильно. Многие пишут, что с ними играть вроде как интереснее.

                                    А цитадели скорее для большой компании нежели для двоих игроков.

                                    игра раскрывает себя в полной красе лишь при больших компаниях.

                                    Да, большую компанию для Цитаделей собрать будет сложно, с годами все реже с друзьями видимся. Ну, да ладно, может эта игра только лишним поводом станет :)