Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 78933 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Технологии и материалы PnP
« Ответ #320 : 08 Март 2020, 06:17:27 »
Попробовал зеленую прозрачную УФ смолу на фотобумаге (бесцветной у меня нет). Быстро впитывается. В целом всё так же как с яхтным лаком. Лучше на 2 слоя делать. Первый грунтовочный и второй уже для для нужной толщины. Можно добиться интересной глянцевой поверхности. Над нанесением тоже стоит подумать, кисточка не вариант. Я бы попробовал резиновым валиком раскатывать, как это делали когда то в примитивных типографских машинах.
Жетоны можно делать интересные, глянцевые.
У меня сушилка для на ногтей на 36 ватт с люминисцентными лампами, этого мало, поди еще спектр и ватты китайские.
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 06:20:20 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #321 : 09 Март 2020, 06:41:57 »
    Попробовал зеленую прозрачную УФ смолу
    Смотри, опасно, тебя проклянет 3д бог :) фотополимером красить жетоны, это прям ЖЕСТОКО  ;D

    В типографиях для этого есть специальных УФ лак. Это не лак который защищает от ультрафиолетового излучения (выгорания), а лак который застывает (быыыстро) в ультрафиолете.
    Вот к примеру как такой http://www.pmnet.ru/katalog/ofsetnaya-pechat--10000/laki-10300/uf-laki-10360 заметь стоит он дешевле фотополимерника ;)

    Я у знакомой занимающейся ногтями пробовал сушить под такой сушилкой, эффективность крайне низкая. Там насколько я понял диоды на весь спектр от 365 до 405нм. То есть на нужную волну 405нм совсем мало остается...
    В моем микромейке в крышке засветка, тоже слабовата (купил крутящийся столик, а он от того излучения и не крутится :( настолько там слабенькие диоды... короче я задавил жабу и купил таки нормальную лампу: https://aliexpress.ru/item/4000552349430.html как придет напишу, но раз сам эникубик продает такие лампы, значит они заточены под сушку распечаток.

    Вот ссылка на столик крутящийся: https://www.aliexpress.com/item/32886048298.html
    По отдельности выходит дешевле, чем покупать комплект лампа+столик.

    Ну а изначально идея все-таки купить лампу мне пришла после просмотра данного лота: https://aliexpress.ru/item/32851812900.html
    Там корпус картонный, что я сам его из коробки не вырежу что-ли :) У рекламщиков зеркальную пленку уже взял. Еще думаю как таймер состряпать, чтобы попроще был.
    « Последнее редактирование: 09 Март 2020, 09:35:33 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн xonix

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #322 : 09 Март 2020, 08:43:03 »
      В типографиях для этого есть специальных УФ лак. Это не лак который защищает от ультрафиолетового излучения (выгорания), а лак который застывает (быыыстро) в ультрафиолете.
      Вот к примеру как такой http://www.pmnet.ru/katalog/ofsetnaya-pechat--10000/laki-10300/uf-laki-10360 заметь стоит он дешевле фотополимерника

      В нашей мегадеревне фиг чего найдешь. А доставка стоит раза в 3 больше товара. Я только попробовал на "годность" смолы, есть нюанс - впитавшаяся смола   под УФ не застынет. Так что я склонен применять эпоксидку. Ее у меня есть и она дешевле. Столик сделаю сам, есть у меня лампа с асинхронным мотор-редуктором на 220в 5 об./мин. Раздербаню ее, нужно только удлинить вал и столик приклеить. Лампе этой уже 15 лет, ломаная-переломанная. Не жалко.

         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #323 : 09 Март 2020, 09:37:46 »
        Мне тут идея фикс пришла, нужно найти старую самую дешевую убитую микроволновку. Надо ремонтные мастерские или мастеров на дому потрясти. Тут тебе и таймер и крутящийся стол.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн xonix

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #324 : 09 Март 2020, 10:04:58 »
          Мне тут идея фикс пришла, нужно найти старую самую дешевую убитую микроволновку. Надо ремонтные мастерские или мастеров на дому потрясти. Тут тебе и таймер и крутящийся стол.
          В моей лампе как раз мотор-редуктор от микроволновки. В Китае они по 150-200 руб с доставкой, если что. С таймером вообще никаких проблем. У меня валяется несколько ардуинок и LCD дисплеев 1606, могу быстренько сколхозить любой программируемый таймер/часы.
          Тут недавно узлал, что некоторые товарищи по несколько часов держат в УФ сушилке модели. Вполне возможно , что таймера от микроволновки будет недостаточно.
          « Последнее редактирование: 09 Март 2020, 11:48:39 »
             

            Оффлайн weballin

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #325 : 10 Март 2020, 16:51:35 »
             ;D Почитал эту ветку и подумал о создании плоских жетонов из уф смолы по типу создания штампов и печатей... насколько безумна эта идея?

            Post Merge: 10 Март 2020, 16:55:30
            Если в процессе наклейки разглаживать поверхность, например, линейкой (актуально для больших листов, на уже вырезанных тайлах можно не заморачиваться), то обходится без пузырей.
            Я такую плёнку обычным феном прогреваю, но сперва нужно проверить как она себя ведёт, некоторые наоборот не разглаживаются, а "пузыриться" начинают.
            « Последнее редактирование: 10 Март 2020, 16:55:30 »
               

              Оффлайн xonix

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #326 : 10 Март 2020, 17:25:55 »
              Почитал эту ветку и подумал о создании плоских жетонов из уф смолы по типу создания штампов и печатей... насколько безумна эта идея?
              Напечатать штамп или печатать жетоны? И то, и то на фотополимере можно печатать. Если в печататьжетоны - дороговато выходит, я пару монет для Анк-Морпорка напечатал: 4гр(25мм) и 5гр (30мм). Смола стоит 2,5руб/гр,  без учета стоимости принтера соответственно 10руб и 12,5руб.


              Сотня монет выйдет по цене уже заметно + красить их надо, потому что смола эта "слепая", на ней плохо видно рельеф. На фотках рельеф заметно только потому , что я свет ловил вдоль поверхности.
              А вот если сделать штамп и выдавливать из полимерной глины... или сделать силиконовую форму для отливки смолы...Тогда совсем другое дело.
              « Последнее редактирование: 11 Март 2020, 03:57:03 »
                 

                Оффлайн weballin

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #327 : 10 Март 2020, 17:51:43 »
                А вот если сделать штамп и выдавливать из полимерной глины... или сделать силиконовую форму для отливки смолы...Тогда совсем другое дело.
                Не, маленько не так, вот сделать монеты как у тебя но используя технологию изготовления печатей: https://youtu.be/ttuGSaQmkpw
                   

                  Оффлайн capsmolet

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #328 : 10 Март 2020, 21:26:57 »
                  Не, маленько не так, вот сделать монеты как у тебя но используя технологию изготовления печатей
                  Тот еще геморрой, Xonix дело говорит, лучше уж оттиск на принтере, принтер хоть сам печатает.  ;)
                  Правда, наверное детализация оттиска будет не очень?

                  Оффлайн xonix

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #329 : 11 Март 2020, 02:08:48 »
                  Не, маленько не так, вот сделать монеты как у тебя но используя технологию изготовления печатей:
                  Не,не выйдет. Эти печати имеют рельеф одинаковой толщины, это подобие монохромной печати. Придется модель переделывать, у меня нормальный рельеф разной толщины. Лучше уж делать оттиски в силиконе и заливать жидким пластиком или трамбовать холодный фарфор. Будет дешево и сердито.

                  Тот еще геморрой, Xonix дело говорит, лучше уж оттиск на принтере, принтер хоть сам печатает.  ;)
                  Правда, наверное детализация оттиска будет не очень?
                  Смотря как делать. Литьевой силикон даст отличный оттиск. На герметике тоже можно добиться хорошего результата. Вопрос сноровки и метода получения формы. Герметик с мылом нужно будет сильно сдавливать. А чистый герметик нужно постараться без пузырей намазать.
                  Я тут на форуме тему делал по изготовлению молдов. Если применить желатиновую смесь, то молд будет точным.

                  Еще отличный вариант молда - термоклей, тут уж точно будет отличный оттиск. И отделяется хорошо - смочить спиртом, само отвалится. Пожалуй я бы начал с этого варианта. Пока не делаю игр с жетонами, а ради "любви к искусству" не интересно.

                  Post Merge: 11 Март 2020, 04:10:25
                  Совсем забыл уточнить про монеты. Если монеты печатать без поддержек, то себестоимость в каждой будет всего 2-3 руб за штуку. Но будет небольшой облой по краю и менее четкий рельеф. Зато возрастет в разы скорость печати. Такой вариант вполне приемлем для печати жетонов. Склеить половинки и покрасить. Без всяких заморочек с оттисками и литьем смолы.
                  « Последнее редактирование: 11 Март 2020, 04:11:05 »
                     

                    Оффлайн slayer_tmb

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #330 : 11 Март 2020, 16:04:48 »
                    пришел к такому выводу-тупику. жетоны и поля делаю так. на струйнике рапечатал на односторонней матовой. заламинировал и на ПВА наклеил. Так вот поскольку для струйников бумага многослойная и я так понял включает слои не пропускающие влагу\краску\клей, то как не ламинируй как не клей а в результате небольшой зацеп ногтем и пленка вместе с верхним слоем/ми расслаивается. причем очень легко. Касается Ломонд. приходится шаманить скашивая немного жетоны со стороны пленки и покрывая клеем или акриловой краской грани.
                    « Последнее редактирование: 11 Март 2020, 16:07:15 »
                       

                      Оффлайн xonix

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #331 : 11 Март 2020, 16:22:35 »
                      пленка вместе с верхним слоем/ми расслаивается. причем очень легко. Касается Ломонд. приходится шаманить скашивая немного жетоны со стороны пленки и покрывая клеем или акриловой краской грани.
                      Можно цапон-лаком загрунтовать. Уретановый лак тоже впитается и укрепит фотослой, но добавит желтизны. Я в последний раз покрывал винилацетатным клеем. По методу http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17608.0 С тиснением под холст, вышло отлично. Для этого способа лучше использовать самую тонкую фотобумагу ломонд. Быстрее сохнет.
                         
                        Поблагодарившие: slayer_tmb

                        Оффлайн duckbill

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #332 : 11 Март 2020, 16:56:35 »
                        для струйников бумага многослойная и я так понял включает слои не пропускающие влагу\краску\клей,
                        Сильно от толщины зависит. Особенно у ломонда. Например 220 может слоиться, 200 нормально, 190 - слоится, 170 - нормально.
                           

                          Оффлайн slayer_tmb

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #333 : 11 Март 2020, 19:54:57 »
                          .ну я для поля и жетонов не вижу смысла в толстой. обычно 90 или 100
                             

                            Оффлайн xonix

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #334 : 14 Март 2020, 11:14:44 »
                            Мне тут идея фикс пришла, нужно найти старую самую дешевую убитую микроволновку. Надо ремонтные мастерские или мастеров на дому потрясти. Тут тебе и таймер и крутящийся стол.

                            2 варианта таймера  на ардуино для УФ-сушилки. Остается присобачить реле или оптореле.
                            https://youtu.be/7ufROFP0fgw
                            Видео про таймер с памятью на ардуино. Управление через кнопку и энкодер с кнопкой. Автор любезно дает ссылку на скетч и описание.
                            ИМХО этот вариант проще в изготовлении. И работать должен без глюков, потому что нет дребезга контактов.

                            Вариант таймера на кнопках (без энкодра) https://www.youtube.com/watch?v=EJ3PNF471F4

                            ЗЫ:Пожалуй, выложу ссылки в тему с DLP печатью.
                            « Последнее редактирование: 14 Март 2020, 11:17:41 »
                               

                              Оффлайн slayer_tmb

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #335 : 15 Март 2020, 10:37:43 »
                              По методу http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17608.0 С тиснением под холст, вышло отлично.
                              попробовал. вышло классно, понравилось. но расслоению листа не мешает. остается полиграфия с хорошей бумагой. или расслаиваешь и тож пвашкой проклеиваешь :)) ну или таки все жетончики вылизывать так сказать. обрабатывать края срезая мельчайшие выступы и клеем смазывая. но тогда смысл один и тот же. но на ощупь конечно клеевые прикольные и меньше бликуют
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #336 : 18 Март 2020, 04:57:27 »
                                попробовал. вышло классно, понравилось. но расслоению листа не мешает. остается полиграфия с хорошей бумагой. или расслаиваешь и тож пвашкой проклеиваешь  ну или таки все жетончики вылизывать так сказать. обрабатывать края срезая мельчайшие выступы и клеем смазывая. но тогда смысл один и тот же. но на ощупь конечно клеевые прикольные и меньше бликуют
                                А какой толщины ламинат? для ламинирования карт и жетонов надо ламинат намного тоньше 60 микрон. Фотобумага , это мягкие материал, а ламинат - жесткий. Отсюда и отслоение фотолслоя. Тонкий ламинат должен лучше "держаться". Или печатать на толстой бумаге без фотослоя (200-300гр ), или пропитывать фотослой лаком на несколько слоев. Хотя после тройной пропитки лаком можно уже и не ламинировать.
                                « Последнее редактирование: 18 Март 2020, 05:05:46 »
                                   

                                  Оффлайн slayer_tmb

                                  Технологии и материалы PnP
                                  « Ответ #337 : 20 Март 2020, 17:49:38 »
                                  60 или 70 пленка. после покрытия клеем тоже расслаивается. изъян в самой бумаге - очень слабо слои между собой держатся. но ежели делать жетоны поштучно можно оставлять небольшой бордюр картона по краям и после обработки этих бордюров клеем или лаком конструкция будет вековая имхо. как я последнее поле решил сделать, по крайней мере по внешней границе оставил бордюр
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Технологии и материалы PnP
                                    « Ответ #338 : 21 Март 2020, 08:29:41 »
                                    Пробуйте бумагу другой плотности. И температуру ламинирования.
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Технологии и материалы PnP
                                      « Ответ #339 : 05 Июнь 2020, 06:03:11 »
                                      Долго искал лак ХВ-748, и не мог найти, думал уже, что лак какой то экзотический. Зато полно везде лака ХВ-784. В статье точно нет опечатки?